«Наследие Победы»: ветераны Великой Отечественной войны – участники Восточно-Прусской наступательной операции
В новом выпуске всероссийского мультимедийного проекта Росгвардии «Наследие Победы» офицер Росгвардии из Самарской области капитан полиции Алексей Леваков поделился историей своих дедушки и бабушки, Владимира Ивановича и Зои Николаевны Леваковых, участников Восточно-Прусской наступательной операции, дошедших до Берлина.
Подвиг Зои Николаевны – взятие в плен двух немецких солдат во время штурма Берлина – был отмечен медалью «За боевые заслуги». Боевые награды, фотографии и документы супругов хранятся в семье как драгоценная память, передаваясь из поколения в поколение.
В ходе учения отработаны алгоритмы реагирования сил и средств оперативного штаба в Самарской области и оперативной группы в г.о. Самара на террористические угрозы, связанные с деятельностью диверсионно-террористических групп.
В клубе регионального управления Росгвардии состоялись занятия с руководителями учебных групп военно-политической подготовки подразделений Управления Росгвардии по Самарской области. Подобные занятия проводятся 2 раза в год. В этот раз в работе приняли участие 55 сотрудников и военнослужащих, которые занимаются военно-политической подготовкой в своих подразделениях.
К экипажу вневедомственной охраны Росгвардии, находившемуся на маршруте патрулирования в Красноглинском районе Самары, за помощью обратился представитель одного из городских медицинских учреждений. Он рассказал, что неизвестный незаконно проник в передвижной рентгеновский кабинет на базе автомобиля «КАМАЗ».
В Самаре состоялся турнир по мини-футболу – Кубок Самарской региональной организации «Динамо». Футбольные соревнования, которые проводятся среди действующих сотрудников правоохранительных органов и органов безопасности состоялся на самарском стадионе «Динамо». Участие в них приняли около 50 спортсменов из 5 команд, в том числе и сборная Управления Росгвардии по Самарской области. Команды-участницы провели матчевые встречи по круговой системе.
Сотрудники ОМОН «Смерч» (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в рейде в акватории Волги. Во взаимодействии с коллегами из Куйбышевской транспортной прокуратуры, сотрудниками областного центра ГИМС ГУ МЧС России и Средневолжского ЛУ МВД России на транспорте было выявлено 28 водителей-нарушителей. От управления маломерными судами отстранили 14 из них.
Указом Президента Российской Федерации от 4 июня 2025 года начальнику Управления Росгвардии по Самарской области полковнику полиции Евгению Панкову присвоено очередное специальное звание генерал-майор полиции.
Сегодня в День России на площади Славы губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев передал сотрудникам специальных подразделений регионального Управления Росгвардии крупную партию современной экипировки.