©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты-технологи Алтайского ГАУ познакомились с работой одного из крупнейших хлебопекарных предприятий России

Студенты Алтайского государственного аграрного университета посетили с интерактивной экскурсией завод ООО «Алтайхлеб» в Барнауле, где они познакомились с современными технологиями производства хлебобулочных и кондитерских изделий.

ООО «Алтайхлеб» - крупное высокотехнологичное, автоматизированное предприятие в сфере пищевой промышленности, которое входит в топ-20 крупнейших заводов России по объему выручки в отрасли производства хлеба, мучных и кондитерских изделий.

1 июня студенты 2 курса Биолого-технологического факультета АГАУ направления подготовки «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» побывали с интерактивной экскурсией на заводе ООО «Алтайхлеб», где познакомились с современными технологиями, применяемыми на предприятии.

В ходе экскурсии ребята посетили несколько основных цехов завода.

В кондитерском цехе студенты увидели, как создается фирменный торт «Прага».

«Инновационные методы производства, невероятный запах шоколада и атмосфера вкусностей – все это сильно нас впечатлило! Такие вот замечательные атрибуты профессии технолога пищевых производств!», - поделилась впечатлениями студентка Татьяна Гранкина.

В мучном цехе студенты узнали о современных технологиях приготовления замороженных хлебобулочных изделий. Они увидели, как с помощью автоматизированных систем достигается высокое качество продукции. Ребята наблюдали за процессом изготовления хачапури: от создания теста до готового полуфабриката.

В цех упаковки студенты АГАУ наблюдали за тем, как готовая продукция упаковывается с использованием современных упаковочных машин. Это обеспечивает не только сохранность изделий, но и привлекательный внешний вид хлебобулочных изделий для потребителей.

Не менее эмоциональным оказалось знакомство со складом беспилотных роботов-погрузчиков. На заводе они не просто эффективно перемещают продукцию по складу, но и… поют при этом песни, создавая позитивное настроение у работников предприятия и предупреждая таким образом о своем приближении! Этот эпизод экскурсии наглядно продемонстрировал, как современные цифровые технологии могут сочетаться с креативом.

«Посещение завода ООО «Алтайхлеб» стало важным этапом в образовательном процессе наших студентов-технологов. Они получили практические знания о современных технологиях и методах производства хлебобулочных и кондитерских изделий, что поможет им в будущем стать высококвалифицированными специалистами в области пищевых технологий!», - прокомментировала итоги поездки на предприятие к.с.-х.н., доцент, заместитель декана БТФ АГАУ по внеучебной и научной работе Валентина Гетманец.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Лучшие студенты и аспирант Алтайского ГАУ получили стипендии от Россельхозбанка

В Алтайском региональном филиале АО «Россельхозбанк» состоялась торжественная церемония вручения свидетельств о назначении именных стипендий студентам Алтайского государственного аграрного университета.


Обновление спортивной инфраструктуры Лыжной базы Алтайского ГАУ отметили волейбольным турниром

25 ноября на Лыжной базе Алтайского государственного аграрного университета состоялось открытие обновленной спортивной площадки.


Алтайский ГАУ передал новую партию блиндажных печек для бойцов СВО

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась передача для отправки в зону проведения СВО блиндажных печей, изготовленных студентами и преподавателями вуза специально по запросу военных.


Алтайский ГАУ стал обладателем гранта на сумму более 5 миллионов рублей на профессиональное обучение

По итогам прошедшего в 2 этапа конкурса на профессиональное обучение МООО РСО Алтайский государственный аграрный университет стал победителем по 15 лотам – программам профессионального обучения рабочим профессиям для бойцов студенческих отрядов.


В Алтайском ГАУ представители 10 регионов Сибири представили проекты комплексного развития сельских территорий

21 и 22 ноября в Алтайском государственном аграрном университете проходят курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Развитие сельских территорий и сельских агломераций в рамках достижения национальных целей Российской Федерации до 2030 года» для управленческих команд органов местного самоуправления и исполнительных органов субъектов Российской Федерации, участвующих в социально-экономическом развитии сельских территорий.


Сборная Алтайского ГАУ завоевала «золото» VII открытой спартакиады Центрального района города Барнаула

18 ноября 2025 года прошли соревнования по баскетболу 3х3 в рамках VII открытой спартакиады Центрального района города Барнаула среди преподавателей и сотрудников образовательных и общеобразовательных учреждений.


Врио ректора Алтайского ГАУ поздравляет коллектив с Днем преподавателя высшей школы

Врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков поздравляет коллектив с Днем преподавателя высшей школы.