Сотрудники Росгвардии приняли участие в командно-штабном учении в Самаре
В ходе учения отработаны алгоритмы реагирования сил и средств оперативного штаба в Самарской области и оперативной группы в г.о. Самара на террористические угрозы, связанные с деятельностью диверсионно-террористических групп.
В рамках введенного руководителем УФСБ России по Самарской области (условно) режима контртеррористической операции участниками учения отработан комплекс совместных мероприятий по освобождению заложников, обезвреживанию террористов и ликвидации последствий совершенных преступлений.
Участвовавшие в учении подразделения межведомственной группировки сил и средств оперативного штаба в Самарской области продемонстрировали профессионализм и эффективность реагирования на угрозы террористического характера при планировании мероприятий по их пресечению.
Все поставленные задачи успешно решены.
В вечернее время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, находясь на маршруте патрулирования в Автозаводском районе Тольятти, получил от дежурного информацию о срабатывании «тревожной кнопки» в одном из гипермаркетов. Росгвардейцы незамедлительно выдвинулись по указанному адресу.
В подразделениях вневедомственной охраны Росгвардии по Самарской области прошли профилактические мероприятия, направленные на повышение культуры поведения на дорогах. Занятие для личного состава провела инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения ОГИБДД Управления МВД России по г. Самаре капитан полиции Юлия Ситнова.
Порядка 50 военнослужащих и сотрудников Управления Росгвардии по Самарской области присоединились к международной просветительской акции «Географический диктант». Мероприятие, организованное Русским географическим обществом, традиционно нацелено на популяризацию географических знаний, а также на повышение интереса к науке и национальному наследию России.
В Самаре, в школе №95, носящей имя Героя России Евгения Золотухина — бойца спецподразделения внутренних войск, геройски погибшего при выполнении служебного долга, — прошло значимое событие. В преддверии государственного праздника, Дня Конституции Российской Федерации, здесь состоялась торжественная церемония посвящения учащихся в кадеты.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области отправили в зону проведения специальной военной операции около 400 единиц охотничьего оружия. Это очередная партия оружия, добровольно сданного или изъятого, а также оружия, хранящегося на складах Росгвардии, но не востребованного владельцами.
Воспитанники кадетского класса Росгвардии лицея №124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина стали участниками торжественного офицерско-кадетского бала «Вместе — мы сила». Праздник, посвященный Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, прошел в колонном зале Самарского оперного театра.
В День Героев Отечества в Центре профессионального образования Самары состоялось профориентационное мероприятие «Урок о важном: Равнение на героя». В режиме онлайн с учащимся пообщались представители Управления Росгвардии по Самарской области. На встрече, которая проходила в формате видеоконференции, присутствовало порядка 40 тысяч старшеклассников и учащихся среднего профессионального образования из свыше двухсот образовательных учреждений.