©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Музей локомотивного депо Россоши отмечает 30-летие

9 мая музей боевой и трудовой славы локомотивного депо Россоши отметит 30-летие со дня образования. Он создавался с 1985 года и был открыт в канун Дня Победы в 1995 году.

Инициаторами создания музея выступили бывшие работники депо - Галактионов Семён Алексеевич, Дорошенко Михаил Петрович, Куповец Владимир Стефанович и преподаватели учебных заведений города Цимбалист Василий Иванович и Чернышов Владимир Симонович. Они приняли активное участие в сборе документов, связанных с историей возникновения железной дороги, станции, депо.

Длительное время в музее работал бывший начальник производственно­-технического отдела депо Алексей Алексеевич Бабенко, внёсший большой вклад в пополнение экспонатов и сбора данных.

В настоящее время в музее представлено более 700 экспонатов, фотографий и документов. Экспозиция состоит из семи разделов. Центральное место занимает та часть, которая посвящена героическому подвигу деповчан в годы Великой Отечественной войны. Здесь представлены уникальные военные фотографии, в том числе запечатлевшие разрушения после бомбардировок локомотивного депо, города Россоши. Наибольшую ценность представляют по крупицам собранные героические истории работников предприятия, участвующих в войне.  

134 человека ушли на фронт из депо. Среди них - слесарь Иван Тимофеевич Ковтун, который был десантником - парашютистом. Токарь Петр Иванович Козенко служил снайпером. На его личном счету 81 уничтоженный фашист. Петр Иванович погиб в 1943 году. Эсаулов Александр Иванович - будущий начальник депо, дошел до Берлина, награжден орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией». Его жена - Эсаулова Клавдия Константиновна - окончила курсы медицинских сестер и добровольцем ушла на фронт. Её зачислили в эвакогоспиталь. Во время войны она была операционной сестрой в госпитале в подмосковной Купавне, в Смоленске, Вильно, Восточной Пруссии. При взятии Кенигсберга получила ранение в руку. В послевоенное время работала в локомотивном депо Россошь на разных должностях. Свой трудовой путь завершила в должности техника цеха подъёмочного ремонта. Награждена Орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями «За победу над Германией», «За победу над Японией».

В октябре 1941 года был призван в армию токарь Драган Василий Петрович, которого направили в полковую школу младших командиров. Служил командиром противотанкового орудия. В первом бою под Вязьмой уничтожил два танка и был тяжело ранен. Награжден Орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу». Его супруга, работавшая кассиром в депо, Драган Анастасия Яковлевна, во время войны была связной в тылу врага на территории оккупированной Украины. Работала в госпиталях №1246 и №281. Награждена орденом Отечественной войны II степени, другими наградами.

В каждой такой истории мужество и героизм, благодаря которым 80 лет назад наша страна одержала Великую победу ради жизни, ради счастливого будущего. Об этом хранят память нынешние работники локомотивного депо, которые стараются поддерживать порядок в музее, следят за сохранностью экспонатов.

- С музеем мы знакомим не только молодых сотрудников, которые устраиваются на работу в сервисное локомотивное депо «Россошь- Пассажирская» филиала «Южный» компании «ЛокоТех-Сервис». Его двери открыты для всех желающих. В рамках «Недели без турникетов», организованной Союзом машиностроителей России, ежегодно в апреле и октябре сюда приходят более 200 человек – от воспитанников детских садов до студентов учебных заведений области. Для посетителей разных возрастов разработаны экскурсии - «Ночь в музее», «Первые в профессии», - рассказала заместитель начальника депо по управлению персоналом Вера Кулешова.   

По её словам, музей продолжает пополняться новыми экспонатами.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ООО "ЛокоТех"


РЖД и ГК «ЛокоТех» заключили соглашение о сотрудничестве в области управления качеством

В рамках Петербургского международного экономического форума заместитель генерального директора - главный инженер ОАО «РЖД» Валерий Танаев и генеральный директор ТМХ, член бюро Союза машиностроителей России Кирилл Липа подписали соглашение, целью которого является совершенствование управления качеством и безопасностью эксплуатации тягового подвижного состава.


СЛД «Тюмень» вошло в тройку лучших по развитию операционной системы

Сервисное локомотивное депо (СЛД) «Тюмень» филиала «Свердловский» компании «ЛокоТех-Сервис» заняло второе место в конкурсе по развитию и внедрению операционной системы (ОС). Конкурс проводился по итогам работы функциональных блоков за прошедший год. Депо показало один из лучших результатов, который необходимо было достигнуть, следуя Дорожной карте развертывания операционной системы компании «ЛокоТех-Сервис» (TOS).


Новые назначения в филиале «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис»

Заместителем директора филиала «Западный» компании «ЛокоТех-Сервис» по финансам и экономике назначена Елена Чернышева. В новой должности она будет осуществлять комплексное управление бюджетированием и финансовым планированием деятельности филиала и сервисных локомотивных депо (СЛД), включая контроль за расходованием средств, а также обеспечивать методическую поддержку, автоматизацию учетных процессов и координацию работы с контрагентами в рамках корпоративного заказа.


Управляющим директором ООО «ЛокоТех» по эксплуатации назначен Юрий Позднышев

На новой должности в зону ответственности Ю.Позднышева входит обеспечение выполнения графиков постановки локомотивов на сервисное обслуживание и ремонт, формирование плана сервисного обслуживания и подготовки прогнозной модели планирования производства, а также соответствие эксплуатационных показателей целевым значениям; обеспечение круглосуточного мониторинга эксплуатационной обстановки на сети железных дорог и оперативного реагирования на ее изменения.


С начала 2025г. на производственных участках СЛД «Печора» компании «ЛокоТех-Сервис» слесарному делу обучился 51 студент

В июне завершается производственная практика студентов третьего и четвертого года обучения по специальности «Машинист локомотива» и второкурсников специальности «Помощник машиниста (по видам подвижного состава железнодорожного транспорта)» Сосногорского технологического техникума. Пятеро ребят были направлены на обучение в депо от Печорского промышленно-экономического техникума.


Сотрудники СЛД «Курск» посетили Карелию

Сотрудники сервисного локомотивного депо (СЛД) «Курск» филиала «Московский» компании «ЛокоТех-Сервис» получили уникальную возможность познакомиться с великолепием природы Карелии. В рамках программы профсоюзной организации 44 работника компании отправились в незабываемое путешествие, которое длилось 3 дня.


Для двух СЛД Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» приобретен спецтранспорт

Автопарк двух сервисных локомотивных депо (СЛД) «Елец» и «Ртищево» Южного филиала компании «ЛокоТех-Сервис» пополнился новым транспортом для перевозки ТМЦ.