Самарские росгвардейцы присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти»
В День памяти и скорби, который в нашей стране отмечается 22 июня, сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Самарской области присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти».
В этот день 84 года назад началась самая кровопролитная в истории человечества битва за свободу и мир. Проявляя мужество, самоотверженность, верность служебному и воинскому долгу, в годы Великой Отечественной войны погибли почти 98 тысяч военнослужащих войск правопорядка и сотрудников внутренних дел.
В рамках акции «Свеча памяти» в Самарской области сотрудники подразделений вневедомственной охраны Росгвардии приняли участие в комплексе мероприятий, приуроченных к Дню памяти и скорби. Росгвардейцы почтили память солдат и офицеров, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной и приняли участие в работе по благоустройству мест захоронения участников войны и мемориалов, посвященных воинам, сражавшимся с фашизмом.
Сегодня, 1 августа, в эфир «Самарского губернского радио» выйдет новый выпуск программы «Гвардейцы», созданный пресс-службой Управления Росгвардии по Самарской области. Офицеры в погонах расскажут о самых значимых событиях, произошедших в жизни ведомства в июле.
В Управлении Росгвардии по Самарской области подведены итоги чемпионата по военно-прикладному спорту. В соревнованиях принимали участие пять команд – представители всех специальных подразделений и регионального Управления вневедомственной охраны. Они соревновались в беге на 400 метров и три километра, а также в метании гранаты на точность.
Введенная в эксплуатацию с 1 мая текущего года государственная информационная система в сфере оборота оружия «ГИС ФПКО» способна помочь владельцам оружия избежать нарушения сроков его перерегистрации и, как следствие, административной ответственности – констатируют специалисты подразделений лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Самарской области.
Сотрудники сразу нескольких подразделений Управления Росгвардии по Самарской области встретились с ребятами, которые отдыхают в детском оздоровительном лагере санаторного типа «Салют». Он расположен в Красноглинском районе Самары. В организации встречи, состоявшейся в рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией», приняли участие сотрудники вневедомственной охраны и центра лицензионно-разрешительной работы.
Совместно с коллегами из других ведомств росгвардейцы обеспечили безопасность Молодёжного форума «иВолга», объединившего талантливых молодых людей из 14 регионов Приволжского федерального округа и других уголков России.
В Управлении Росгвардии по Самарской области подведены итоги работы отдела государственного контроля за первое полугодие 2025 года. Он осуществляет надзор за обеспечением безопасности более 100 объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами, а также подразделений ведомственной охраны.
Ежегодно 28 июля сотрудники и военнослужащие войск национальной гвардии, исповедующие православную веру, отмечают День памяти святого равноапостольного князя Владимира, который является небесным покровителем войск правопорядка.