©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

День знаний-2025 в Алтайском ГАУ встретят торжественной линейкой и катанием на коньках

1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете пройдет сразу несколько мероприятий, посвященных Дню знаний, главными героями которых станут студенты-первокурсники.

По многолетней традиции в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского ГАУ (проспект Красноармейский, 98) состоится торжественное мероприятие, посвященное началу нового учебного года и Дню Знаний.

После церемонии поднятия на флагштоке АГАУ Государственного Флага России, как символа старта нового учебного года в вузе, с приветственными словами к первокурсникам обратятся врио ректора Владимир Плешаков и почетные гости праздника, представляющие Правительство региона и ведущие предприятия АПК.

Кульминацией праздничной программы станет торжественная передача «Ключа знаний» от студентов старшего курса студентам первокурсникам. Этой традиции в АГАУ уже много лет.

Согласно еще одной вузовской традиции студенты и преподаватели возложат цветы к мемориальному камню в сквере у главного корпуса в память об основателях АСХИ-АГАУ – преподавателях Пушкинского сельхозинститута, эвакуированного на Алтай в 1942 г.

Организаторами праздника подготовлена яркая концертная программа, в которую войдут вокальные и хореографические номера в исполнении творческих коллективов Алтайского ГАУ.

В 17.00 в спортивном комплексе «Титов-Арена», расположенном по соседству, специально для первокурсников пройдет старт проекта «АлтайМолодой: Ледовый старт». Проект, созданный по инициативе студентов Алтайского ГАУ, в 2025 г. был представлен на конкурс грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики и получил поддержку.

В рамках проекта пройдет массовое катание на коньках на крытом ледовом катке спортивного комплекса «Титов Арена», в котором примут участие более 100 студентов и представителей активной молодежи вузов Барнаула. Здесь первокурсников ждут спортивная эстафета «Старт в учебный год», выступления творческих коллективов вузов, зоны с интерактивами от студенческих клубов и волонтерских организаций.

«Старт проекта в “День знаний-2025” подчеркнет важность баланса между учебой, физической активностью и социализацией. Пусть это станет символическим мостом между летней активностью и учебными буднями, подчеркивает роль спорта в гармоничном развитии молодежи. Участие образовательных учреждений и городских властей усилит социальный эффект, а игровые форматы повысят вовлеченность молодежи города!», - отметил врио ректора АГАУ Владимир Плешаков.

Участие для студентов-первокурсников Барнаула бесплатно при условии предварительной регистрации. Для этого студентам АГАУ необходимо обратиться к заместителю декана по воспитательной работе своего факультета, а студентам других вузов – в профком студентов Алтайского ГАУ.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Преподаватели студенты Алтайского ГАУ помогают в подготовке площадки «Всероссийского Дня поля-2026»

В Алтайском крае с 16 по 18 июля пройдет «Всероссийский День поля – 2026», активное участие в котором примет Алтайский государственный аграрный университет.


В Алтайском ГАУ в преддверии Дня русского языка студенты и преподаватели обсудили творчество А.С. Пушкина

В Алтайском государственном аграрном университете прошли мероприятия, посвященные Международному Дню русского языка и Дню рождения А.С. Пушкина.


Делегация Алтайского ГАУ принимает участие в VI Международной конференции по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству ADOP 2026

VI Международная конференция по цифровизации сельского хозяйства и органическому производству ADOP 2026 проходит с 1 по 5 июня в Калининграде.


Студентка Алтайского ГАУ стала победителем конкурса «Финансовая нива с ВТБ»

В Алтайском государственном аграрном университете победительницу конкурса «Финансовая нива с ВТБ» наградили дипломом и ценным подарком.


Ученый АГАУ стала преподавателем смены «Молекулярная биология» в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус»

С 31 мая по 6 июня в Республике Алтай, в региональном центре одаренных детей «Алтай.Сириус», проходит смена «Молекулярная биология», в качестве наставника которой выступает к.б.н., доцент кафедры общей биологии, биотехнологии и разведения животных Алтайского государственного аграрного университета Ирина Кондрашкова.


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026»

Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026»

По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».