В Самарской области представители Росгвардии и члены их семей приняли участие в Дне физкультурника
Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в спортивных мероприятиях в рамках Дня физкультурника. Он отмечается по традиции ежегодно во вторую субботу августа, приуроченные к нему мероприятия проводились на территории региона в течение прошлой недели и непосредственно в минувшие выходные.
Акции, посвященные Дню физкультурника, в которых приняли участие не только сотрудники и военнослужащие Росгвардии, но и члены их семей, прошли во многих муниципальных образованиях региона. Например, в поселке Безенчук на стадионе «Труд» состоялся яркий спортивный праздник. Местные жители смогли проявить себя в различных соревнованиях: стритболе, мини-футболе, парковом волейболе, дартсе, шахматах, настольном теннисе, армрестлинге и упражнениях с гирями.
В последней дисциплине в весовой категории до 50 килограммов победила дочь начальника МОВО Росгвардии по Безенчукскому району Жанна Шапина. За 5 минут девушка подняла 8-килограммовую гирю 128 раз. Достойную конкуренцию ей составила младший сержант полиции Анна Палейкина. Выпускница школы бокса олимпийского резерва №4 «Ринг» пгт Безенчук служит во вневедомственной охране Росгвардии и заняла третью ступень на пьедестале почета.
«Спорт играет огромную роль в жизни каждого росгвардейца. Сила, выносливость, быстрота реакции – все это качества, которыми должны обладать представители войск правопорядка, чтобы на должном уровне обеспечивать жителей нашей губернии», - рассказал начальник физической подготовки и спорта Управления Росгвардии по Самарской области капитан Михаил Баев.
На базе ОМОН «Орлан» Управления Росгвардии по Самарской области и Центра подготовки личного состава Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии РФ в Тольятти завершились два масштабных спортивных события. В течение нескольких дней здесь проходили окружные чемпионаты по летнему офицерскому троеборью и по военно-прикладному спорту.
Самара готовится к масштабному музыкальному событию — Всероссийскому фестивалю духовых оркестров «На сопках Маньчжурии». В этом году в нем примут участие 14 коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Севастополя, Курска, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Белгорода, Самары, Тольятти и Сызрани.
Для более чем 150 студентов Университета «МИР», обучающихся на юридических специальностях, сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Самарской области развернули масштабный мобильный агитационный пункт. Знание правовых основ является важной частью службы, поэтому знакомство с деятельностью ведомства было особенно полезно для будущих юристов.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области присоединились к ведомственной акции «Под защитой Росгвардии». В официальных аккаунтах войск правопорядка в социальных сетях размещен ролик, подготовленный сотрудниками региональной пресс-службы ведомства.
Сотрудники ОМОН «Смерч» (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской области вместе с подшефными кадетами почтили память подполковника Дениса Лазутина, геройски погибшего осенью 2022 года при выполнении служебного долга. Указом Президента Российской Федерации офицер награжден орденом Мужества (посмертно). 9 сентября командиру роты транспортного ОМОН исполнилось бы 48 лет.
9 сентября свой профессиональный праздник отмечают военнослужащие и сотрудники, занимающиеся военно-политической (политической) работой в Управлении Росгвардии по Самарской области.
В Тольятти на базе ОМОН «Орлан» Управления Росгвардии по Самарской области и Центра подготовки личного состава Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации на этой неделе стартуют сразу два окружных чемпионата: по летнему офицерскому троеборью и по военно-прикладному спорту. В них принимают участие представители территориальных органов и воинских частей Росгвардии, дислоцированных на территории четырнадцати субъектов ПФО.