©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском крае прошел школьный семейный слет «Орлята России»

В ноябре 2024 года Целинная школа № 1 имени Фомичевой Л.П. стала победителем Конкурса инициатив родительских инициатив, который организовало Общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Родительский комитет получил премию 500 000 рублей на реализацию проекта «Школьный семейный слёт «Орлята России», посвященный 80-летию Великой Победы.

В течение четырех месяцев в рамках первого этапа проекта провелиигру «Зарничка», научно-практическую конференцию семейных исследовательских проектов «Гордимся вами, защитники!», где дети вместе с родителями делились семейными историями о своих героях Великой Отечественной войны и специальной военной операции. Самые активные семьи были приглашены на школьный семейный слёт «Орлята России».

Мероприятие прошло на территории Целинного района в детском оздоровительном лагере «Восток».Участниками стали более 100 человек: 21 семья, наставники-старшеклассники, учителя начальных классов, родители-организаторы, администрация школы и почетные гости.

«Очень важно, что в школе есть инициативные и активные родители. Проект актуален и поддерживает как туристическое, так и патриотическое направление и, надеюсь, станет школьной традицией»,– отметил председатель Целинного районного Совета депутатов Алтайского краяАлександр Давыдов.

Команды прошли полосу препятствий «Тропу Победы», которая состояла из шести этапов: «Болото», «Первая помощь», «Минное поле», «Преодоление препятствия», «Снайпер», «Военная викторина».

«Спасибо за подаренную возможность вернуться в детство и показать детям, какими были наши турслёты! Ребята смогли пообщаться друг с другом в новой обстановке, сплотиться, проходя испытания, найти друзей. Я думаю, наши дети запомнят это навсегда!», – поделилась мама третьеклассницы Олеся Степанова.

Все желающие приняли участие в организованных мастер-классах: «Я-турист», «Стенгазета», «Игры в походе», «Поем песни о ВОВ», «Сборка-разборка автомата». Команды умело разбили бивуак, приготовили вкуснейшую кашу по-армейски, в дружном кругуисполняли военные песни.

«Школьный семейный слёт «Орлята России» – уникальная площадка для укрепления связей между учащимися, их семьями и педагогами, которая помогает раскрыть потенциал каждого ребенка через совместные активности и поддержку. Такие инициативы не только делают обучение более интересным и насыщенным, но и формируют у молодых участников ценности взаимопомощи, ответственности и любви к своему району и стране», – сказала руководитель проекта Марина Стрельченко.

Напомним, что конкурс поддержки родительских инициатив был анонсирован на первом заседании ВРК. На нем Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Сергей Кириенко заявил, что Президент поручил выделить на реализацию родительских инициатив из резервного фонда 1 миллиард рублей. По итогам первого конкурса свои проекты подали 5003 школы. Победителями стали 200 родительских комитетов из 78 регионов страны.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Общество «Знание» в Алтайском крае приглашает принять участие в ежемесячном эфире «Ключевые события месяца»

Что происходит с повесткой после того, как о ней написали все?


Генеральный директор Российского общества «Знание» встретился с лектором «Знания» из Алтайского края Анатолием Замятиным

Максим Древаль провёл встречу с Анатолием Вячеславовичем Замятиным – финалистом Премии #МЫВМЕСТЕ в 2025 году в номинации «Наставник года», участником Движения #МЫВМЕСТЕ Алтайского края, лектором регионального отделения Общества «Знание».


Наставник из Алтайского края стал победителем народного голосования проекта Знание.Наставники

Завершилось народное голосование за участников проекта Знание.Наставники — совместного проекта Министерства просвещения Российской Федерации и Российского общества «Знание». По его итогам определены 20 победителей из 16 регионов России: десять наставников стали лучшими в номинации «Народное признание — лучший наставник общего образования», еще десять — в номинации «Народное признание — лучший наставник СПО». Всего за время голосования пользователи MAX отдали за участников 610 592 голоса.


Лектор Российского общества «Знание» в Алтайском крае награждена Благодарностью Администрации Президента Российской Федерации

Церемония прошла в рамках Форума классных руководителей, открытие которого состоялось 30 сентября в Национальном центре «Россия». ФКР проводится по поручению Президента России уже в 6-й раз. В этом году вместе с ним впервые проводится и Первый форум директоров школ. В обоих мероприятиях приняли участие просветители из Алтайского края.


Учитель из Барнаула представляет Алтайский край в финале Всероссийского конкурса «Родная игрушка»

Юлия Беляева, педагог гимназии №69 города Барнаула, стала единственным финалистом от Алтайского края во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка». Она представила проект «Картонная история» в номинации «Прототипы игр и игрушек» от общества «Знание». Юлия Георгиевна — единственный представитель педагогического сообщества региона, вышедший в финал столь масштабного состязания.


В АлтГПУ прошла лекция Российского общества «Знание» о событиях сентября 2022 года

25 сентября в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция «Возвращение домой: воссоединение освобождённых регионов с Россией», приуроченная к памятной дате 30 сентября. Встреча прошла в рамках деятельности Российского общества «Знание».


Педагогов приглашают пройти бесплатный курс по профилактике деструктивного поведения в классе

Как вовремя заметить, что ребёнку нужна помощь? Что делать, если ученик столкнулся с травлей, опасным онлайн-общением или попал под влияние деструктивного сообщества?