Росгвардейские музыканты стали участниками акции «Поезд славы» в Самарской области
В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне для жителей и гостей Самарской области проводятся различные патриотические мероприятия. Традиционно в насыщенной праздничной программе принимают участие сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Самарской области. Одним из таких событий мая стала акция «Поезд славы».
С железнодорожной станции Самары отправился в путь уникальный поезд, выполненный в стилистике военных лет. Главным событием «победного состава» стало выступление духового оркестра Управления Росгвардии по Самарской области. Вместе с военными музыкантами в путешествие отправились ветераны войск правопорядка, участники специальной военной операции и дети из патриотических клубов.
Для гостей организаторы акции подготовили насыщенную программу: различные конкурсы и викторины, посвященные юбилею Победы в Великой Отечественной войне, выступление артистов самарского театра «Город» и ансамбля ложкарей, которые чередовались с выступлениями военных музыкантов.
Несмотря на непривычную для росгвардейских музыкантов обстановку, творческий коллектив под руководством майора Олега Чемоданова, как всегда, подобрал разнообразный репертуар, который понравился как взрослым, так и юным пассажирам электропоезда. Оркестр исполнял знакомые мелодии популярных военных и лирических песен, маршей. Дети и взрослые подпевали, слыша мелодии знакомых песен, и с удовольствием аплодировали в такт музыки.
В завершение путешествия росгвардейцы исполнили легендарный марш Василия Агапкина «Прощание Славянки».
В поселке Новосемейкино на базе Дома культуры «Кристалл» Самарской области состоялась ярмарка вакансий, в которой приняли участие представители подразделений Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Самарской области.
Бойцы ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие коллегам из Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Самарской области и следователям военного следственного управления СК России в ходе масштабных оперативно-профилактических мероприятий. Рейд проводился на территории строительных объектов и складских помещений областной столицы.
Начальник регионального Управления Росгвардии полковник полиции Сергей Абрамов и Уполномоченный по правам человека в Самарской области Елена Лапушкина скрепили подписями документ о взаимодействии и сотрудничестве.
В рамках всероссийской ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники Управления вневедомственной охраны по Самарской области посетили детский санаторий «Юность». Для юных отдыхающих стражи порядка провели познавательный урок мужества, посвященный службе в войсках национальной гвардии.
В рамках Всероссийского дня физкультурника в Ульяновске состоялся чемпионат Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии по мини-футболу, приуроченный к 10-летию Росгвардии и 215-летию со дня образования войск правопорядка. За звание лучших боролись 14 команд, представляющих территориальные управления и воинские части округа.
Сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области оказали силовую поддержку следователям военного следственного управления СК России в проведении рейда на одной из строительных площадок Октябрьского района Самары.
В Самарской губернии учрежден новый знак «За вклад в развитие Самарской области». Одним из первых, кто удостоен региональной награды, стал начальник Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Сергей Абрамов