Мошенники нацелились на школьников: новая схема обмана с допуском к ЕГЭ и ОГЭ
Телефонные мошенники разработали новую схему обмана, нацеленную на детей, сдающих ЕГЭ и ОГЭ. Злоумышленники сообщают школьникам о якобы непройденной регистрации на образовательном сервисе и угрожают недопуском к экзаменам. Под предлогом решения проблемы они отправляют фишинговые ссылки, переходя по которым дети теряют деньги. Об этом сообщил ТАСС старший оперуполномоченный УБК МВД России Илья Елясов.
«В условиях повышенной нагрузки, стресса, волнения ребята становятся особенно уязвимы перед злоумышленниками: не обладая достаточным уровнем критического восприятия информации и жизненного опыта, по невнимательности, они склонны не распознать подобную схему вовремя, доверять подобным сообщениям и выполнять инструкции мошенников», — отметила старший методист лаборатории развития и продвижения компетенций кибербезопасности аналитического центра кибербезопасности компании «Газинформсервис» Татьяна Буторина.
Эксперт отмечает, что крайне важно предупреждать подобные ситуации, формируя у школьников основы цифровой гигиены. Необходимо, чтобы педагоги и родители своевременно информировали ребят о возможности возникновения такого рода ситуаций, разъясняя, что вопросы допуска к экзаменам не решаются через мессенджеры, сторонние сервисы или телефонные звонки. Настороженность должны вызвать и любые просьбы или требования предоставить личные данные, пароли, банковские реквизиты и прочее.
Татьяна Буторина рассказала, как распознать мошенников:
- Они представляются сотрудниками школы / членами экзаменационной комиссии. Используют агрессивный тон.
- Сообщают о проблемах с регистрацией на экзамен / угрожают недопуском.
- Требуют срочно пройти регистрацию на некой платформе, присылают ссылку и заставляют назвать код якобы для завершения регистрации.
- Заявляют о необходимости сохранения информации о данном происшествии, без постановки в известность родителей и педагогов.
Старший методист подчеркнула, что все организационные вопросы по допуску к экзаменам решаются исключительно через школу и при участии родителей / законных представителей. Сотрудники образовательных учреждений никогда не запрашивают пароли, данные банковских карт, личные данные по телефону, в мессенджерах или через сторонние сайты.
«Если есть сомнения, то лучше уточните информацию у представителей школы или у родителей. Немедленно прекратите телефонный разговор, если вам сообщают об описанной выше ситуации с недопуском к экзамену. Отклоняйте смело предложения о видеозвонке с демонстрацией экрана телефона.
- Не переходите по ссылкам.
- Не переписывайтесь в мессенджерах с неизвестными личностями.
- Не сообщайте личную информацию, данные банковских карт, коды из sms.
Следует отметить и то, что одно из простых и действенных средств по противодействию мошенникам — это установление на устройства антивирусного ПО и подключения двухфакторной аутентификации. Но человеческий фактор остаётся, к сожалению, самым решающим. Берегите себя!», — подчеркнула Буторина.
Специалист добавила: «Компания "Газинформсервис" активно работает над повышением цифровой грамотности молодёжи: организует образовательные проекты и летние школы, где ребята решают реальные задачи по кибербезопасности, участвуют в CTF-соревнованиях, получают обратную связь от экспертов и знакомятся с современными средствами защиты информации. Так, в 2025 году, компания "Газинформсервис" выступила технологическим партнёром международной IT-олимпиады, в которой приняло участие 10 500 школьников из 51 страны мира».