©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Алтайском ГАУ состоялась лекция Российского общества «Знание»

В рамках сотрудничества Министерства сельского хозяйства РФ и Российского общества «Знание» в Алтайском государственном аграрном университете состоялась лекция, посвященная духовным константам российской цивилизации

С лекцией «Цивилизационные константы и цивилизационная идентичность» перед преподавателями и сотрудниками Алтайского ГАУ выступил лектор Российского общества «Знание», кандидат исторических наук Николай Головченко. Лектора представила директор филиала Российского общества «Знание» в Алтайском крае Ольга Бокова.

В качестве слушателей в лекции приняли участие 107 преподавателей, сотрудников и представителей студенческого актива вуза.

Лекция была посвящена традиционным ценностям - нравственным ориентирам, формирующим мировоззрение граждан России, передаваемым от поколения к поколению, лежащим в основе общероссийской гражданской идентичности и единого культурного пространства страны. Именно традиционные ценности укрепляют гражданское единство, находят свое уникальное, самобытное проявление в духовном, историческом и культурном развитии многонационального народа России.

Лектор общества «Знание» подробно остановился на ключевых ценностях российской цивилизации, таких как единство в многообразии, идеализм, необходимость постоянного нравственного выбора, суверенная государственность, стойкость и адаптивность, первопроходчество.

«Русское первопроходничество, освоение новых горизонтов является естественной стороной творческой природы, характера русского человека, который и сам придумывал много нового, и активно осваивал опыт других народов. Образ – “бороться и искать, найти и не сдаваться” всегда был свойственен русским», - отметил в своем выступлении Николай Головченко.

По окончании лекции слушатели задали интересующие их вопросы лектору общества «Знание».

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края»

Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ

22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.



В Алтайском ГАУ наградили школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась торжественная церемония награждения школьников-победителей регионального конкурса на знание темы органической продукции и их педагогов.


Молодые ученые Алтайского ГАУ предложили приемы идеального промтинга для работы с ИИ

В Алтайском государственном аграрном университете состоялся митап «Промпт-инжиниринг. Архитектура запросов для науки и инженерии», в ходе которого молодые ученые представили проекты по созданию промптов для эффективной работы с большими данными и решения агроинженерных задач с помощью искусственного интеллекта.


Около 400 школьников из 2 регионов России примут участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса АгроНТРИ-2026 в Алтайском ГАУ

22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.