В Тольятти сотрудники СОБР Росгвардии предотвратили вооруженное нападение на предпринимателя
Сотрудники СОБР «Омега» Управления Росгвардии по Самарской области задержали подозреваемого в приготовлении к разбою прямо в процессе совершения преступления.
Оперативники уголовного розыска Управления МВД России по г. Тольятти получили информацию о том, что ранее неоднократно судимый мужчина 1975 года рождения планирует напасть на индивидуального предпринимателя – женщину, проживающую в частном доме на территории города. К преступлению злоумышленник тщательно готовился: изучил распорядок дня и маршруты передвижения жертвы, а также приобрел в интернете предмет, конструктивно схожий с огнестрельным оружием, нож, приготовил маску и перчатки.
Офицеры росгвардейского спецназа спланировали операцию по поимке подозреваемого. Предварительно изучив планировку дома и прилегающей территории, бойцы СОБР организовали засаду. Сотрудники Росгвардии задержали мужчину в тот момент, когда он уже собрал и приготовил к выносу золотые изделия, имущество и денежные средства на общую сумму более 1 700 000 рублей. После этого подозреваемый намеревался спрятаться в одной из комнат и дождаться хозяйку, чтобы с применением насилия похитить ценности, которые ему не удалось найти.
Сотрудники СОБР «Омега» передали задержанного для дальнейшего разбирательства своим коллегам из полиции. Сотрудниками органов внутренних дел возбуждено уголовное дело.
В эфире телекомпаний, вещающих на территории Самарской области, а также в выпуске телепрограммы «Экстренный вызов 112» на телеканале «РЕН» вышла серия репортажей о сотрудниках инженерных подразделений ОМОН Управления Росгвардии по Самарской области, уничтоживших взрывоопасные предметы.
16 июня состоялось внеочередное заседание антитеррористической комиссии в Самарской области. В мероприятии, которое прошло под руководством губернатора Вячеслава Федорищева, принял участие начальник регионального управления Росгвардии полковник полиции Сергей Абрамов.
В вечернее время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, который находился на маршруте патрулирования в Промышленном районе Самары, получил от дежурного сообщение о срабатывании «тревожной кнопки». Помощь стражей правопорядка потребовалась в супермаркете, расположенном на проспекте Кирова. Группа задержания незамедлительно направилась по указанному адресу.
Под Самарой завершился Чемпионат по служебному биатлону среди сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности, организованный Самарской региональной организацией ОГО ВФСО «Динамо». Соревнования направлены на повышение уровня физической и боевой подготовки личного состава. Кроме того, чемпионат призван развивать служебно-прикладные виды спорта и вовлекать сотрудников правоохранительных органов в систематические спортивные занятия.
Сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области обследовали и уничтожили боеприпасы времен Великой Отечественной войны.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области оказали помощь поисково-спасательным группам МЧС на месте крупного пожара, который произошел в многоквартирном жилом доме на улице 22-го Партсъезда. В результате ЧП огонь распространился на большой площади, несколько человек получили травмы.
В преддверии Дня России сотрудники ОМОН «Смерч» (на транспорте) навестили своих подшефных — учащихся лицея № 124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина. Совместно с росгвардейцами ребята стали активными участниками всероссийской акции «Дерево единства России».