Ученые Уральского ГАУ презентовали инновационные научные работки на региональной выставке «День — поля 2025»
Технологии будущего на службе у Уральского АПК
14–15 августа в Ирбитском районе Свердловской области на базе Колхоза «Урал» прошел семинар-совещание «День поля — 2025».
Мероприятие собрало более 60 представителей учебных, нучных и промышленных организаций аграрного сектора региона, в экспозициях задействовано около 150 единиц техники и оборудования. Цель мероприятия — обмен опытом по актуальным вопросам современного сельского хозяйства и внедрения ресурсосберегающих технологий.
С приветственным словом к участникам обратилась Председатель Законодательного Собрания Свердловской области Людмила Бабушкина. Она отметила важность таких встреч для повышения эффективности сельского хозяйства региона и развития новых технологий. Мероприятие посетили первый заместитель губернатора Алексей Шмыков и министр агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области Анна Кузнецова.
На выставке ученые Уральского государственного аграрного университета представили современную сельскохозяйственную технику, нучные разработки в кормопроизводстве, селекции овощных культур, а также продемонстрировали работу агродронов, способных опрыскивать поля удобрениями и средствами защиты растений. Важное преимущество таких технологий — в возможности максимально точно распределять вещества, что снижает их расход и минимизирует воздействие на окружающую среду.
«В условиях стремительных изменений и вызовов, с которыми сталкивается аграрная сфера, внедрение инноваций, цифровых и ресурсосберегающих технологий открывает серьезные перспективы для безопасного и эффективного ведения сельского хозяйства в нашем регионе. Так, например, использование агродронов позволяет сэкономить до 90% воды, а препаратов для борьбы с сорняками, болезнями и вредителями на полях с сельхозкультурами до 30%. При этом использование воздушной техники исключает потери урожая от вытаптывания сельхозтехникой и позволяет обрабатывать поля в нужную фазу развития растений в периоды, когда машины не могут выйти в поле», — рассказал Михаил Карпухин, проректор по научной работе и инновациям, кандидат сельскохозяйственных наук.
Нас объединяют разные культуры, традиции и взгляды, но вместе мы создаём общее будущее, основанное на доверии, взаимном уважении и стремлении к развитию.
Координаторы проекта, реализуемого Россельхозбанком совместно с Министерством агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области на базе Уральского государственного аграрного университета, организовали первую практику на предприятии по производству сыра.
Форум традиционно проводится в современном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» и ежегодно привлекает тысячи участников и гостей Урала. Мероприятие объединило более 80 организаций АПК.
Традиционный праздник новоиспеченных студентов вуза собрал сотни первокурсников, педагогов и гостей. В этом году поздравить будущих аграриев пришли агроклассники школ региона.
27 октября на площадке Уральского государственного аграрного университета состоялся тренинг предпринимательских компетенций «StartTEX: первый шаг в бизнес», организованный Томским политехническим университетом. Оператором тренинга выступил МФТИ. Мероприятие позволило студентам погрузиться в мир технологического предпринимательства и освоить ключевые навыки создания успешного бизнеса.
Имя тренера широко известно в профессиональном баскетбольном сообществе, теперь он удостоен высокого звания «Комиссар (Главный судья) Российской федерации баскетбола». Это признание стало закономерным итогом многолетней успешной карьеры спортсмена и продолжительного пути педагога-тренера.
Среди участников мероприятия - учащиеся специализированных агротехклассов, старшеклассники, выпускники колледжей, их педагоги и родители. Встреча позволила гостям познакомиться с образовательными возможностями, который предлагает университет.