Трём УК не продлили лицензию из-за долга перед «ТНС энерго Кубань»
Долги – всегда фактор риска для бизнеса и жителей. Для бытовых потребителей электроэнергии первая мера по взысканию задолженности – ограничение ресурса. Однако для управляющих компаний, не выполнивших обязательства по оплате за электроэнергию в объёме двух среднемесячных платежей, последствия серьёзнее – вплоть до штрафов и лишения лицензии на деятельность.
За первые пять месяцев 2025 года лицензии на управление МКД не были продлены следующим компаниям:
ООО УК «Экожилсервис» – долг 10 млн рублей;
ООО «УК «ФАКЕЛ» – долг 1,1 млн рублей;
ООО «Городская УК» – долг 300 тыс. рублей.
Данная мера была вынужденной и эффективной: жители домов, ранее обслуживаемых этими УК, были переведены на прямые расчёты с «ТНС энерго Кубань» или переданы в управление другим организациям, что в свою очередь позволило приостановить прирост дебиторской задолженности.
На начало июня в Краснодарском крае более 200 исполнителей услуг (УК, ТСЖ, ЖСК) имеют просроченную задолженность за электроэнергию. Общая сумма долга превышает 646,2 млн рублей. В Адыгее суммарная задолженность 40 управляющих компаний составляет 82,1 млн рублей. Полный список должников среди управляющих компаний доступен по ссылке.
«ТНС энерго Кубань» рекомендует жителям внимательно подходить к выбору управляющей компании и запрашивать подтверждающие документы об отсутствии задолженности за ресурс и о своевременной оплате. В случае неправомерных действий со стороны УК, жильцы имеют право обратиться в Государственную Жилищную инспекцию, сменить исполнителя услуг или перейти на прямые расчеты с гарантирующим поставщиком электроэнергии. Для заключения прямого договора с «ТНС энерго Кубань» достаточно провести общее собрание дома и передать протокол энергетикам.
25 августа 2025 года, г. Краснодар. Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел рабочую встречу с управляющим директором «ТНС энерго Кубань» Романом Лютиковым. Участие в мероприятии также приняли вице-губернатор Евгений Пергун и руководитель департамента государственного регулирования тарифов края Сергей Милованов.
18 августа 2025 года, г. Краснодар. Каждый второй предприниматель региона уже перевел управление энергопотреблением в цифровой формат. Для бизнеса личный кабинет «ТНС энерго Кубань» - это не просто цифровой сервис, а реальный способ оптимизировать бизнес-процессы, повысить эффективность и оперативность взаимодействия с гарантирующим поставщиком.
13 августа 2025 года, г. Краснодар. На начало августа в Краснодарском крае более 210 исполнителей коммунальных услуг (УК, ТСЖ, ЖСК) имеют просроченную задолженность за электроэнергию. Общая сумма долга составляет 800 млн рублей.
05 августа 2025 года, г. Краснодар. Простые жилищные истины по-прежнему актуальны. Например, оплатить за электроэнергию важно до того, как её отключили! Это поможет не только избежать бытовых проблем, но и сэкономит бюджет.
18 июля 2025 года, г. Краснодар. Напоминаем, что с 1 июля 2025 года на территории Краснодарского края, Республики Адыгея и федеральной территории «Сириус» действуют новые тарифы на электроэнергию.
07 июля 2025 года, г. Краснодар. Компания «ТНС энерго Кубань» организовала семинар для предпринимателей, посвященный эффективному использованию электроэнергии на розничном рынке.