©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский ГАУ присоединился к всероссийской акции «Свеча памяти»

В преддверии Дня памяти и скорби» в Алтайском государственном аграрном университете прошла всероссийская общественная акция «Свеча памяти»

Напомним, что всероссийская общественная акция «Свеча памяти» проходит ежегодно в связи с Днем памяти и скорби в память о погибших в Великой Отечественной войне. Участники акции зажигают свечи, чтобы почтить память миллионов погибших и отдать дань уважения героям, защищавшим Родину. Акция также направлена на сохранение исторической памяти и передачу ее будущим поколениям.

Сегодня Алтайский ГАУ присоединился к акции «Свеча памяти». В фойе главного корпуса более 20 преподавателей и студентов АГАУ разных факультетов прочитали стихи о Великой Отечественной войне и зажгли свечи в память о всех погибших на ее полях сражений и умерших в тылу.

Перед началом акции к участникам обратился проректор по внеучебной работе и молодежной политике АГАУ Владимир Томчук.

«Надо помнить историю нашей страны! Особенно адресую эти слова к вам – будущему поколению! Наш Аграрный университет был основан в 1943 году на базе эвакуированного на Алтай из блокадного Ленинграда Пушкинского сельхозинститута. Поэтому Великая Отечественная война – это и часть истории нашего вуза. Мы всегда будем помнить подвиг и тяжелый труд тех, кто приближал нашу Победу, кто выстоял в то страшное время! Не забывайте никогда об этом, ребята!», - отметил проректор.

По сложившейся традиции акция продолжилась у Мемориала Славы на Площади Победы в Барнауле. Участники акции возложили цветы к монументу в знак памяти о барнаульцах, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

«Мы должны помнить, что сегодняшняя мирная жизнь, мирное небо для наших детей, стоили дорого нашим дедам и прадедам! Моя бабушка ребенком трудилась на заводе, чтобы скорее пришла Победа. И мы, молодое поколение, не должны забывать о том времени. Акция “Свеча памяти” помогает сохранять память о Войне!», - говорит студентка 1 курса Биолого-технологического факультета Вероника Мурзина.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Студент Алтайского ГАУ отмечен благодарностью руководителя хозяйства, в котором проходил летнюю производственную практику

В адрес врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимира Плешакова и педагогического коллектива вуза поступило благодарственное письмо от имени директора ООО «Фарм» за отличную подготовку студента Инженерного факультета Михаила Комарова.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с современной технологией заготовки силоса в одном из ведущих хозяйства региона

Состоялось выездное интерактивное занятие в ООО «Вирт» Целинного района для студентов Алтайского государственного аграрного университета.


В АГАУ приступили к реализации курса дисциплины «Механика грунтов» с использованием современного оборудования компании-партнера

В 2024 г. на базе Факультета природообустройства Алтайского государственного аграрного университета была открыта грунтовая лаборатория индустриального партнера вуза, проектно-изыскательской организации ООО «ГипАлтай».


Алтайский ГАУ вновь отмечен сертификатом социально ориентированного работодателя региона

Сертификат подтверждает, что деятельность Алтайского государственного аграрного университета соответствует требованиям законодательства в области социально-трудовых отношений.


В Алтайском ГАУ открылась вставка «Наследники инженера-изобретателя Петра Фролова»

В Алтайском государственном аграрном университете на третьем этаже главного корпуса начала работу стендовая выставка, посвященная 75-летию со Дня рождения горного инженера Петра Козьмича Фролова (1775-1839). Выставка приурочена к 75-летию образования Инженерного факультета в Алтайском государственном аграрном университете.


Подготовленная наставниками из АГАУ сборная Алтайского края завоевала в финале всероссийского конкурса школьников «АгроНТРИ-2025» сразу 4 «серебра»

Стали известны официальные итоги прошедшего в Новосибирске федерального этапа Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2025».


Алтайский ГАУ принял участие во II Фестивале молодежи Алтайского края «АМфест»

В Барнауле состоялось торжественное открытие II Фестиваля молодежи Алтайского края «АМфест».