©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

День знаний-2025 в Алтайском ГАУ встретят торжественной линейкой и катанием на коньках

1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете пройдет сразу несколько мероприятий, посвященных Дню знаний, главными героями которых станут студенты-первокурсники.

По многолетней традиции в 9.00 на площади перед главным корпусом Алтайского ГАУ (проспект Красноармейский, 98) состоится торжественное мероприятие, посвященное началу нового учебного года и Дню Знаний.

После церемонии поднятия на флагштоке АГАУ Государственного Флага России, как символа старта нового учебного года в вузе, с приветственными словами к первокурсникам обратятся врио ректора Владимир Плешаков и почетные гости праздника, представляющие Правительство региона и ведущие предприятия АПК.

Кульминацией праздничной программы станет торжественная передача «Ключа знаний» от студентов старшего курса студентам первокурсникам. Этой традиции в АГАУ уже много лет.

Согласно еще одной вузовской традиции студенты и преподаватели возложат цветы к мемориальному камню в сквере у главного корпуса в память об основателях АСХИ-АГАУ – преподавателях Пушкинского сельхозинститута, эвакуированного на Алтай в 1942 г.

Организаторами праздника подготовлена яркая концертная программа, в которую войдут вокальные и хореографические номера в исполнении творческих коллективов Алтайского ГАУ.

В 17.00 в спортивном комплексе «Титов-Арена», расположенном по соседству, специально для первокурсников пройдет старт проекта «АлтайМолодой: Ледовый старт». Проект, созданный по инициативе студентов Алтайского ГАУ, в 2025 г. был представлен на конкурс грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики и получил поддержку.

В рамках проекта пройдет массовое катание на коньках на крытом ледовом катке спортивного комплекса «Титов Арена», в котором примут участие более 100 студентов и представителей активной молодежи вузов Барнаула. Здесь первокурсников ждут спортивная эстафета «Старт в учебный год», выступления творческих коллективов вузов, зоны с интерактивами от студенческих клубов и волонтерских организаций.

«Старт проекта в “День знаний-2025” подчеркнет важность баланса между учебой, физической активностью и социализацией. Пусть это станет символическим мостом между летней активностью и учебными буднями, подчеркивает роль спорта в гармоничном развитии молодежи. Участие образовательных учреждений и городских властей усилит социальный эффект, а игровые форматы повысят вовлеченность молодежи города!», - отметил врио ректора АГАУ Владимир Плешаков.

Участие для студентов-первокурсников Барнаула бесплатно при условии предварительной регистрации. Для этого студентам АГАУ необходимо обратиться к заместителю декана по воспитательной работе своего факультета, а студентам других вузов – в профком студентов Алтайского ГАУ.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Около 400 школьников из 2 регионов России примут участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса АгроНТРИ-2026 в Алтайском ГАУ

22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета пройдет очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


Более 40 учителей агротехклассов из 3 регионов СФО принимают участие в дополнительной образовательной программе в Алтайском ГАУ

В Алтайском государственном аграрном университете стартовали курсы повышения квалификации по дополнительной образовательной программе «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов».


В АГАУ обсудили особенности культуры и традиций народов Алтая и сопредельных территорий

14 мая в Алтайском государственном аграрном университете под девизом «2026 — год Единства народов России» состоялась студенческая научно-практическая конференция «Культура и традиции народов Алтая и сопредельных территорий», которую организовала и провела кафедра гуманитарных дисциплин.


Студенты Алтайского ГАУ познакомились с технологией производства напитков на заводе «Бочкари»

14 мая студенты третьего курса инженерного факультета Алтайского государственного аграрного университета посетили с экскурсией ООО «Бочкаревский пивоваренный завод» — одно из ведущих предприятий по производству напитков в Сибири.


Студентам Алтайского ГАУ рассказали о том, как не попасться в сети вербовщиков экстремистских организаций

14 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча сотрудников Координационного центра по вопросам формирования гражданской позиции, предотвращения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма со студентами вуза.


Алтайский ГАУ и Министерство здравоохранения региона заключили соглашение о сотрудничестве

В Алтайском государственном аграрном университете состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между вузом и Министерством здравоохранения Алтайского края.


Молодой ученый Алтайского ГАУ представил опыт реализации проекта Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» на форуме «Есть результат!»

В Омске прошел отчетно-программный форум «Единой России» «Есть результат!».