Корреспонденты медиацентра Алтайского педуниверситета – призёры всероссийского медиафестиваля
Студенты Алтайского государственного педагогического университета – участники студенческого медиацентра «ZOOM», одержали победу во Всероссийском медиафестивале «Мир вокруг нас».
Восьмой медиафестиваль прошел в Омском государственном университете имени Фёдора Михайловича Достоевского.
Конкурс собрал представителей вузов из разных регионов страны, которые проявили себя в четырёх секциях: телевизионные программы и проекты, интернет-проекты, радиопроекты, социальные медиапроекты.
Всего на конкурс от корреспондентов медиацентра педвуза было подано восемь работ. Шесть из них вошли в число финалистов фестиваля. В очном формате проекты отправились защищать Татьяна Пономаренко и Анастасия Мардасова.
«Удивили, в первую очередь, своим подходом эксперты, – поделилась Татьяна Пономаренко. – Так подробно разбирать каждую работу, так правильно и объективно говорить о том, что получилось, а что следует улучшить. Это настоящие наставники, которые действительно искренне хотят, чтобы мы стали лучше, компетентнее, умнее. Поэтому и формат «работы над ошибками» и «всё познаётся в сравнении», который и стал основой этого медиафорума, оказался для меня одним из самых эффективных, понятных и интересных».
По итогам экспертной оценки корреспонденты медиацентра стали победителями в следующих номинациях:
Номинация «Информационный ТВ-сюжет»
1 степень — репортаж «Новый дом», Лев Крюков, Анастасия Мардасова
Номинация «Просветительский/образовательный ТВ-сюжет»
3 степень — репортаж «Начало», Екатерина Шлыкова, Арина Черданцева
Номинация «Видеоподкасты»
3 степень — подкаст «#Пед_в_тренде_Карьера», Алёна Корякина, Лев Крюков
Номинация «Мультимедийный лонгрид»
3 степень — лонгрид «Реставрация или реинкарнация?», Марина Старикова
С достойным представлением вуза на всероссийском уровне и победами студентов поздравила ректор вуза Ирина Лазаренко.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.
Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.
Десять семейных команд признаны лучшими по итогам второго периода Всероссийского интернет-конкурса аудиовизуального контента «Читаем всей семьей». Эксперты оценили свыше 2,1 тысячи конкурсных работ и определили победителей в трех номинациях. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».