©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Учащиеся психолого-педагогических классов АлтГПУ открыли дверь в психологию

В Алтайском педагогическом университете проходит Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы педагогики и психологии образования», в рамках которой была организована секция для обучающихся профильных психолого-педагогических классов «Открывая дверь в психологию».

Участниками конференции стали школьники барнаульских школ №113 им. Сергея Семенова, №31 и гимназии №27.

С приветственным словом перед ребятами выступила директор Центра по работе с абитуриентами Дарья Владимировна Ратникова, которая отметила значимость данного формата работы для учащихся профильных классов, у которых формируется готовность к профессионально-личностному самоопределению. А интеграция педагогически одаренных школьников в профессиональное сообщество на этапе обучения в школе способствует формированию педагогических умений и навыков.

Ольга Алексеевна Войнова, куратор ПППК Алтайского государственного педагогического университета, и Надежда Викторовна Гребенникова, ведущий психолог Центра психологического и социального здоровья молодежи АлтГПУ, выступили модераторами работы секции.

Обучающиеся профильных классов продемонстрировали высокий уровень подготовки учебных проектов, охватывающих актуальные вопросы психологии и педагогики. Каждая работа была актуальной, проблемной, интересной. Каждый участник внес свой вклад в решение вопросов, связанных с переживанием чувства одиночества и тревожности старшеклассниками, повышением самооценки, выбором профессии и т.д.

Поздравляем победителей секции «Открывая дверь в психологию»:
1 место — Брылина Серафима; Подобедова Лиана.
2 место — Колосова Дарина, Булгакова Виолетта.
3 место — Лукьянова Александра, Белоножкина Виктория; Горун Ольга.

«Мне понравилась конференция и процесс её проведения. В своём выступлении я была уверена, была уверена в его правильности и соответствии всем критериям. Выступление других ребят мне также понравилось, я считаю, что все ребята достойно защитили свои проекты и получили заслуженные оценки», - рассказала Ольга Горун, ученица 31 школы.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Ваш школьный музей может стать лучшим в России

Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.



В АлтГПУ прошла встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник – 2026» с ректором Ириной Лазаренко

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.


Актер Григорий Кокоткин обсудил со студентами и школьниками Алтайского края «вечные» темы в литературе

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.


Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ: открываем приём заявок

Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.