©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Слушатели курсов повышения квалификации для учителей агроклассов на базе АГАУ познакомились с работой ведущих предприятий АПК Барнаула

26 августа в Алтайском государственном аграрном университете продолжилось обучение по программе курсов повышения квалификации «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов» для учителей химии, биологии, математики и физики из школ Алтайского края и Новосибирской области.

Напомним, что образовательная программа реализуется в рамках федерального проекта «Кадры в АПК» национального проекта по обеспечению технологического лидерства «технологическое обеспечение продовольственной безопасности». Алтайский ГАУ стал региональным оператором проведения курсов повышения квалификации для учителей агротехнологических классов. Федеральным оператором выступает РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

Всего в программе принимают участие 58 учителей из школ Алтайского края и Новосибирской области, где уже реализуется проект агротехклассов или планируется его реализация в новом учебном году.

Сегодня для слушателей программы состоялись выездные интерактивные занятия на базе ведущих предприятий АПК Барнаула, которые являются партнерами Алтайского ГАУ по реализации проекта агротехнологических классов: АО «Племпредприятие “Барнаульское”» и тепличном комплексе ОП «Алтайское» группы компаний «Горкунов». Учителя встретились с руководством предприятий, познакомились с их инфраструктурой и применяемыми технологическими процессами.

На АО «Племпредприятие “Барнаульское”» его генеральный директор Александр Катаманов, кандидат сельскохозяйственных наук, в прошлом – выпускник Биолого-технологического факультета Алтайского ГАУ, провел экскурсию по музею племпредприятия, рассказал об его истории, задачах и текущей деятельности.

Предприятие работает с 1956 г. Сегодня здесь содержатся 136 быков-производителей. АО «Племпредприятие “Барнаульское”» занимает 3 место в России по производству по получению и реализации семени. С 2016 по 2025 гг. племпредприятием руководил нынешний врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков.

«Сегодня животноводство – область АПК, где активно применяются биотехнологии. Мы видим, что почти поголовная голштинизация скота в России привела к увеличению молочной продуктивности. Но, с другой стороны, она привела и к росту генетических аномалий. В голштинской породе их уже считывается 17, и они влекут заболевания у потомства и косвенно могут быть опасно для здоровья человека. Именно здесь и может проявить себя зоотехник, владеющий биотехнологическими приемами контроля количественных и качественных показателей состояния животных. Труд таких специалистов ценится высоко, заработная плата у них в нашем регионе 150 тысяч рублей и выше», - рассказал Александр Катаманов.

Он также познакомил учителей агротехклассов с основными проблемами, с которыми сталкивается современное животноводство и приемами, которые помогают их преодолеть, и которые успешно внедрены в практику работы АО «Племпредприятие “Барнаульское”».

Декан Биолого-технологического факультета АГАУ, д.б.н., профессор Антонина Афанасьева рассказала слушателям образовательной программы о направлениях подготовки факультета и перспективах трудоустройства выпускников вуза.

Следующей локацией, знакомящей учителей агротехклассов с ведущими предприятиями АПК Барнаула, стал тепличный комплекс ОП «Алтайское» группы компаний «Горкунов».

Директор обособленного подразделения «Алтайское» Константин Поповкин провел для учителей интерактивную ознакомительную экскурсию по предприятию, в ходе которой продемонстрировал им современные технологии выращивания овощей в защищенном грунте.

В ОП «Алтайское» в теплицах на площади 10 га выращивают огурцы, томаты, салат, хризантемы. Продукция предприятия успешно реализуется не только в Алтайском крае, но и в других регионах России.

Для выращивания хризантемы строится новая теплица. Здесь же будет лаборатория по созданию посадочного материала – самая крупная в России. Учитывая, что сегодня почти весь посадочный материал хризантемы импортируется из Голландии, ОП «Алтайское» станет лидером в России по выращиванию этой цветочной культуры.

На предприятии также регулярно проходят практику студенты Агрономического факультета и Колледжа агропромышленных технологий АГАУ.

Здесь же слушатели программы встретились с министром сельского хозяйства Алтайского края Сергеем Межиным.

Министр рассказал об участии вузов и школ региона в федеральном проекте «Кадры в АПК» и о важности масштабирования формата агротехнологических классов как в сельских, так и в городских школах Алтайского края.

«Все выглядит впечатляюще! Думаю, что для школьников увидеть современные технологии производства свежих овощей – это очень интересно! Одно дело – домашний огород, а другое дело – промышленные объемы. Здесь наука тесно связана с высокими технологиями. И это как раз то, что может привлечь школьников в агротехклассы, а потом сориентировать их на работу в АПК», - поделилась впечатлениями от увиденного учитель Кулундинской СОШ №2 Елена Гончарова.

Теперь, после прохождения практической части программы «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов» на базе Алтайского ГАУ, слушатели продолжат ее освоение в дистанционном формате на цифровой платформе РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК»

В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025»

«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК

Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации

23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Индустриальный партнер Алтайского ГАУ подарил современное оборудование университетскому Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств

Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ

Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Более 1 километра «дюралайта»: Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией

К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями.