©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Барнауле прошла встреча с участником СВО

В рамках проекта Знание.Герои в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась просветительская встреча. Лектор Общества «Знание», ветеран специальной военной операции Михаил Панюта рассказал о своем жизненном пути и участии в специальной военной операции.

Семья Панюта — потомственные военные. Прадед и дед Михаила Панюты — участники Великой Отечественной войны. Владимир Михайлович (отец Михаила) — участник войны в Афганистане. В 2022 году после объявления частичной мобилизации Михаил отправился на СВО. Участвовал в освобождении Артемовска. Награжден двумя медалями «За отвагу». После окончания контракта Михаил вернулся к мирной жизни.

В настоящее время он работает социальным координатором в филиале фонда «Защитники Отечества» по Алтайскому краю. Михаил помогает вернувшимся домой адаптироваться к мирной жизни, активно участвует в общественной жизни Барнаула: патриотических встречах со школьниками и студентами и других мероприятиях с ветеранами СВО.

«К каждой такой встрече я очень ответственно отношусь, готовлюсь. Иногда передо мной сидят 200-250 школьников, и важно правильно подобрать слова, чтобы донести свою мысльопросы бывают самые разные. И я рад, что у детей есть возможность встретиться и открыто поговорить с ветеранами боевых действий, Героями России, которые прошли горячие точки, принимали нестандартные решения, выполняли задачи на благо Родины. Это большая важная работа, которую нам нужно проводить в том числе для того, чтобы наши дети знали правду, а не факты, навязываемые извне. Рад, что могу быть полезен еще и на этом «информационном фронте», – сказал Михаил Панюта.

Михаил попал на один из самых сложных участков фронта — в Артемовск. За восемь месяцев он прошел этот город с первой до последней улицы и своими глазами видел зверства украинских военных над мирными жителями, о которых писалив СМИ. Но благодаря героизму и мужеству российской армии жители были спасены.

Отвечая на вопрос студентки: «Правда ли, что письма детей очень воодушевляют участников СВО?», Михаил рассказал трогательную историю про письмо девочки Кати из Калининграда, которое он хранил в нагрудном кармане весь свой боевой путь.

«Такие встречи обладают колоссальным воспитательным потенциалом для студенческой молодежи. Они создают уникальную возможность получить непосредственное, подлинное представление о реальных событиях и их контексте, что важно для формирования объективного и глубокого понимания происходящего. Особенно ценным является то, что гость — не просто рассказчик, а свидетель и участник специальной военной операции, ветеран, обладающий личным опытом как пребывания в зоне проведения СВО, так и адаптации к мирной жизни после участия в ней», – поделился проректор по молодежной политике, воспитательной и социальной работе АлтГПУ Василий Ерохин.

Знание.Герои — это просветительский проект Общества «Знание», который был запущен с целью воспитания у подрастающих поколений чувства гордости за страну, ее великое прошлое и героическое настоящее.

Лекторами проекта выступают Герои России, участники СВО, государственные деятели, лидеры мнений встречаются с российской молодежи. Участники вместе обсуждают темы подвигов соотечественников, исторической правды и борьбы с фальсификацией, событий Великой Отечественной войны, роли регионов в истории России.

С мероприятиями проекта Знание.Герои можно познакомиться на сайте Общества «Знание».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Алтайский педуниверситет начинает курсы русского языка в Малайзии

13 октября стартуют курсы русского языка на базе Образовательного университета Султана Идриса в городе Таджунг Малим, штат Перак, Малайзия.


В АлтГПУ пройдет тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа»

В Алтайском государственном педагогическом университете пройдет тренинг предпринимательских компетенций «Навигатор стартапа».


В АлтГПУ прошел круглый стол по теме «Феномен Кубы в мировой и российской истории»

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялся круглый стол по теме «Феномен Кубы в мировой и российской истории».


В Алтайском крае лекторы Общества «Знание» обсудили развитие просвещения в регионе

На площадке Алтайского государственного педагогического университета в рамках проекта Знание.Просветители состоялась встреча, посвящённая развитию просветительской деятельности в регионе. Мероприятие организовано Российским обществом «Знание».


Более 370 малайзийцев посетили фестиваль АлтГПУ «Русская мозаика: от культуры к языку»

Алтайский педагогический университет провел в Малайзии в городе Танджунг Малим фестиваль русского языка и культуры «Русская мозаика: от культуры к языку».


В АлтГПУ проходят стажировку по русскому языку доктора наук Университета Принца Сонгкхлы (Таиланд)

В Алтайском государственном педагогическом университете проходят стажировку молодые доктора наук Университета Принца Сонгкхлы Таиланда.


АлтГПУ открыл Центр открытого образования Минпросвещения РФ в Малайзии

Алтайский государственный педагогический университет открыл Центр открытого образования в Малайзии.