В региональном управлении Росгвардии подведены полугодовые итоги работы отдела госконтроля
В Управлении Росгвардии по Самарской области подведены итоги работы отдела государственного контроля за первое полугодие 2025 года. Он осуществляет надзор за обеспечением безопасности более 100 объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами, а также подразделений ведомственной охраны.
С начала года росгвардейцы проверили 18 объектов ТЭК, по результатам проверок выявлено 68 нарушений требований к обеспечению их безопасности и антитеррористической защищенности. Выдано 5 предписаний об устранении нарушений, 5 юридических и 2 должностных лица привлечены к административной ответственности по ст. 20.30 КоАП РФ «Нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса».
По истечении сроков ранее выданных предписаний об устранении нарушений проведены 13 внеплановых проверок объектов ТЭК, по результатам которых 8 юридических и 1 должностное лицо привлечены к административной ответственности по ст. 19.5 КоАП РФ.
Кроме того, за девять месяцев текущего года сотрудники Росгвардии провели 4 плановых проверки деятельности подразделений охраны, по результатам которых выявлено 8 нарушений, 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности по ст. 20.8 КоАП РФ. По истечении сроков ранее выданного предписания об устранении нарушений проведены 2 внеплановые проверки, по результатам которых установлено, что нарушения обязательных требований подразделениями охраны устранены.
В Тольятти на базе физкультурно-спортивного комплекса «Союз» состоялся Чемпионат и Первенство Самарской области по рукопашному бою. В числе участников соревнований был представитель регионального управления Росгвардии — начальник физической подготовки и спорта капитан Михаил Баев.
В Кинеле сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии оперативно отреагировали на сообщение о пропаже пожилого мужчины, страдающего потерей памяти. Пенсионер вышел с территории частного дома и направился в сторону леса.
В Нижегородской областной школе олимпийского резерва «Дельфин» завершился чемпионат Приволжского ордена Жукова округа Росгвардии по плаванию. В течение двух дней 76 спортсменов из 19 команд боролись за звание сильнейших в заплывах вольным стилем, брассом, баттерфляем, на спине и в смешанной комбинированной эстафете.
В ночное время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии находился на маршруте патрулирования в Волжском районе. Около половины первого ночи стражи правопорядка получили от дежурного сообщение о том, что на одном из объектов сработала охранно-пожарная сигнализация. Патрульные незамедлительно выдвинулись на место происшествия – к магазину, расположенному в поселке Смышляевка.
3 октября является датой образования отрядов мобильных особого назначения Росгвардии. В 1988 году в этот день в СССР были созданы первые подразделения ОМОН – тогда они входили в систему МВД, после создания нового силового ведомства вошли в структуру войск правопорядка.
Сотрудники специальных подразделений ОМОН и СОБР Управления Росгвардии по Самарской области оказали содействие коллегам из регионального УФСБ и следственного комитета в ходе задержания лидеров неформального молодежного объединения футбольных фанатов. Группировка в соответствии с решением суда внесена в реестр организаций, признанных экстремистскими, деятельность которой запрещена на территории РФ.
В Самаре в здании Самарского епархиального управления состоялась встреча временно исполняющего обязанности начальника Управления Росгвардии по Самарской области, полковника полиции Александра Ноздринова, с главой Самарской митрополии, митрополитом Самарским и Новокуйбышевским Феодосием.