©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На базе Алтайского педвуза открывается научный центр Российской Академии образования

В рамках IV Международной Ассамблеи Российской академии образования «Школа Победы» подписаны соглашения о создании научного центра РАО на базе Алтайского государственного педагогического университета.

Документ подписан президентом Российской академии образования, академиком РАО Ольгой Васильевой и ректором АлтГПУ Ириной Лазаренко.

«Расширение сети научных центров РАО – одно из приоритетных направлений работы Академии. Особую важность для нас представляет сотрудничество с педагогическими вузами, в которых готовят будущих учителей, воспитателей и преподавателей. Уверена, наша совместная работа позволит еще полнее реализовать научный потенциал коллег, расширить их возможности, привлечь в эти университеты молодых ученых и мотивированных абитуриентов», – сказала Ольга Васильева.

«Главной в деятельности нашего научного центра станет тема сохранения исторической памяти и использование инновационных подходов в работе. Уверена, поддержка ученых и экспертов РАО даст новый импульс развитию этого направления», – отметила Ирина Лазаренко.

Научные центры РАО на базе педвузов создаются при поддержке Министерства просвещения РФ.

Соглашение предполагает объединение научного потенциала РАО и педуниверситета для реализации совместных научных исследований и инновационных проектов в сфере педагогики, психологии и всего спектра наук об образовании. Эта работа направлена на развитие науки и повышение конкурентоспособности образования в регионе.

«Открытие научного центра РАО на базе АлтГПУ – это очень значимое событие не только для нашего университета, но и для всего Алтайского края. Цель центра – способствовать достижению нового качественного уровня развития образования и педагогической науки в Алтайском крае через интеграцию вузовской и академической науки, организацию и проведение фундаментальных и поисковых научных исследований по приоритетной тематике в сфере педагогики и наук об образовании, разработку и внедрение в практику образования совместных с РАО инновационных проектов», – добавила ректор педвуза.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В АлтГПУ обсудили актуальные проблемы развития математического образования в школе и вузе

В АлтГПУ прошла XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы развития математического образования в школе и вузе».


Продолжается обучение студентов в Школе вожатых Алтайского педуниверситета

300 студентов Алтайского края стали участниками программы профессионального обучения вожатых, которая реализуется Алтайским государственным педагогическим университетом.


Студенты АлтГПУ приняли участие в организации окружных форумов «Будущее за нами! Тебе решать!»

С сентября по ноябрь в Алтайском крае прошла серия муниципальных форумов детско-юношеских инициатив «Будущее за нами! Тебе решать!», организованная региональным отделением «Движения Первых» Алтайского края.


Преподаватели АлтГПУ приняли участие в вебинаре, посвящённом использованию обновлённой инфраструктуры при реализации дисциплин естественно-научного цикла

Преподаватели института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ приняли участие в вебинаре, посвящённый использованию обновлённой инфраструктуры при реализации дисциплин естественно-научного цикла.


Спорт, эмоции, победы: в Алтайском педуниверситете завершился спортивный марафон институтов АлтГПУ «СтудВызов»

В Первом вузе Алтая прошел финал грандиозного спортивного марафона институтов АлтГПУ «СтудВызов».


Учебные заведения Алтайского края вошли в топ-100 самых активных Лекториев Знания

В проекте Знание.Лекторий участвуют тысячи образовательных учреждений страны, на базе которых выступают лекторы Российского общества «Знание» по самым разным тематикам. По итогам текущего учебного года Алтайский государственный педагогический университет, Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ, Барнаульский лицей железнодорожного транспорта вошли в топ-100 всероссийского рейтинга самых активных площадок лектория Общества «Знание».


Доцент АлтГПУ Оксана Тыщенко – участник образовательной программы в Сириусе

На площадках федеральной территории «Сириус» прошла программа курсов повышения квалификации «Успешные практики реализации углубленного изучения математики в соответствии с ФГОС».