©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На базе Алтайского педвуза открывается научный центр Российской Академии образования

В рамках IV Международной Ассамблеи Российской академии образования «Школа Победы» подписаны соглашения о создании научного центра РАО на базе Алтайского государственного педагогического университета.

Документ подписан президентом Российской академии образования, академиком РАО Ольгой Васильевой и ректором АлтГПУ Ириной Лазаренко.

«Расширение сети научных центров РАО – одно из приоритетных направлений работы Академии. Особую важность для нас представляет сотрудничество с педагогическими вузами, в которых готовят будущих учителей, воспитателей и преподавателей. Уверена, наша совместная работа позволит еще полнее реализовать научный потенциал коллег, расширить их возможности, привлечь в эти университеты молодых ученых и мотивированных абитуриентов», – сказала Ольга Васильева.

«Главной в деятельности нашего научного центра станет тема сохранения исторической памяти и использование инновационных подходов в работе. Уверена, поддержка ученых и экспертов РАО даст новый импульс развитию этого направления», – отметила Ирина Лазаренко.

Научные центры РАО на базе педвузов создаются при поддержке Министерства просвещения РФ.

Соглашение предполагает объединение научного потенциала РАО и педуниверситета для реализации совместных научных исследований и инновационных проектов в сфере педагогики, психологии и всего спектра наук об образовании. Эта работа направлена на развитие науки и повышение конкурентоспособности образования в регионе.

«Открытие научного центра РАО на базе АлтГПУ – это очень значимое событие не только для нашего университета, но и для всего Алтайского края. Цель центра – способствовать достижению нового качественного уровня развития образования и педагогической науки в Алтайском крае через интеграцию вузовской и академической науки, организацию и проведение фундаментальных и поисковых научных исследований по приоритетной тематике в сфере педагогики и наук об образовании, разработку и внедрение в практику образования совместных с РАО инновационных проектов», – добавила ректор педвуза.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский педуниверситет провел форум педагогических работников и обучающихся в Республике Таджикистан

7 апреля в городе Кулябе состоялся российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в Таджикистане: слово в цифровую эпоху».


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


Жители Алтайского края направили около 300 заявок на конкурс Знание.Авторы

Завершился прием заявок на Общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. Всего в конкурсе приняли участие 5 764 автора из России и Республики Беларусь, которые представили 14 680 произведений по восьми тематическим направлениям. Участники из Алтайского края направили на конкурс 265 стихотворений.Следующим этапом станет экспертная оценка, по итогам которой будут определены до 50 финалистов.


Ваш школьный музей может стать лучшим в России

Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.