Сотрудники и военнослужащие Росгвардии приняли участие в военном параде Победы на площади имени Куйбышева
В Самаре на площади имени Куйбышева состоялся военный парад в ознаменование 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. В качестве одного из почетных гостей на трибуне присутствовал начальник Управления Росгвардии по Самарской области Евгений Панков.
В составе парадных расчетов, твердо чеканя шаг, прошли сотрудники Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Самарской области под командованием заместителя начальника управления подполковника полиции Дмитрия Кузнецова.
Музыкальное сопровождение парада в составе сводного духового оркестра Самарского гарнизона осуществлял военный оркестр регионального управления Росгвардии под управлением майора Олега Чемоданова.
Почетными гостями военного парада стали ветераны войск правопорядка, среди которых ветеран Великой Отечественной войны майор в отставке Андрей Петрович Тонковидов.
В параде приняли участие около 2 тыс. человек и 42 единицы военной техники, торжественное прохождение которой открыл танк Т-34. Впервые в параде приняли участие боевые машины пехоты БМП-3 и бронеавтомобили "Чекан". В состав механизированной колонны вошли пикапы УАЗ "Патриот" с крупнокалиберными пулеметами "Корд", бронетранспортеры БТР-82АМ, оперативно тактические ракетные комплексы ОТРК "Искандер-М" и другие.
Сотрудники сразу нескольких подразделений Управления Росгвардии по Самарской области встретились с ребятами, которые отдыхают в детском оздоровительном лагере санаторного типа «Салют». Он расположен в Красноглинском районе Самары. В организации встречи, состоявшейся в рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией», приняли участие сотрудники вневедомственной охраны и центра лицензионно-разрешительной работы.
Совместно с коллегами из других ведомств росгвардейцы обеспечили безопасность Молодёжного форума «иВолга», объединившего талантливых молодых людей из 14 регионов Приволжского федерального округа и других уголков России.
В Управлении Росгвардии по Самарской области подведены итоги работы отдела государственного контроля за первое полугодие 2025 года. Он осуществляет надзор за обеспечением безопасности более 100 объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами, а также подразделений ведомственной охраны.
Ежегодно 28 июля сотрудники и военнослужащие войск национальной гвардии, исповедующие православную веру, отмечают День памяти святого равноапостольного князя Владимира, который является небесным покровителем войск правопорядка.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области совместно с коллегами из полиции обеспечили общественную безопасность 2-го тура Российской Премьер-Лиги по футболу между командами «Крылья Советов» (г. Самара) и «Пари Нижний Новгород» (г. Нижний Новгород).
В дневное время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии находился на маршруте патрулирования в Советском районе областной столицы. От дежурного стражи правопорядка получили информацию о том, что их помощь требуется в одном из спортивных магазинов – там сработала «тревожная кнопка». Росгвардейцы немедленно выдвинулись на место происшествия.
Начальник Управления Росгвардии по Самарской области генерал-майор полиции Евгений Панков и глава города Самара Иван Носков подписали Соглашение о сотрудничестве.