В Алтайском ГАУ состоялась лекция Российского общества «Знание»
В рамках сотрудничества Министерства сельского хозяйства РФ и Российского общества «Знание» в Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция, посвященная духовным константам российской цивилизации
С лекцией «Цивилизационные константы и цивилизационная идентичность» перед преподавателями и сотрудниками Алтайского ГАУ выступил лектор Российского общества «Знание», кандидат исторических наук Николай Головченко. Лектора представила директор филиала Российского общества «Знание» в Алтайском крае Ольга Бокова.
В качестве слушателей в лекции приняли участие 107 преподавателей, сотрудников и представителей студенческого актива вуза.
Лекция была посвящена традиционным ценностям - нравственным ориентирам, формирующим мировоззрение граждан России, передаваемым от поколения к поколению, лежащим в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны. Именно традиционные ценности укрепляют гражданское единство, находят свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России.
Лектор общества «Знание» подробно остановился на ключевых ценностях российской цивилизации, таких как единство в многообразии, идеализм, необходимость постоянного нравственного выбора, суверенная государственность, стойкость и адаптивность, первопроходчество.
«Русское первопроходничество, освоение новых горизонтов является естественной стороной творческой природы, характера русского человека, который и сам придумывал много нового, и активно осваивал опыт других народов. Образ – “бороться и искать, найти и не сдаваться” всегда был свойственен русским», - отметил в своем выступлении Николай Головченко.
По окончании лекции слушатели задали интересующие их вопросы лектору общества «Знание».
В Алтайском государственного аграрном университете подвели итоги ставшего уже традиционным конкурса на лучший перевод текста с иностранного языка на русский.
В Барнауле стартовал XXIX краевой фестиваль студенческого творчества «Студенческая весна на Алтае. Феста - 2026», который проходит в рамках программы поддержки и развития студенческого творчества «Студвесна» и является региональным отборочным этапом Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».
Студенты третьего курса Агрономического факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили тепличный комплекс ОП «Алтайское» ООО ТК «Толмачевский» для знакомства на практике с применением биологического метода защиты растений в условиях защищенного грунта.
28 марта в Алтайском государственном аграрном университете прошел День открытых дверей, в ходе которого потенциальные абитуриенты познакомились с учебно-лабораторной инфраструктурой вуза.
На Факультете природообустройства Алтайского государственного аграрного университета прошла ежегодная международная просветительская акция «Земельно-кадастровый диктант», приуроченная к профессиональному празднику ‑ Дню работников геодезии и картографии России, который отмечается во второе воскресенье марта.
Теперь пользователи интернета из любой точки мира могут самостоятельно познакомиться с экспонатами выставки «И мать, и жена, и сестра…» Музея истории Алтайского государственного аграрного университета с помощью онлайн-аудиогида.