В День памяти и скорби Музеи Московского Кремля познакомят с историей мемориала «Могила Неизвестного солдата»
22 июня 2025 года, в День памяти и скорби, сотрудники музея проведут тематическую экскурсию «Вдоль кремлевских стен и башен. История укреплений и окрестностей Московского Кремля».
22 июня 1941 года — начало Великой Отечественной войны, одна из самых печальных дат в истории России, которая напоминает обо всех погибших в боях, умерших в плену, оккупации и в тылу от голода и лишений. В этот день мы скорбим по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая Родину. Музеи Московского Кремля приурочили к этой дате специальную экскурсию, которая напомнит об этих трагических событиях, закончившихся великой победой советского народа.
Во время экскурсии гости посетят Александровский сад, пройдут вдоль стен крепости и рассмотрят барельеф на кирпичной стене, где на фоне очертаний кремлевских храмов и башен изображены советские солдаты и зенитные орудия, которые стояли на защите Москвы и Кремля, когда в годы войны их атаковала вражеская авиация.
Участники узнают, как в период Великой Отечественной войны осуществлялась маскировка Московского Кремля и его окрестностей, и познакомимся с историей знаменитого мемориала воинской славы «Могила Неизвестного солдата», который был открыт 8 мая 1967 года. Кроме того, экскурсовод расскажет о почетном звании «Город воинской славы» - как оно появилось, кому и за что его присуждали, а также раскроет тайны истории Московского Кремля и его укреплений.
Билеты на экскурсию доступны на сайте.