В Самарской области продолжается акция «Каникулы с Росгвардией»
Сотрудники СОБР «Омега» Управления Росгвардии по Самарской области вместе с представителями ДОСААФ встретились с ребятами сразу из нескольких учреждений дополнительного образования. Мероприятие, организованное в рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией, состоялось на территории детского оздоровительно-образовательного центра «Арго».
Урок безопасности прошел в рамках муниципальной программы по профилактике терроризма и экстремизма на территории Самары – соглашение о взаимодействии по этому направлению деятельности было подписано между Управлением Росгвардии по Самарской области и муниципалитетом. В общей сложности во встрече со стражами правопорядка приняли участие более 200 ребят, которые занимаются в самарских спортивных секциях и творческих коллективах. Детям показали видеоролик, демонстрирующий правильное поведение при угрозе теракта. Бойцы росгвардейского спецназа рассказали, как действовать в той или иной экстремальной ситуации.
Сотрудники Росгвардии организовали выставку средств бронезащиты и экипировки, которые используются специальными подразделениями при выполнении служебно-боевых задач. Кроме того, в ходе общения с ребятами офицеры СОБР рассказали о возможности поступления на службу в войска правопорядка и обучении в ведомственных вузах.
В Самарском кадетском корпусе МВД России состоялась торжественная церемония принятия Торжественного обещания кадет. 84 первокурсника из Самарской, Московской, Оренбургской, Орловской, Саратовской областей, республик Татарстан и Башкортостан поклялись «Достойно учиться и жить, а в будущем – верно Отчизне служить!»
В рамках Единого дня агитационно-пропагандистской работы в подразделениях Управления Росгвардии по Самарской области состоялись встречи личного состава со священнослужителями Русской Православной Церкви.
Сотрудники специальных подразделений Управления Росгвардии по Самарской области вместе со своими коллегами из других силовых структур и правоохранительных органов участвуют во втором этапе комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал – 2026».
В Самарской области стартовал первый этап ежегодных командно-штабных учений. Их главная цель — отработать взаимодействие экстренных служб и проверить готовность региона к действиям в условиях чрезвычайных ситуаций. В учениях принимают участие представители Управления Росгвардии по Самарской области.
Офицеры СОБР «Омега» Управления Росгвардии по Самарской области произвели силовой захват пятерых подозреваемых в разбойном нападении на пенсионеров. По версии сотрудников правоохранительных органов, к преступлению причастны мужчины в возрасте от 21 до 37 лет. В числе задержанных – граждане, уже имеющие судимости в том числе за совершение особо тяжких преступлений, а также мигранты без документов, удостоверяющих личность.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области совместно с коллегами из полиции обеспечили общественную безопасность матча Континентальной хоккейной лиги между командами «Лада» (Тольятти) и «Драконы» (Шанхай). На игре, которая проходила в Ледовом дворце спорта «Лада-Арена», присутствовало более 3 тысяч зрителей.
5 октября, в России отмечается один из самых теплых и значимых праздников — День учителя. В этот день слова благодарности звучат в адрес тех, кто ежедневно вкладывает душу в воспитание и образование подрастающего поколения.