©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Более 1000 барнаульцев посетили площадку АГАУ на семейном гастрофестивале «Алтайские бренды. Продукты для здоровья»

23 августа в барнаульском парке «Изумрудный» прошел IV семейный фестиваль «Алтайские бренды. Продукты для здоровья», участие в котором по традиции принял Алтайский государственный аграрный университет.

В этом году гастрофестиваль объединил на одной площадке около 80 региональных производителей пищевой продукции, чтобы познакомить жителей и гостей краевой столицы с лучшими брендовыми продуктами питания и напитками.

От имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко гостей и участников фестиваля приветствовал заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

«Стало доброй традицией проводить фестиваль именно в парке “Изумрудный” - одном из лучших мест притяжения краевой столицы. Продукты Алтайского края - источник энергии, здоровья, силы. На фестивале представлены те самые алтайские бренды, благодаря которым наш край известен во всей России. Для производителей это отличная возможность не только презентовать свой продукт, но и получить обратную связь. В Алтайском крае производятся буквально все виды продуктов питания. И это заслуга без малого 30 тысяч человек, которые на отлично выполняют свою работу. Спасибо труженикам пищевой промышленности за этот труд!», - отметил, в частности, Александр Лукьянов.

На главной сцене фестиваля заместитель губернатора вручил краевые и ведомственные награды 14 специалистам пищевой и перерабатывающей промышленности региона.

В рамках программы гастрофестиваля состоялись ярмарка алтайских продуктов с дегустациями и мастер-классами, фестиваль алтайского сыра, лекторий, работали детские и спортивные зоны.

Алтайский ГАУ по сложившейся традиции принимает участие в фестивале «Алтайские бренды. Продукты для здоровья» с момента его основания.

«Для нашего вуза важно рассказать жителям края, обыкновенным потребителям продуктов АПК о современных технологиях производства и переработки сельхозпродукции, которым мы учим студентам, и которые постоянно совершенствуют наши ученые. Приятно, что многие посетители фестиваля приходят специально на площадки АГАУ всей семьей!», - прокомментировал событие врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков.

АГАУ представил несколько локаций, которые уже полюбились барнаульцам.

Заведующий кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства к.с-х.н., доцент Виталий Горшков провел дегустацию разных сортов мёда и других пчелопродуктов.

Сотрудник кафедры, к.с-х.н., доцент Елена Машкина и инженер Юлия Денисова провели для всех желающих мастер-класс по производству мягкого сыра. Кроме того, в локации технологов пищевых производств АГАУ посетители фестиваля увидели, как в крестьянских хозяйствах вплоть до середины XX в. взбивали масло из сливок. Многие гости попробовали сами это сделать и унесли настоящее сливочное масло домой.

Молодые ученые Агрономического факультета научили посетителей выращивать микрозелень, а будущие ветеринары показали, как правильно наложить простейший шов домашнему питомцу в случае необходимости оказания ему экстренной помощи при травме.

«Я пришел на фестиваль вместе с мамой и бабушкой. На площадке Аграрного университета очень интересно. Я внимательно смотрел, как делают сыр. Очень понравилось. Попробую дома теперь сделать сам! Из натуральных продуктов – все самое натуральное и полезное! И вообще профессия сыровара и маслодела меня заинтересовала!», - поделился впечатлением от посещения площадки АГАУ девятиклассник барнаульской школы № 108 Сергей Кудлатов.

В рамках деловой программы форума к.с-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и защиты растений, руководитель Центра развития компетенций органической и «зеленой» продукции Роскачества на базе АГАУ Ольга Черепанова приняла участие в лектории «Сила знаний и здоровья», где выступила с лекцией «”Органика” - здоровая альтернатива на рынке продуктов питания». В заключение лекции для слушателей состоялась викторина на знание основ производства и потребления органических продуктов с призами от сельхозтоваропроизводителей.

Всего локации Алтайского ГАУ за время работы IV гастрофестиваля «Алтайские бренды. Продукты для здоровья» посетили более 1000 человек.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Резиденты молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ приняли участие в межрайонном форуме «PROдвижение»

Сегодня студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в межрайонном форуме «PROдвижение», который проходит 21-23 августа на базе детского оздоровительного лагеря «Дружба».


В Алтайском ГАУ отметили День Государственного флага России

Алтайский государственный аграрный университете присоединился к всероссийской акции, посвященной Дню Государственного флага Российской Федерации.


Преподаватель Алтайского ГАУ стала экспертом Всероссийского молодежного форума «Машук»

С 9 по 16 августа в Ставропольском крае проходил XVI Всероссийский молодежный форум «Машук».


Молодой ученый Алтайского ГАУ примет участие в Слете Всемирного фестиваля молодежи-2025

С 17 по 21 сентября в Нижнем Новгороде пройдет Слет Всемирного фестиваля молодежи, участниками которого станут около 2 тысяч молодых лидеров из России и других стран.


Ученые Алтайского ГАУ запатентовали технологию бережного земледелия под сезонно-мерзлотные почвы

Ученые Алтайского государственного аграрного университета адаптировали технологию возделывания без обработки почвы No-Till под сезонно-мерзлотные почвы.


Ученый Алтайского ГАУ стал участником «Архипелага 2025» по развитию беспилотных систем

Руководитель «Лётной школы» Алтайского государственного аграрного университета Владимир Чернышков принял участие в проектно-образовательном интенсиве «Архипелаг 2025», проходящем в Сколковском институте науки и технологий (Сколтех) с 7 по 17 августа.


Сотрудник Алтайского ГАУ познакомился с инфраструктурой и работой предприятий компании «ЭкоНива» в Воронежской области

Компания «ЭкоНива» провела пресс-тур по своим предприятиям в Воронежской области специально для руководителей и сотрудников пресс-служб вузов-партнеров.