Пернатый караул Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» подготовили к летнему сезону
Служебных птиц Магнитогорского филиала АО «Ситиматик» подготовили к летнему сезону. Пернатые сотрудники привлечены на инвестиционные объекты для отпугивания стайных птиц с территории комплекса и межмуниципального полигона.
Орнитологи филиала организовали ястребам-тетеревятникам Авроре и Гектору необходимый межсезонный уход, а это не только полноценное питание, но и витаминные добавки в пищу, а также процедуры по обработке когтей и клюва.
Птицы живут в обустроенном вольере, который недавно подготовили к предстоящему летнему сезону: убрали утеплитель, провели генеральную уборку и обработали йодной шашкой для дезинфекции. Причем у каждой птицы в этом вольере отдельные помещения. Хищные птицы трудятся посменно, их рабочий день состоит из патрулирования карт размещения отходов на руке инженера-орнитолога.
Напомним, технология биорепеллентации, то есть использование специально обученных хищных птиц — ястребов-тетеревятников, как естественных врагов стайных пернатых применяется на инвестиционных объектах Магнитогорского филиала «Ситиматик» в Челябинской области с 2022 года. Метод отвечает требованиям международных стандартов в области экологии и обращения с животными, поскольку не предусматривает причинения вреда стайным птицам, но эффективно отпугивает их с территории полигона.
В 2023 году компания запатентовала экологичную технологию, применяемую на объектах обращения с твердыми коммунальными отходами. Кроме того, проект по использованию хищных птиц на мусоросортировочных комплексах и полигонах АО «Ситиматик» был неоднократно отмечен специальным призом всероссийской «Зеленой премии» в сфере защиты окружающей среды и правильного обращения с отходами, учрежденной Российским экологическим оператором.
Эксперты «Ситиматик-Югра» приняли участие в Народных обсуждениях «Об актуальных вопросах экологии» в администрации Нефтеюганска. На встрече обсудили проблемные вопросы в сфере раздельного сбора мусора на территории муниципалитета.
Мусоросортировочный комплекс «Ситиматик-Югра» познакомил нефтеюганцев с профессией «рабочий по сортировке» на региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства. В этом году для привлечения большего числа горожан событие проходило в одном из торговых центров Нефтеюганска.
Два года назад, в апреле 2023 года, в Мурманске открылся первый пункт приема вторсырья АО «Ситиматик» – «Вторматик». Основная задача таких экопунктов — сформировать у населения культуру раздельного сбора отходов с целью возвращения в оборот максимального объема вторичных ресурсов.
На линии сортировки «Ситиматик-Югра» найден «счастливый» автобусный билет. Сейчас это явление уже требует пояснения. Во времена, когда в общественном транспорте выдавали билеты на проезд, «счастливым» считался тот, где сумма первых трех цифр совпадала с суммой трех последних. Чтобы счастливый билет принес удачу, нужно было его съесть (как например съедают пятилепестковый цветок сирени) или хранить до прихода удачи в кошельке.
Необычная история произошла на мусоросортировочном комплексе компании «Ситиматик-Югра» в ХМАО. Очередная машина с ТКО из Нефтеюганска привезла на мусоросортировочный комплекс домашнее животное. По словам рабочих по сортировке кошка выскочила из отходов при разгрузке мусоровоза на площадку. Несмотря на стресс, животное не пострадало — видимо, благодаря врождённой кошачьей грации.
Весовое оборудование в Магнитогорском филиале «Ситиматик» прошло успешную ежегодную поверку. В плановом режиме специализированной организацией в присутствии представителей регионального оператора ООО «Центр коммунального сервиса» были проведены работы по поверке весового оборудования на мусоросортировочном комплексе.
Сезон весенних ремонтов в разгаре: жители Югры активно обновляют жилье, избавляясь от старых вещей. Однако на мусоросортировочном комплексе «Ситиматик-Югра» отмечают тревожную тенденцию — вместе с хламом на полигоны попадают предметы, которые могли бы обрести новых владельцев.