©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Более 50 учителей агротехкласов из Алтайского края и Новосибирской области повышают свою квалификацию в АГАУ

25 августа в Алтайском государственном аграрном университете стартовали курсы повышения квалификации «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов» для учителей химии, биологии, математики и физики из школ Алтайского края и Новосибирской области.

Образовательная программа реализуется в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Алтайский ГАУ стал региональным оператором проведения курсов повышения квалификации для учителей агротехнологических классов. Федеральным оператором выступает РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

Всего в программе принимают участие 58 учителей из школ Алтайского края и Новосибирской области. В каких-то школах проект агротехклассов уже успешно реализуется, а где-то еще только планируют создать агротехклассы в новом учебном году.

«У Алтайского ГАУ накоплен хороший опыт по работе с агротехклассами. Сегодня мы работаем с 27 школами Алтайского края, в которых работают 36 агротехнологических классов. На базе АГАУ учителя пройдут практические занятия. Основной объем часов предусмотрен в дистанционном формате на цифровой платформе “Тимирязевки”», - рассказал проректор по учебной работе АГАУ Сергей Завалишин.

Сегодня, 25 августа, для учителей прошли практические занятия в лабораториях цифровизации в животноводстве, ГИС-технологий в сельском хозяйстве и определения качества продукции животноводства. Занятия проводят ведущие преподаватели Алтайского ГАУ.

Елена Гончарова - учитель географии и биологии Кулундинской СОШ №2, где в новом учебном году планируют открыть агротехкласс.

«Я считаю, что такие классы нужны, особенно в сельской школе, потому что АПК нуждается в специалистах. Пока трудно представить методическую сторону этого проекта, но сегодня преподаватели Аграрного университета познакомили нас с научно-технической стороной вопроса», - говорит Елена Гончарова.

Учитель биологии Первомайской СОШ им. Героя Советского Союза А.С. Еремина Юлия Симакова приехала из с. Новопервомайское Татарского р-она Новосибирской области. В школе уже 2 года работает агротехкласс.

«У нас небольшая школа: 100 ребят. Агротехкласс работает, у школьников есть интерес к нему. Наши выпускники идут, в основном, учиться дальше в учреждения СПО. Сегодня сельское хозяйство в России активно развивается, поэтому специалисты здесь будут востребованы, и ребята, и их родители это понимают», - отметила Юлия Симакова.

Завтра, 26 августа, для участников образовательной программы проведут выездные занятия на племпредприятии «Барнаульское» и в тепличном комплексе  ОП «Алтайское» группы компаний «Горкунов». Оба предприятия являются партнерами Алтайского ГАУ по реализации проекта агротехнологических классов.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Алтайский ГАУ на форуме в Гуанчжоу назван одним из лидеров среди аграрных вузов по количеству обучающихся из КНР

В Гуанчжоу в рамках деловой миссии российских компаний-экспортеров продукции АПК, организованной Федеральным центром «Агроэкспорт» совместно с Минсельхозом России, завершилась рабочая встреча «Научно-образовательное сотрудничество с академическими партнерами в Китае».


Алтайский ГАУ вошел в топ-10 аграрных вузов России по индексу читательской активности

Консорциум сетевых электронных библиотек (Консорциум СЭБ) опубликовал результаты ежегодного Индекса читательской активности российских вузов за 2025–2026 учебный год. В исследовании приняли участие 278 университетов.


В Алтайском ГАУ состоялся круглый стол, посвященный Дню изобретателя и рационализатора

24 июня в «FoodNet-студии» Алтайского ГАУ прошел круглый стол «День изобретателя и рационализатора в истории Алтайского государственного аграрного университета».


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в открытии нового завода по переработке и фасовке меда в стики

В Новоалтайске состоялось открытие производственной площадки ООО «Тансау». Предприятие будет заниматься переработкой алтайского меда и выпуском готовой продукции, в том числе в новом для региона формате - стиках.



В Алтайском ГАУ прошла акция «Свеча памяти»

22 июня, в День памяти и скорби, в Алтайском государственном аграрном университете преподаватели и студенты провели акцию «Свеча памяти».


Магистрант Алтайского ГАУ победил во «Всероссийском инженерном конкурсе-2026»

В Москве назвали имена победителей и призеров «Всероссийского инженерного конкурса 2026».