В Самарской области представители Росгвардии и члены их семей приняли участие в Дне физкультурника
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в спортивных мероприятиях в рамках Дня физкультурника. Он отмечается по традиции ежегодно во вторую субботу августа, приуроченные к нему мероприятия проводились на территории региона в течение прошлой недели и непосредственно в минувшие выходные.
Акции, посвященные Дню физкультурника, в которых приняли участие не только сотрудники и военнослужащие Росгвардии, но и члены их семей, прошли во многих муниципальных образованиях региона. Например, в поселке Безенчук на стадионе «Труд» состоялся яркий спортивный праздник. Местные жители смогли проявить себя в различных соревнованиях: стритболе, мини-футболе, парковом волейболе, дартсе, шахматах, настольном теннисе, армрестлинге и упражнениях с гирями.
В последней дисциплине в весовой категории до 50 килограммов победила дочь начальника МОВО Росгвардии по Безенчукскому району Жанна Шапина. За 5 минут девушка подняла 8-килограммовую гирю 128 раз. Достойную конкуренцию ей составила младший сержант полиции Анна Палейкина. Выпускница школы бокса олимпийского резерва №4 «Ринг» пгт Безенчук служит во вневедомственной охране Росгвардии и заняла третью ступень на пьедестале почета.
«Спорт играет огромную роль в жизни каждого росгвардейца. Сила, выносливость, быстрота реакции – все это качества, которыми должны обладать представители войск правопорядка, чтобы на должном уровне обеспечивать жителей нашей губернии», - рассказал начальник физической подготовки и спорта Управления Росгвардии по Самарской области капитан Михаил Баев.
В преддверии XIII Международного форума «Россия — спортивная держава», который пройдет в Самаре с 5 по 7 ноября 2025 года, Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Самарской области обращает внимание граждан – владельцев оружия на необходимость неукоснительного соблюдения федерального законодательства, регламентирующего его оборот.
В Самаре завершился чемпионат Управления Росгвардии по Самарской области по рукопашному бою. Состязания проходили на территории спортивного комплекса «Динамо». В турнире приняли участие четыре команды специальных подразделений (ОМОН и СОБР) и сборная регионального Управления вневедомственной охраны.
В школе № 95 носящей имя Героя России, бойца специального подразделения внутренних войск Евгения Золотухина, геройски погибшего при выполнении специального задания, состоялось знаковое событие — воспитанники были приняты в ряды Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия».
Врио начальника Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Сергей Абрамов принял участие в заседании Координационного совещания руководителей правоохранительных органов региона. Оно состоялось под председательством прокурора Самарской области Сергея Берижицкого.
В Тольятти на базе отряда мобильного особого назначения «Орлан» и Центра подготовки личного состава Приволжского округа Росгвардии состоялся учебно-методический сбор со снайперами подразделений ОМОН территориальных органов.
Отдел государственного контроля Управления Росгвардии по Самарской подвел итоги работы за девять месяцев 2025 года. В сферу деятельности ОГК входит осуществление надзора за обеспечением безопасности более 100 объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), за работой подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами, а также подразделений ведомственной охраны.
На территории Дальневосточного федерального университета с 14 по 15 октября 2025 года состоялось расширенное заседание технического совета Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии. В рамках мероприятия участники обсудили ключевые вопросы развития службы, внедрения передовых технологий, повышения эффективности охраны объектов и обеспечения общественной безопасности в современных условиях.