©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Через живой диалог к преемственности поколений: в Алтайском крае завершилась акция «Служу Отечеству» в рамках трека Знание.Герои

С 23 июля по 22 августа 2025 года ветераны специальной военной операции – наши современные герои – выступили в важной роли наставников и просветителей. В рамках масштабной акции «Служу Отечеству», организованной Российским обществом «Знание» совместно с Государственным фондом «Защитники Отечества», они лично передали бесценный опыт, истории мужества и непреходящие ценности патриотизма более 20 тысячам молодым россиянам во всех 89 регионах страны, включая Донбасс и Новороссию.

Так, с ребятами, отдыхающими в детском оздоровительном лагере «Звездный» встретился ветеран СВО Максим Осадчий. Он рассказал ребятам свою историю, как стал офицером. В спецоперации участвовал с первых дней, руководил разведотрядом. Награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами. Получил тяжелое ранение.Долго восстанавливался. Обратившись в филиал фонда «Защитники Отечества», проявил желание заниматься военно-патриотической просветительской деятельностью.

По всей стране герои провели более 300 встреч, завершив этот уникальный диалог поколений в символичный День Государственного флага РФ. Акция, реализованная в рамках трека Знание.Герои, стала ярким аккордом летней оздоровительной кампании. По итогам акции более 70 ветеранов СВО, активистов Фонда, стали новыми постоянными лекторами Общества «Знание».

«Вместе с коллегами мы создаем принципиально новую систему патриотического воспитания в стране, аналогов которой не было до сих пор. В ней главными наставниками становятся те, кто на деле защищал интересы страны – ветераны специальной военной операции. Акция «Служу Отечеству» помогает через встречи с героями и их личные истории передать подрастающему поколению ценности, которые объединяют общество: любовь к Родине, гражданскую ответственность, уважение и справедливость. Фонд «Защитники Отечества» продолжит эту работу», – подчеркнула статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.

Методической основой акции послужили специально разработанные мастер-лекции «Знания» – «Служение Отечеству: из поколения в поколение» и «Кто такие герои?». Завершение проекта 22 августа, в День Государственного флага, символично соединило прошлые и нынешние подвиги во славу России.

«Акция «Служу Отечеству» показала, насколько важен для молодых людей живой пример. И таким примером, безусловно, являются герои специальной военной операции. Они, защищая Родину, доказали свой патриотизм на деле, и сегодня решают не менее значимую задачу – передают опыт, знания, ценности подрастающим поколениям. Важно, что эта акция находит отклик не только у молодежи, но и у самих героев – они открывают в себе новое призвание, находят себя в просветительской деятельности, и сегодня это крайне востребовано. Хочу поблагодарить их за то, что присоединились к важной и очень ответственной миссии – воспитанию подрастающих поколений», – сказал генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.

Ключевые события разворачивались вокруг знаковых дат воинской славы. Так, в День ВМФ вновь показал, как велика сила морского братства — от Архангельска с его «Соловецкой школой юнг» до Калининграда, где ветераны СВО обсуждали флотскую славу. В Севастополе, у памятника адмиралу Казарскому, лектор Алексей Тихонов оживил для юных слушателей легендарный подвиг брига «Меркурий». Капитан 3-го ранга Олег Спиряков в Адыгее делился с подростками суровыми уроками службы на атомных субмаринах, а его слова «Служба — это школа жизни» стали напутствием для будущих защитников.

Акция дала ветеранам СВО уникальную возможность стать живыми учебниками истории и нравственности. В «Артеке» Герой России Анатолий Сысоев рассказывал, как под огнем возводил переправы для спасения мирных жителей. В Орловской области ветеран Игорь Васюков откровенно говорил с подростками о фронтовых буднях и силе взаимовыручки. В Ярославле майор полиции Вадим Кисельков через предметы амуниции и интерактивную лекцию «Тайна солдатского сундучка» сделал историю осязаемой. А в Хакасии Леонид Лапин, говоря о ВВС, оживлял в памяти ребят образы легендарных летчиков – Кожедуба, Покрышкина, Гастелло.

Акция «Служу Отечеству» в рамках трека Знание.Герои проводится второй год подряд. В 2024 году проект стартовал 10 июля, в День воинской славы России. За время акции прошло более 1000 выступлений участников и ветеранов специальной военной операции. Слушателями стали около 30 тысяч человек. С молодыми людьми встретились Герои России Рустам Сайфуллин, Евгений Поддубный и другие. Также своим опытом с ребятами поделились военные корреспонденты, среди которых Александр Сладков, Виталий Акиньшин, Руслан Осташко. Всего во время акции выступили более 250 подопечных фонда «Защитники Отечества» по всей стране. Также по итогам акции был разработан курс по основам публичных выступлений. Он состоит из пяти видео-уроков и позволит героям еще эффективнее доносить знания и смыслы до аудитории.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


В АлтГПУ прошла лекция Российского общества «Знание» о событиях сентября 2022 года

25 сентября в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция «Возвращение домой: воссоединение освобождённых регионов с Россией», приуроченная к памятной дате 30 сентября. Встреча прошла в рамках деятельности Российского общества «Знание».


Педагогов приглашают пройти бесплатный курс по профилактике деструктивного поведения в классе

Как вовремя заметить, что ребёнку нужна помощь? Что делать, если ученик столкнулся с травлей, опасным онлайн-общением или попал под влияние деструктивного сообщества?


Лектор РОЗ из Алтайского края стала абсолютным победителем Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»

24 сентября стали известны итоги масштабного Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий, «Моя страна – моя Россия». Абсолютным победителем стала Наталья Выхтар, лектор регионального отделения Российского общества «Знание» в Алтайском крае.


Лектор Общества «Знание» – один из 6 героев, чьи портреты размещены на баннерах в рамках Десятилетия науки и технологий

В Барнауле разместили баннеры с фотографиями учёных региона в рамках всероссийского проекта «Наука рядом» – инициативы Десятилетия науки и технологий, которое проводится в России по указу Президента Российской Федерации с 2022 по 2031 год. Героями просветительского проекта в Алтайском крае стали шестеро ученых, кандидатуры которых были отобраны совместно с образовательными и научными организациями.


Теория обмана, или как распознать дипфейк

Лекцию общества «Знание» именно по такой теме прочитал министр цифрового развития и связи Евгений Зрюмов в штабе общественной поддержки «Единой России» в Алтайском крае.


Алтайский край в лидерах Сибирского федерального округа в заявочной кампании Знание.Премия

Алтайский край — второй в Сибирском федеральном округе в заявочной кампании Знание.Премия — 2026. Главная просветительская награда страны собрала 14 тысяч заявок из всех регионов России и 47 зарубежных стран. Общество «Знание» опубликовало итоговый рейтинг регионов-участников шестого сезона.


От жителей Алтайского края на конкурс «Родная игрушка» подано 60 заявок в номинациях «Прототипы» и «Готовая продукция»

Российское общество «Знание» и Движение Первых подвели итоги приема заявок Всероссийского конкурса «Родная игрушка» в номинациях «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция игр и игрушек». Участники из 89 регионов России представили на конкурс 10 062 заявки. Проект реализуется по поручению Президента Российской Федерации в рамках национального проекта «Молодежь и дети».