В Самарской области росгвардейцы провели пожарно-тактические занятия
В подразделениях Управления Росгвардии по Самарской области стартовали профилактические мероприятия в рамках подготовки объектов и личного состава к весенне-летнему пожароопасному периоду. Одно из таких пожарно-тактических занятий было проведено в Безенчукском МОВО с привлечением сил и средств федеральной противопожарной службы МЧС России.
Согласно легенде учений в здании был обнаружен очаг возгорания, о чем незамедлительно были проинформированы экстренные службы. Представители двух ведомств успешно справились с ликвидацией последствий условного возгорания. В ходе тренировки сотрудники вневедомственной охраны продемонстрировали чёткие действия в случае реальной опасности: они быстро оповестили личный состав и передали необходимую информацию в ближайшую пожарную часть.
Кроме того, в случае возникновения чрезвычайной ситуации был проведён тренировочный процесс с участием нештатного пожарного расчёта, сформированного из сотрудников Росгвардии. Они отработали навыки применения первичных средств пожаротушения.
При проведении пожарно-тактического занятия привлекаемые сотрудники Росгвардии и МЧС продемонстрировали высокий уровень знаний и прикладных навыков, благодаря чему в ходе проведения занятий все поставленные задачи были отработаны в полном объеме.
Сотрудники сразу нескольких подразделений Управления Росгвардии по Самарской области встретились с ребятами, которые отдыхают в детском оздоровительном лагере санаторного типа «Салют». Он расположен в Красноглинском районе Самары. В организации встречи, состоявшейся в рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией», приняли участие сотрудники вневедомственной охраны и центра лицензионно-разрешительной работы.
Совместно с коллегами из других ведомств росгвардейцы обеспечили безопасность Молодёжного форума «иВолга», объединившего талантливых молодых людей из 14 регионов Приволжского федерального округа и других уголков России.
В Управлении Росгвардии по Самарской области подведены итоги работы отдела государственного контроля за первое полугодие 2025 года. Он осуществляет надзор за обеспечением безопасности более 100 объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами, а также подразделений ведомственной охраны.
Ежегодно 28 июля сотрудники и военнослужащие войск национальной гвардии, исповедующие православную веру, отмечают День памяти святого равноапостольного князя Владимира, который является небесным покровителем войск правопорядка.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области совместно с коллегами из полиции обеспечили общественную безопасность 2-го тура Российской Премьер-Лиги по футболу между командами «Крылья Советов» (г. Самара) и «Пари Нижний Новгород» (г. Нижний Новгород).
В дневное время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии находился на маршруте патрулирования в Советском районе областной столицы. От дежурного стражи правопорядка получили информацию о том, что их помощь требуется в одном из спортивных магазинов – там сработала «тревожная кнопка». Росгвардейцы немедленно выдвинулись на место происшествия.
Начальник Управления Росгвардии по Самарской области генерал-майор полиции Евгений Панков и глава города Самара Иван Носков подписали Соглашение о сотрудничестве.