©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

День Первых на «Университетской смене»

«Университетская смена» Министерства просвещения Российской Федерации в АлтГПУ продолжает свою работу. Прошел уже её четвёртый день.

Утро началось с образовательной программы – лекций общества «Знание». Лектор «Знания» Марина Понкрашева, депутат Барнаульской городской Думы, председатель комитета по социальным вопросам и молодежной политике Думы рассказала о Героях Отечества.

Десятки имен – от рядовых до генералов – и их подвиги прошли перед глазами ребят во время интерактивной лекции. Известные, и те, о которых ребята услышали впервые.

На лекции Евгения Зрюмова, министра цифрового развития и связи Алтайского края, лектора «Знания», участники смены узнали о том, как цифровизация влияет на развитие промышленности, о роботизации в различных сферах экономики, о том, насколько это эффективно в тех или иных областях человеческой деятельности и как всё это повлияет на человека.

После обеда состоялась церемония награждения, отрядам вручили дипломы за победы в музыкальном лото, посвященном 100-летию МДЦ «Артек», и мероприятии «Химия Дружбы». Затем на «Университетской смене» начался День Первых. 

Ребята познакомились со специалистами регионального отделения Движения Первых. Они подготовили для участников смены несколько активностей, которые помогли им больше узнать о Движении Первых и ещё больше сплотить.

На «Классной встрече» ребята пообщались с Анастасией Седельниковой, заместителем председателя Совета регионального отделения Движения Первых Алтайского края. Поговорили о мечте – одной из ценностей Первых. Участники смены рассказали о своих заветных желаниях, а Анастасия поделилась своими мечтами: сбывшимися и теми, к которые она ещё стремиться осуществить. Затронули и то, как не потерять мечту в потоке будней и не перегореть ею.

Вторая «Университетская смена» посвящена истории и культуре России и Алтайского края. За прошедшие дни ребята узнали много интересных фактов о нашем регионе. И сегодня пришло время применить полученные знания. Специалисты регионального отделения Первых провели для ребят квиз. Вопросы о ценностях и работе Движения Первых, об известных людях Алтайского края, о достопримечательностях и важных местах – ребята щёлкали их, как орехи.

Программа Дня Первых завершилась мастер-классами: школьники сделали для себя и своих друзей браслеты-триколор и значки с эмблемой Движения из фетра. Они будут напоминать ребятам о дне с Первыми и «Университетской смене» в АлтГПУ в целом.

Завершился четвёртый день смены по традиции вечерним мероприятием. Вожатые подготовили квест «Дорогами ВОВ», посвященный 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


Жители Алтайского края направили около 300 заявок на конкурс Знание.Авторы

Завершился прием заявок на Общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. Всего в конкурсе приняли участие 5 764 автора из России и Республики Беларусь, которые представили 14 680 произведений по восьми тематическим направлениям. Участники из Алтайского края направили на конкурс 265 стихотворений.Следующим этапом станет экспертная оценка, по итогам которой будут определены до 50 финалистов.


Ваш школьный музей может стать лучшим в России

Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.



В АлтГПУ прошла встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник – 2026» с ректором Ириной Лазаренко

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.