В Самарской области сотрудники Росгвардии приняли участие в рейде в акватории Волги
Сотрудники ОМОН «Смерч» (на транспорте) оказали содействие своим коллегам из полиции в ходе проведения рейда в акватории Волги. Стражи правопорядка проверили информацию местных жителей о нарушениях законодательства, происходящих на левом и правом берегах реки.
Особое внимание при этом уделялось местам компактного проживания иностранных граждан и объектам, на которых они могли бы трудиться. В общей сложности сотрудники полиции и бойцы Росгвардии проверили документы более чем у двадцати человек.
По результатам профилактического мероприятия в отношении троих иностранцев составлены протоколы за незаконное осуществление трудовой деятельности. Кроме того, выявлена торговая точка, незаконно реализовывавшая спиртное – изъято 150 литров алкогольной продукции.
Оружие, специальные средства и физическая сила в ходе рейда сотрудниками ОМОН Росгвардии не применялись.
В региональном управлении Росгвардии состоялась встреча временно исполняющего обязанности начальника Управления Росгвардии по Самарской области полковника полиции Александра Ноздринова с председателем духовного управления мусульман Самарской области Талипом Яруллиным.
В Тольятти на базе физкультурно-спортивного комплекса «Союз» состоялся Чемпионат и Первенство Самарской области по рукопашному бою. В числе участников соревнований был представитель регионального управления Росгвардии — начальник физической подготовки и спорта капитан Михаил Баев.
В Кинеле сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии оперативно отреагировали на сообщение о пропаже пожилого мужчины, страдающего потерей памяти. Пенсионер вышел с территории частного дома и направился в сторону леса.
В Нижегородской областной школе олимпийского резерва «Дельфин» завершился чемпионат Приволжского ордена Жукова округа Росгвардии по плаванию. В течение двух дней 76 спортсменов из 19 команд боролись за звание сильнейших в заплывах вольным стилем, брассом, баттерфляем, на спине и в смешанной комбинированной эстафете.
В ночное время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии находился на маршруте патрулирования в Волжском районе. Около половины первого ночи стражи правопорядка получили от дежурного сообщение о том, что на одном из объектов сработала охранно-пожарная сигнализация. Патрульные незамедлительно выдвинулись на место происшествия – к магазину, расположенному в поселке Смышляевка.
3 октября является датой образования отрядов мобильных особого назначения Росгвардии. В 1988 году в этот день в СССР были созданы первые подразделения ОМОН – тогда они входили в систему МВД, после создания нового силового ведомства вошли в структуру войск правопорядка.
Сотрудники специальных подразделений ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие коллегам из регионального УФСБ и следственного комитета в ходе задержания лидеров неформального молодежного объединения футбольных фанатов. Группировка в соответствии с решением суда внесена в реестр организаций, признанных экстремистскими, деятельность которой запрещена на территории РФ.