©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Абитуриенты Алтайского ГАУ стали активнее выбирать целевое обучение

Уже более 130 абитуриентов Алтайского государственного аграрного университета выбрали обучение в вузе по целевым договорам.

В Алтайском ГАУ стартовала последняя неделя приема заявлений от поступающих в вуз на бюджетные места. Подано уже более 5000 заявлений в бакалавриат и магистратуру и 1970 заявлений в Колледж агропромышленных технологий АГАУ на программы среднего профессионального образования.

Как отмечают в приемной комиссии АГАУ, во второй половине июля обозначился интерес абитуриентов к целевому обучению. Как сообщила ответственный секретарь приемной комиссии АГАУ Марина Кокшарова, по данным на утро 21 июля принято уже более 130 заявлений от абитуриентов на целевое обучение. При этом контрольные цифры приема для Алтайского ГАУ предусматривают прием в 2025 г. не менее 173 «целевиков».

«При подобной активности абитуриентов и с учетом того, что прием документов в магистратуру, где тоже есть целевые места, продолжится до 19 августа, нет сомнения, что мы необходимое количество этих мест закроем. И абитуриенты, и их родители понимают, что целевое обучение дает целый ряд преимуществ», - рассказывает Марина Кокшарова.

Проректор по учебной работе АГАУ Сергей Завалишин объясняет: «Целевое обучение дает студенту твердые гарантии трудоустройства на предприятии, дополнительные меры поддержки от будущих работодателей. И при этом для абитуриента обучение бесплатно. Он должен будет после окончания вуза отработать определенное время на предприятии. И это тоже плюс: он наберет необходимый стаж, опыт работы. Сегодня для обучения по целевым договорам с АГАУ заявилось 195 предприятий региона».

Проректор добавляет, что немаловажным привлекательным фактором является серьезная стипендия от работодателя в период обучения в вузе – от 22 тысяч рублей и выше. И это плюсом к обычной академической стипендии от государства.

Например, студентам АГАУ, заключившим целевой договор с обособленным предприятием «Алтайское» группы компаний «Горкунов» компания предлагает ежемесячную стипендию 45 тысяч рублей. На сегодня уже 4 абитуриента Аграрного университета заключили целевые договоры с этим тепличным комплексом в Барнауле.

«Наше предприятие – один из крупнейших тепличных комплексов в Сибири. Мы сотрудничаем с Алтайским ГАУ в части развития агротехнологических классов, целевого обучения, организации производственной практики уже около трех лет. Нам требуются агрономы, специалисты в сфере питания и защиты растений, инженеры контрольно-измерительных приборов и автоматизации. Кроме высокой стипендии мы предлагаем студентам и другие меры поддержки», - говорит директор ОП «Алтайское» ГК «Горкунов» Константин Поповкин.

Выпускник лицея №101 Барнаула Дмитрий Горепякин – представитель настоящей аграрной династии. Разные факультеты АСХИ-АГАУ закончили 7 его близких родственников – начиная от дедушки и заканчивая дядями и тетями. Дмитрий подал документы по целевому договору с ОП «Алтайское» на Инженерный факультет, направление подготовки «Агроинженерия».

«Мне всегда было интересно сельское хозяйство. Тем более, что для нашей семьи работа в АПК - это хорошая традиция. Когда я узнал о тепличном комплексе ОП “Алтайское”, объемах его производства, то понял, что именно там я и хотел бы работать после вуза. На самом деле АПК сегодня дает много возможностей для молодежи, в том числе интересующейся высокими технологиями, как я. И заработные платы в этой сфере достойные!», - говорит абитуриент АГАУ.

А выпускник барнаульской школы № 64 Иван Харин поступает на Агрономический факультет, на направление подготовки «Агрохимия и агропочвоведение», и уже заключил целевой договор с Агрохимическим центром «Алтайский» (Алтайский филиал ФГБУ «Росагрохимслужба»), расположенным в Научном городке.

«Я несколько раз бывал на Дне открытых дверей в АГАУ, и меня заинтересовала профессия агрохимика. У меня хороший аттестат, поэтому будущую профессию я выбрал осознанно. Мне нравится выращивать растения, ухаживать за ними. Целевой договор дает гарантию будущего места работы, мне уже не надо об этом беспокоиться! Да и стипендия хорошая! 22 тысячи рублей: серьезная поддержка!», - отмечает Иван.

Напомним, что в 2025 году Алтайскому ГАУ выделено 820 бюджетных мест по всем формам обучения, включая очную и заочную формы, специалитет, магистратуру, аспирантуру и СПО. Еще 1084 места доступны для абитуриентов по сверхплановому набору, т.е. на внебюджетной основе.

Прием документов продлится до 25 июля для поступающих на бюджетные места и до 25 августа для тех, кто выберет обучение в вузе по внебюджету.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


17 выпускников Алтайского ГАУ принимают участие в «АгроВыпускном-2026»

23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в литературной дискуссии «Игра в бисер с Игорем Волгиным» в рамках «Шукшинских дней на Алтае»

21 июля в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» состоялась открытая литературная дискуссия «Игра в бисер с Игорем Волгиным»: рассказы Василия Шукшина.


Два проекта молодых ученых Алтайского ГАУ получит грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап»

Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края»

Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ

16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В преддверии «Всероссийского Дня поля-2026» ученые Алтайского ГАУ продемонстрировали первые результаты сортоиспытаний новых гибридов сахарной свеклы

Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ

16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета.