©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Более 1500 первокурсников приняли участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний в Алтайском ГАУ

1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете состоится несколько мероприятий, посвященных Дню знаний.

Программа праздничных мероприятий стартовала в 9.00 с торжественной линейки. По сложившейся традиции в ней принимают участие студенты-первокурсники, их родители, преподаватели и сотрудники Алтайского ГАУ, а также почетные гости. В этом году ряды студентов всех форм обучения АГАУ пополнили 1500 юношей и девушек не только из Алтайского края, но и Новосибирской, Кемеровской, Томской областей, Республики Хакасия, нескольких регионов европейской России, а также Казахстана и Таджикистана.

Поздравить студентов и преподавателей АГАУ с началом нового учебного года пришли почетные гости: заместитель Председателя Правительства Алтайского края Александр Лукьянов, председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Иван Лоор, министр сельского хозяйства региона Сергей Межин, врио начальника управления молодежной политики и реализации программ общественного развития Алтайского края Никита Свиридов, глава Железнодорожного района Барнаула Андрей Данькин, директор Алтайского филиала АО «Россельхозбанк» Николай Бойко и др.

С приветственным словом к участникам праздника обратился врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков.

«От имени ректората, Ученого совета и себя лично поздравляю вас с Днем знаний, с началом нового учебного года! Особое внимание в этот день всегда уделяется первокурсникам. Вы выбрали для себя профессию, которая обеспечивает продовольственную безопасность России! В АГАУ перед вами открыты большие возможности для самореализации и профессионального роста. Мы готовы поддержать ваши таланты и амбиции, помочь раскрыть потенциал каждого студента!», - отметил Владимир Плешаков.

От имени Губернатора Алтайского края Виктора Томенко к студентам и преподавателям АГАУ обратился Александр Лукьянов:

«День знаний – праздник, который дорог многим поколениям россиян. Он открывает двери в мир новых знаний, стремлений и неограниченных возможностей. Особенно значимо то, что мы встречаем праздник в Алтайском государственном аграрном университете, входящем в число ведущих аграрных вузов страны, являющимся площадкой для подготовки востребованных кадров для аграрной отрасли Алтайского края и других регионов России. АГАУ активно включился в реализацию мероприятий федерального проекта “Кадры в АПК”. Вузу поставлена задача стать лидером аграрного образования Сибирского федерального округа, и Правительство Алтайского края оказывает всемерную помощь в реализации этих проектов!».

Кульминацией праздничной программы стала торжественная передача «Ключа знаний» от студентов старшего курса студентам первокурсникам. Почетного права передачи ключа в этом году удостоены магистрант Инженерного факультета, председатель Студенческого научного общества АГАУ Иван Лопатин и региональный координатор студенческого проекта «Твой ход» в Алтайском крае Анжелика Захарова. Ключ знаний из рук врио ректора АГАУ принимали студентка 1 курса Инженерного факультета Алина Булгакова и студенту 1 курса Биолого-технологического факультета Михаил Шаталов.

«Теперь, ребята, в ваших руках знания, будущее и продовольственная безопасность России!», - подчеркнул Владимир Плешаков.

В ответном слове от лица всех первокурсников ребята поблагодарили за высокое доверие и обещали гордо нести звание студента АГАУ и активно проявлять себя как в учебной, так и в общественной работе.

Согласно еще одной вузовской традиции студенты и преподаватели возложили цветы к памятному знаку в сквере у главного корпуса в память об основателях АСХИ-АГАУ – преподавателях Пушкинского сельхозинститута, эвакуированного на Алтай в 1942 г. На этой базе в декабре 1943 г. был открыт Алтайский сельскохозяйственный институт. Почетная обязанность была возложена на командиров и бойцов студенческих отрядов АГАУ, которые провели летний трудовой семестр на всероссийских и межрегиональных стройках и помогали в уборке урожая.

Организаторами праздника была подготовлена яркая концертная программа, в которую войдут вокальные и хореографические номера в исполнении творческих коллективов Алтайского ГАУ.

Студентка 1 курса Биолого-технологического факультета Анастасия Горст – выпускница СОШ №1 г. Бийска. Девушка сознательно выбрала для себя будущую профессию, связанную с АПК.

«Я поступила на направление подготовки “Технология производства продуктов питания животного происхождения”. Я хочу понять, как изготавливаются продукты питания, хочу в будущем создавать микропрепараты для улучшения качества пищевых продуктов и здоровья человека! В школе я активно занималась химией и биологией и считаю, что именно в пищевом производстве, еде эти науки необходимы и интересно реализуются!», - рассказала Анастасия о причинах выбора Алтайского ГАУ в качестве alma mater.

После торжественной линейки для первокурсников провели организационные собрания на факультетах, познакомили с работой Научной библиотекой АГАУ и инфраструктурой учебных корпусов.

Праздничные мероприятия для студентов АГАУ продолжатся вечером. В 17.00 в спортивном комплексе «Титов-Арена», расположенном по соседству, специально для первокурсников пройдет старт проекта «АлтайМолодой: Ледовый старт». Проект, созданный по инициативе студентов Алтайского ГАУ, в 2025 г. был представлен на конкурс грантов Губернатора Алтайского края в сфере молодежной политики и получил поддержку. Все первокурсники смогут покататься на коньках, принять участие в спортивных эстафетах и просто с пользой для здоровья провести свободное время.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ прошла подготовка сборной Алтайского края для участия в федеральном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ 2025»

4 сентября в Новосибирске состоится федеральный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов «АгроНТРИ-2025», участие в котором примут 27 школьников из Алтайского края.


СО «Комета» Алтайского ГАУ стал лучшим отрядом трудового проекта «Межрегиональный сводный сельскохозяйственный отряд “Степь”»

Студенческий сельскохозяйственный отряд «Комета» успешно провел третий трудовой семестр в Ставропольском крае в составе Межрегионального сводного сельскохозяйственного отряда «Степь».


Студентка Алтайского ГАУ завоевала титул «Леди Барнаул 2025»

В прошедший в субботу 30 августа «День города Барнаула» состоялся финал конкурса «Мисс Барнаул – 2025».


Молодежная инженерная школа «Импульс» Алтайского ГАУ отправила первую партию уникальных ускорителей заряжания для автомата Калашникова в зону проведения СВО

Разработанный молодым ученым Алтайского государственного аграрного университета инновационный ускоритель заряжания для магазинов автомата Калашникова уже проходит испытание в зоне проведения Специальной военной операции.


Проректор Алтайского ГАУ принял участие в рабочем совещании «Ключевые векторы и задачи на 2025-2026 год» в Москве

В Национальном центре «Россия» прошло Всероссийское рабочее совещание «Ключевые векторы и задачи на 2025-2026 учебный год», в котором приняли участие более 600 представителей российских вузов, ответственных за реализацию молодежной политики и воспитательной деятельности.


День знаний-2025 в Алтайском ГАУ встретят торжественной линейкой и катанием на коньках

1 сентября в Алтайском государственном аграрном университете пройдет сразу несколько мероприятий, посвященных Дню знаний, главными героями которых станут студенты-первокурсники.


Слушатели курсов повышения квалификации для учителей агроклассов на базе АГАУ познакомились с работой ведущих предприятий АПК Барнаула

26 августа в Алтайском государственном аграрном университете продолжилось обучение по программе курсов повышения квалификации «Содержание и методика преподавания профильных агротехнологических предметов» для учителей химии, биологии, математики и физики из школ Алтайского края и Новосибирской области.