«Ростелеком» рассказал казанцам, как подготовиться к «Диктанту Победы»
«Ростелеком» принял участие в лекции, посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Организатором мероприятия выступил музей-заповедник «Казанский кремль». Посетить событие мог любой желающий по предварительной записи.
Специалисты «Ростелекома» представили участникам раздел «Диктант Победы», созданный на образовательной платформе «Ростелеком. Лицей». Сотрудники компании продемонстрировали слушателям 14 видеоуроков, а также пять пробных тренировочных тестов, которые помогут подготовиться к одноименной исторической акции. Каждая тема завершается конспектом и проверочными заданиями для закрепления знаний. Доступ к информации можно получить бесплатно и без регистрации до 15 мая.
Владимир Каюров, начальник отдела продаж массового сегмента филиала ПАО «Ростелеком» в Республике Татарстан:
«Радует, что среди присутствующих были учителя истории, они активно задавали вопросы и просили поделиться с ними презентационными материалами. С контентом, размещенным на платформе “Лицей”, участники мероприятия смогут лучше подготовиться к акции “Диктант Победы”. Информация в разделе изложена простым языком и будет понятна людям разного возраста».
Алина Галимзянова, старший научный сотрудник отдела новейшей истории Института истории им. Марджани Академии наук Республики Татарстан:
«Мы с коллегами уже успели оценить платформу “Лицей” и специальный раздел “Диктант Победы”. Очень удобно, что все материалы для подготовки к акции собраны в одном месте и не нужно дополнительно искать информацию в других источниках. Видеолекции станут хорошим подспорьем для историков, педагогов и всех заинтересованных во время проведения патриотических мероприятий в своих организациях».
Акция «Диктант Победы» состоится 25 апреля. Участникам предстоит ответить на 25 вопросов за 45 минут. Татарстанцы смогут пройти тест на одной из 340 республиканских площадок или дистанционно на одноименном сайте.
Организаторами «Диктанта Победы» выступает партия «Единая Россия» вместе с Российским историческим обществом, Российским военно-историческим обществом и Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы».
«Ростелеком» обеспечил цифровыми сервисами Международный конкурс молодых исполнителей популярной музыки «Новая волна». Мероприятие во второй раз проходило в Казани с 20 по 26 августа. Площадкой вновь стал концертный зал New Wave Hall у стадиона «Ак Барс Арена», вмещающий 2,8 тысячи зрителей.
«Ростелеком» реализовал проект по оформлению семи телекоммуникационных шкафов в центре Казани. Теперь на объектах связи, расположенных на улицах Большой Красной, Япеева, Тельмана, Горького и Щапова, изображены символы Татарстана: зилант, барс, эчпочмак, тюльпан и чаша.
«Ростелеком» оказал техническую и организационную поддержку организаторам чемпионата России по воднолыжному спорту. Соревнования проходили с 13 по 15 августа в столице Татарстана на озере Нижний Кабан. В них приняли участие более ста спортсменов из 20 регионов страны.
«Ростелеком» предоставил услуги связи организаторам Международного саммита Россия – АСЕАН – 2026. Мероприятие проходило в столице Татарстана с 17 по 19 июня, в нем приняли участие лидеры 11 государств Юго-Восточной Азии.
«Ростелеком» совместно с музеем-заповедником «Казанский кремль» запускают третий сезон открытых кинопоказов. По пятницам и субботам, начиная с 5 июня, жители и гости Казани смогут бесплатно посмотреть фильмы, представленные видеосервисом Wink. В программе — картины разных жанров, подходящие для семейного просмотра: сказки, комедии, драмы и документальные фильмы. Уличный кинотеатр будет работать во дворе Присутственных мест у амфитеатра возле пруда.
«Ростелеком» организовал урок по цифровой грамотности для шестиклассников казанской школы № 86. Мероприятие прошло 19 мая, в нем приняли участие более 60 детей 12-13 лет. Спикеры компании провели занятие в рамках третьего сезона всероссийского просветительского проекта «Цифровой ликбез». Темой урока стало телефонное мошенничество.
«Ростелеком» предоставил услуги связи организаторам Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum». Мероприятие проходило в «Казань Экспо» с 12 по 17 мая, в нем приняли участие представители 99 стран и 75 регионов России. Деловая программа включала 149 различных мероприятий, в том числе 94 пленарных сессии.