Представители Росгвардии приняли участие в рейдах в период открытия охотничьего сезона в Самарской области
В минувшие выходные на территории южных районов Самарской области открылся весенний сезон охоты на пернатую дичь – на селезней уток, гусей и казарок. С целью предотвращения правонарушений на территории всех охотничьих угодий региона прошли рейды, в которых принимали участие сотрудники подразделений лицензионно-разрешительной работы. Силовую поддержку оперативно-профилактических мероприятий осуществляли бойцы ОМОН, кроме того, задействовались специалисты по эксплуатации беспилотных летательных аппаратов.
В общей сложности вместе с представителями комитета охоты и рыболовства Самарской области только за первые выходные сотрудники Росгвардии проверили более 180 охотников. Основной целью оперативно-профилактических мероприятий было предупредить чрезвычайные происшествия с применением оружия.
В ходе рейдов сотрудники Росгвардии напоминали охотникам правила безопасного обращения с оружием, об ответственности за ношение оружия лицом, находящимся в состоянии опьянения, и за отказ от медосвидетельствования.
В общей сложности выявлено 13 правонарушений, две единицы оружия изъято. Все правонарушители будут привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством.
19 апреля сезон охоты стартует в северной группе районов. Аналогичные профилактические мероприятия будут проводиться на протяжении всего охотничьего сезона.
В самарском парке Победы прошло масштабное празднование 10-летия Всероссийского движения «Юнармия». Участие в торжествах приняли действующие сотрудники территориального управления Росгвардии и ветераны ведомства.
Сотрудники подразделений Управления Росгвардии по Самарской области вошли в число призеров Кубка региональной организации «Динамо» по стрельбе из БРСО (автомата и пистолета) среди сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности. В лично-командных соревнованиях в общей сложности принимали участие 26 команд, более 90 стрелков боролись за звание лучших.
В Международный день защиты детей сотрудники ОМОН «Смерч» (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской области посетили летний школьный лагерь дневного пребывания, организованный на базе подшефного лицея № 124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина. Мероприятие прошло в рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией».
В Самаре в Струковском саду прошел традиционный фестиваль «Пресса-2026», который собрал ведущие средства массовой информации не только областной столицы, но и всего региона. Мероприятие было приурочено сразу к трем значимым датам: Году единства народов России, объявленному Президентом страны Владимиром Путиным, 175-летию Самарской губернии и 440-летию областной столицы.
В Самаре на базе Культурно-выставочного центра «Радуга» состоялись плановые занятия для руководителей учебных групп по военно-политической (политической) подготовке подразделений регионального управления Росгвардии. Мероприятие объединило порядка 60 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Самарской области, которые курируют данное направление в своих подразделениях.
В Самаре прошел ежегодный учебно-методический сбор с руководителями правовых подразделений Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации. Для повышения теоретического и практического уровня знаний, а также обмена накопленным опытом встретились порядка 30 специалистов.
В лицее №124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина прошла торжественная линейка, посвященная празднику последнего звонка. В этот знаменательный для выпускников и всех учащихся школы день почетными гостями мероприятия стали сотрудники ОМОН «Смерч» (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской области.