Росгвардейцы стали участниками военно-спортивного фестиваля «Готов к защите Отечества»
В рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне в Самаре состоялся патриотический фестиваль «Готов к защите Отечества». На нем были представлены 36 интерактивных площадок, организованные различными ведомственными и общественными организациями, а также учебными учреждениями. Одну из таких тематических выставочных зон, которую мог посетить каждый желающий, организовали и представители подразделений Управления Росгвардии по Самарской области.
Стражи правопорядка показали жителям и гостям Самары беспилотные летательные аппараты, которые росгвардейцы используют в служебно-боевой деятельности. Сотрудники вневедомственной охраны продемонстрировали сигнальные системы и рассказали о том, как работает кнопка тревожной сигнализации. Особой популярностью пользовались стенды ОМОН, где желающие смогли ознакомиться с оборудованием, которое используют инженерно-технические группы в ходе обезвреживания взрывоопасных предметов и даже примерить экипировку бойцов росгвардейского спецназа.
Также представители Росгвардии проводили консультации для граждан по вопросам поступления на службу в ВНГ РФ и в ведомственные вузы Росгвардии. Ежегодно ведомственные высшие учебные заведения выпускают порядка 800 офицеров для войск правопорядка, имеющих воинское звание лейтенанта. Росгвардейцы разъясняли преимущества службы в войсках правопорядка и рассказывали об имеющихся социальных гарантиях, а также о других аспектах деятельности силового ведомства.
Помимо этого, участие в фестивале приняли и музыканты военного оркестра Управления Росгвардии по Самарской области. Под руководством майора Олега Чемоданова росгвардейские музыканты исполнили плац-концерт для участников и гостей праздника.
В Самарской области военнослужащие и сотрудники регионального управления Росгвардии, не задействованные в несении службы, проголосовали на избирательных участках. Росгвардейцы принимают активное участие в выборах депутатов Государственной думы Российской Федерации приходя на избирательные участки со своими родными и близкими.
В региональной столице состоялся чемпионат Управления Росгвардии по Самарской области по плаванию. Соревнования прошли на базе физкультурно-оздоровительного комплекса «Дельфин».
В Самарской области дан старт сразу двум крупным спортивным событиям Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации — чемпионатам по военно-прикладному спорту и летнему офицерскому троеборью.
На имя начальника Управления Росгвардии по Самарской области полковника полиции Сергея Абрамова поступило благодарственное письмо от бригады скорой медицинской помощи Безенчукской подстанции. Медики выразили признательность сотрудникам ведомства за поддержку при перевозке больного.
В Самарском лицее №124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина прошло торжественное мероприятие, посвящённое памяти героев, отдавших свои жизни при исполнении служебного долга. На митинге собравшиеся вспоминали подполковника полиции Дениса Лазутина — кавалера Ордена Мужества, чьим именем названо это учебное заведение, а также гвардии лейтенанта Евгения Щербакова.
Сотрудники специальных подразделений Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие своим коллегам из полиции и СК России в ходе проведения комплекса контрольно-надзорных мероприятий, направленных на выявление и пресечение нарушений миграционного законодательства.
В Самарской области на базе ОМОН «Орлан» и Центра подготовки личного состава Приволжского округа Росгвардии состоялись ежегодные квалификационные испытания на право ношения геральдического знака ОМОН I степени. Этот знак является символом высшей профессиональной квалификации сотрудников подразделений полиции специального назначения войск национальной гвардии.