В Тольятти сотрудники СОБР Росгвардии предотвратили вооруженное нападение на предпринимателя
Сотрудники СОБР «Омега» Управления Росгвардии по Самарской области задержали подозреваемого в приготовлении к разбою прямо в процессе совершения преступления.
Оперативники уголовного розыска Управления МВД России по г. Тольятти получили информацию о том, что ранее неоднократно судимый мужчина 1975 года рождения планирует напасть на индивидуального предпринимателя – женщину, проживающую в частном доме на территории города. К преступлению злоумышленник тщательно готовился: изучил распорядок дня и маршруты передвижения жертвы, а также приобрел в интернете предмет, конструктивно схожий с огнестрельным оружием, нож, приготовил маску и перчатки.
Офицеры росгвардейского спецназа спланировали операцию по поимке подозреваемого. Предварительно изучив планировку дома и прилегающей территории, бойцы СОБР организовали засаду. Сотрудники Росгвардии задержали мужчину в тот момент, когда он уже собрал и приготовил к выносу золотые изделия, имущество и денежные средства на общую сумму более 1 700 000 рублей. После этого подозреваемый намеревался спрятаться в одной из комнат и дождаться хозяйку, чтобы с применением насилия похитить ценности, которые ему не удалось найти.
Сотрудники СОБР «Омега» передали задержанного для дальнейшего разбирательства своим коллегам из полиции. Сотрудниками органов внутренних дел возбуждено уголовное дело.
В региональном управлении Росгвардии состоялась встреча временно исполняющего обязанности начальника Управления Росгвардии по Самарской области полковника полиции Александра Ноздринова с председателем духовного управления мусульман Самарской области Талипом Яруллиным.
В Тольятти на базе физкультурно-спортивного комплекса «Союз» состоялся Чемпионат и Первенство Самарской области по рукопашному бою. В числе участников соревнований был представитель регионального управления Росгвардии — начальник физической подготовки и спорта капитан Михаил Баев.
В Кинеле сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии оперативно отреагировали на сообщение о пропаже пожилого мужчины, страдающего потерей памяти. Пенсионер вышел с территории частного дома и направился в сторону леса.
В Нижегородской областной школе олимпийского резерва «Дельфин» завершился чемпионат Приволжского ордена Жукова округа Росгвардии по плаванию. В течение двух дней 76 спортсменов из 19 команд боролись за звание сильнейших в заплывах вольным стилем, брассом, баттерфляем, на спине и в смешанной комбинированной эстафете.
В ночное время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии находился на маршруте патрулирования в Волжском районе. Около половины первого ночи стражи правопорядка получили от дежурного сообщение о том, что на одном из объектов сработала охранно-пожарная сигнализация. Патрульные незамедлительно выдвинулись на место происшествия – к магазину, расположенному в поселке Смышляевка.
3 октября является датой образования отрядов мобильных особого назначения Росгвардии. В 1988 году в этот день в СССР были созданы первые подразделения ОМОН – тогда они входили в систему МВД, после создания нового силового ведомства вошли в структуру войск правопорядка.
Сотрудники специальных подразделений ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие коллегам из регионального УФСБ и следственного комитета в ходе задержания лидеров неформального молодежного объединения футбольных фанатов. Группировка в соответствии с решением суда внесена в реестр организаций, признанных экстремистскими, деятельность которой запрещена на территории РФ.