©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Молодежная инженерная школа «Импульс» Алтайского ГАУ отправила первую партию уникальных ускорителей заряжания для автомата Калашникова в зону проведения СВО

Разработанный молодым ученым Алтайского государственного аграрного университета инновационный ускоритель заряжания для магазинов автомата Калашникова уже проходит испытание в зоне проведения Специальной военной операции.

Ускоритель заряжания патронов в магазины автомата Калашникова называется «спидлоадер» или «быстрозаряд». Устройство необходимо там, где приходится сразу заряжать большое количество патронов, например, на учебных полигонах или военных складах.

В июле этого года магистрант Инженерного факультета, преподаватель Колледжа агропромышленных технологий АГАУ и руководитель университетской молодежной инженерной школы Иван Лопатин разработал и изготовил новый вариант спидлоадера для автомата Калашникова, который распечатывается на 3D-принтере. За месяц Иван доработал свое изобретение, снабдив его для удобства и еще большей быстроты зарядки рычажной системой. Причем рычажная система была разработана Иваном Лопатиным когда-то еще в своей курсовой работе для сельскохозяйственного агрегата, и вот теперь получила реализацию в новой модели спидлоадера.

Первая партия быстрозарядов для снаряжения магазинов автомата Калашникова составила 20 единиц. У резидентов «Импульса» ушло на их изготовление 2 недели.

«У нас в школе пока только два 3D-принтера, при этом один из них сломался в процессе работы. Но мы оперативно починили его, и на сегодняшний день, этот 3D-принтер доработан до идеала, на нем достигнута максимальная скорость печати при неизменном качестве!», - рассказал руководитель школы, магистрант Инженерного факультета АГАУ Иван Лопатин.

На этой неделе ребята передали быстрозаряды через региональное отделение ассоциации ветеранов СВО для испытания в реальных боевых условиях.

Иван Лопатин добавил, что АГАУ заключил договор о сотрудничестве с региональным отделением Ассоциации ветеранов СВО о безвозмездной помощи.

«Первая партия быстрозарядов, как мы их уже окрестили между собой - “Импульс”, в честь названия инженерной школы, где их создали, отправилась в одно из штурмовых подразделений ВС России на Донбассе», - сообщил руководитель регионального отделения Ассоциации ветеранов СВО, депутат Алтайского краевого Законодательного Собрания Владимир Громов.

Сами резиденты инженерной школы АГАУ готовы и дальше создавать полезные гаджеты для бойцов.

«Наша команда очень надеется на обратную связь от наших доблестных бойцов, которые мужественно защищают нашу Родину и громят неонацистов на Донбассе! Готовы в случае необходимости доработать конструкцию!», - отметил Иван.

Молодой ученый планирует запатентовать новый спидлоадер. Отметим, что Иван Лопатин уже имеет несколько патентов на изобретения.

Напомним, что в 2023 г. студенты Алтайского ГАУ разработали и сами изготовили модель блиндажной печи, которую передали бойцам в зону СВО.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ стартовал шестой сезон федерального проекта «Школа фермера»

В Алтайском государственном аграрном университете состоялось торжественное открытие нового набора «Школы фермера».


Алтайский ГАУ занял 1 место на XIII Всероссийском фестивале аграрных вузов «Сердце Евразии»

С 27 сентября по 1 октября в Оренбурге прошел XIII фестиваль студенческого творчества аграрных вузов России «Сердце Евразии».


Сразу четыре студента Алтайского ГАУ стали стипендиатами Правительства РФ в новом учебном году

Стали известны результаты конкурсного отбора на получение стипендии Правительства Российской Федерации для студентов вузов в 2026-2027 учебном году.


Студенты Алтайского ГАУ продемонстрировали свои навыки в смотре-конкурсе среди операторов БАС на Кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю

Студенты Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в смотре-конкурсе среди операторов беспилотных авиационных систем на кубок начальника Главного управления МЧС России по Алтайскому краю «Лучший внешний пилот».


Алтайский ГАУ присоединился к празднованию Дня воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией

Сегодня, 30 сентября в России отмечают День воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В Алтайском государственном аграрном университете студенты и преподаватели памятную дату встретили флешмобом.


Молодой ученый Алтайского ГАУ стала серебряным призером XI Всероссийского конкурса научно‑исследовательских работ «Наука будущего - наука молодых»

В Нижнем Новгороде завершил работу XI Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего — наука молодых».


Алтайский ГАУ дал старт зональному этапу соревнований III Спартакиады сельских школьников Движения Первых Алтайского края «Zа СПОРТ!»

В селе Троицкое Алтайского края прошла торжественная церемония открытия зонального этапа соревнований III Спартакиады сельских школьников Движения Первых Алтайского края «Za СПОРТ!», участие в которой приняли 8 районов и более 350 спортсменов.