©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

АлтГПУ завершил курсы по работе с одаренными детьми в Центре открытого образования в Таджикистане

В Центре открытого образования АлтГПУ  в Таджикистане завершили обучение руководители Центров поиска и развития талантов г. Душанбе, Согдийской, Хатлонской областей, районов республиканского подчинения.

Занятия по программе повышения квалификации «Система сопровождения и поддержки одаренных детей в условиях образовательной организации» провела Ксения Владимировна Дедусенко, старший преподаватель кафедры теории и методики начального образования АлтГПУ.

Занятия были организованы на базе Российско-таджикской школы им. Д.И. Мендеева в г. Турсунзаде, которая является одним из флагманов российского образования в Республике Таджикистан.

«В рамках курса рассмотрены значимые теоретические вопросы и актуальные практические проблемы – особенности развития и поведения одаренных детей, проблемы выявления одаренности ребёнка, организация воспитательной работы с одаренными детьми, помощь детям в развитии и прогрессе. В практической части руководители Центров поиска и развития талантов составили план проекта исследовательской деятельности для детей младшего школьного возраста с признаками одарённости и написали эссе на тему «Как улучшить работу по развитию одарённости и способностей детей в условиях образовательных организаций», – рассказала преподаватель курсов Ксения Дедусенко.

Помимо теоретических и практических занятий с ведущим преподавателем АлтГПУ, в рамках курсов прошло знакомство с образовательным и развивающим потенциалом российско-таджикской школе им. Д.И. Менделеева. Слушателям курсов были представлены современные кабинеты кабинеты ПДД, музыки, начальной военной подготовки, технологии, психолога, библиотека, музей, лаборатории физики, химии и биологии, тренажёрный зал, бассейн и спортивные залы, демонстрирующие возможности школы как образовательного пространства, где созданы все условия для развития детей. Состоялась экскурсия по школьному технопарку «Кванториум». Путешествие по Кванториуму прошло через научно-исследовательские и инженерно-технические квантумы. Прошла презентация проектов школы по выявлению и развитию одарённых детей.

Курсы, организованные Алтайским педуниверситетом при поддержке Фонда «Моя история» и Министерства просвещения РФ завершились итоговой аттестацией в формате тестирования.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный педагогический университет"


Ваш школьный музей может стать лучшим в России

Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!


Жителей Алтайского края приглашают принять участие во Всероссийском конкурсе «Родная игрушка»

11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.


«Ключевая роль — за человеком»: в АлтГПУ обсудили будущее учителей в эпоху ИИ

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.



В АлтГПУ прошла встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник – 2026» с ректором Ириной Лазаренко

В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась встреча финалистов конкурса «Лучший выпускник АлтГПУ – 2026» с ректором вуза Ириной Лазаренко.


Актер Григорий Кокоткин обсудил со студентами и школьниками Алтайского края «вечные» темы в литературе

Российское общество «Знание» объявило итоги февраля в проекте «Чтецкие программы». В число лучших клубов страны вошли литературный клуб средней общеобразовательной школы № 3 города Бийска и Рубцовского педагогического колледжа. В качестве поощрения пообщаться с юными читателями приехал лектор Российского общества «Знание», актёр театра и кино Григорий Кокоткин.


Третий сезон Конкурса инициатив родительских сообществ: открываем приём заявок

Конкурс проводится Российским обществом «Знание» при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации.