Самарские росгвардейцы присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти»
В День памяти и скорби, который в нашей стране отмечается 22 июня, сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Самарской области присоединились к Всероссийской акции «Свеча памяти».
В этот день 84 года назад началась самая кровопролитная в истории человечества битва за свободу и мир. Проявляя мужество, самоотверженность, верность служебному и воинскому долгу, в годы Великой Отечественной войны погибли почти 98 тысяч военнослужащих войск правопорядка и сотрудников внутренних дел.
В рамках акции «Свеча памяти» в Самарской области сотрудники подразделений вневедомственной охраны Росгвардии приняли участие в комплексе мероприятий, приуроченных к Дню памяти и скорби. Росгвардейцы почтили память солдат и офицеров, не вернувшихся с полей сражений Великой Отечественной и приняли участие в работе по благоустройству мест захоронения участников войны и мемориалов, посвященных воинам, сражавшимся с фашизмом.
Накануне 81-й годовщины Победы начальник Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Сергей Абрамов и глава города Самары Иван Носков навестили ветерана войск правопорядка, участника Великой Отечественной войны, Почетного гражданина городского округа Самара Андрея Петровича Тонковидова.
В Самаре состоялось чествование ветерана самарского спецназа. Свой 80-летний юбилей полковник милиции в отставке Владимир Николаевич Самохвалов встретил там, где прошли годы его рискованной службы, — в стенах родного СОБР «Омега».
В преддверии Дня Победы сотрудники Управления вневедомственной охраны Росгвардии по городу Самаре, представители военного комиссариата и юнармейцы подшефного отряда «Ночной дозор» школы №109 привели в порядок места захоронения ветеранов Великой Отечественной войны. Мероприятие стало уроком живой истории.
В Управлении Росгвардии по Самарской области состоялось торжественное собрание, посвящённое 81-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В ходе мероприятия начальник территориального управления полковник полиции Сергей Абрамов поздравил личный состав с наступающим праздником и вручил ведомственные награды.
В юбилейный для Росгвардии год, в рамках празднования Дня Победы сотрудники Управления вневедомственной охраны Росгвардии по Самарской области организовали для подшефных ребят поход в театр. Школьники смогли посетить не совсем обычное мероприятие.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области совместно с коллегами из органов внутренних дел обеспечили охрану общественного порядка и безопасность мероприятий во время прибытия и стоянки «Паровоза Победы» на железнодорожном вокзале областной столицы.
В дневное время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, находившийся на маршруте патрулирования в Центральном районе Тольятти, получил от дежурного информацию о срабатывании «тревожной кнопки». Помощь стражей правопорядка потребовалась в одном из гипермаркетов, расположенном на Южном шоссе. Росгвардейцы незамедлительно выдвинулись по указанному адресу.