Алиментщик погасил долг перед угрозой уголовной ответственности
В Медведевском районном отделении судебных приставов на исполнении находилось исполнительное производство в отношении местного жителя о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего сына в размере ¼ части от иного вида заработка. Должник не исполнял свои родительские обязательства, предоставив матери ребенка поднимать и воспитывать его одной.
Судебному приставу-исполнителю в ходе неоднократных попыток образумить неплательщика не удавалось. Сотрудник органа принудительного взыскания предупредил и уведомил алиментообязанного гражданина о том, что если тот не трудоустроится или не погасит свою задолженность, после привлечения к административной ответственности по 5.35.1 КоАП РФ последует привлечение к ответственности уголовной.
После всех предупреждении несознательного отца сотруднику ведомства ничего не оставалось, как передать рапорт на возбуждение уголовного дела дознавателю.
Собрав материал, направив и получив все ответы, дознавателем в отношении должника за неуплату алиментов возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ. Только тут мужчина осознал, что сотрудники органа принудительного исполнения с ним не шутят, и оплатил накопившуюся задолженность в размере 320 тысяч рублей.
Уголовное дело прекращено судом на основании примирения сторон.
В конце октября сотрудники отделения специального назначения УФССП России по Республике Марий Эл подвергли административному принудительному выдворению граждан Республик Казахстан, Узбекистан и Азербайджан из аэропортов Казани и Москвы.
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл состоялось инструкторско-методическое занятие. Сбор проводился для начальников отделений - старших судебных приставов структурных подразделений Управления и их заместителей.
Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл рассмотрен материал об административном правонарушении в отношении кредитной организации, взаимодействовавшей с жителем Республики Марий Эл в нарушение закона.
В Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл состоялось подведение итогов конкурса детских рисунков. В рамках мероприятий, приуроченных к профессиональному празднику, в ведомстве организована выставка рисунков «Судебные приставами глазами детей». Целью конкурса являлось вовлечение детей государственных служащих Управления в занятие творчеством, а также патриотическое воспитание подрастающего поколения.
1 ноября судебные приставы отмечают профессиональный праздник. Почти полтора века назад, 1 ноября 1865 года по новому стилю, император Александр II подписал Положение о введении в действие судебных уставов, в которых были назначены судебные приставы.
Накануне Дня судебного пристава в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Марий Эл состоялась торжественная церемония принятия присяги вновь назначенных сотрудников органов принудительного исполнения.
В рамках празднования Дня судебного пристава в спортивном зале «Динамо» проводились соревнования по волейболу на первенство Управления ФССП России по Республике Марий Эл.