В канун Дня солидарности в борьбе с терроризмом ветеран Росгвардии встретился со школьниками в Самаре
3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Эта памятная дата была установлена в 2005 году и напрямую связана с трагическими событиями в Беслане 1–3 сентября 2004 года, когда в результате террористического акта погибли сотни людей, большинство из которых — дети.
В этот день по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников силовых структур, которые отдали свои жизни, выполняя воинский и служебный долг.
В преддверии этой скорбной даты самарскую школу «Кадет» № 95 посетил помощник начальника Управления Росгвардии по Самарской области по работе с ветеранами, полковник в отставке Николай Митрянин. Для учащихся он провел «урок мужества», посвященный противодействию терроризму и героизму тех, кто стоит на страже безопасности страны.
Такие встречи имеют огромное воспитательное значение, позволяя молодому поколению не только узнать о героических страницах истории страны из первых уст, но и осознать ценность мирной жизни.
Представитель Росгвардии знает о борьбе с терроризмом не понаслышке. Николай Митрянин — ветеран боевых действий, который неоднократно выполнял служебно-боевые задачи в Чеченской Республике и других горячих точках Северного Кавказа, за что отмечен высоким званием кавалера ордена Мужества.
В ходе встречи ветеран Росгвардии рассказал кадетам о важности бдительности и сплоченности общества в противодействии терроризму, а также о реальных примерах мужества и героизма российских военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области стали лидерами на чемпионате по легкой атлетике среди силовых структур региона. В общей сложности в масштабных соревнованиях, организованных Самарской региональной организацией ОГО ВФСО «Динамо», приняли участие более ста человек. Это были не только взрослые спортсмены, но и старшие школьники губернии – они участвовали в открытом первенстве «Юный динамовец».
3 сентября в России отмечается памятная дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. В этот день сотрудники специальных подразделений Управления Росгвардии посетили сразу несколько социальных учреждений, в которых воспитываются дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. В комплексном центре социального обслуживания населения «Ровесник» побывали бойцы ОМОН «Утес», в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей имени Б.П. Фролова – представители ОМОН «Смерч» (на транспорте).
Сын военнослужащего Управления Росгвардии по Самарской области Дмитрий Ероскин блестяще выступил на Всероссийских соревнованиях по русским шашкам «Волжские зори-2025» — «Мемориал Заслуженного тренера России А. Я. Рабиновича». Турнир, который является одним из самых престижных в шашечном сообществе, проходил в Самаре и собрал около 200 спортсменов из разных регионов России, среди которых были 6 гроссмейстеров и 7 мастеров спорта.
В регионе начал работу агитационный автобус Управления Росгвардии по Самарской области. С первого сентября он будет посещать города и районы губернии. Цель работы росгвардейцев – проинформировать местных жителей о возможности поступления в ведомственные вузы войск правопорядка, прохождения службы во вневедомственной охране и заключения с силовым ведомством контракта о прохождении военной службы.
В областной столице сотрудники ОМОН «Смерч» (на транспорте) Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в торжественной линейке, посвященной Дню знаний. Она состоялась в Лицее №124 — учебное заведение носит имя подполковника полиции Дениса Лазутина, офицера специального подразделения, героически погибшего в бою.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области совместно с коллегами из полиции обеспечили общественную безопасность во время подготовки и проведения футбольного матча между командами «Акрон» (г. Тольятти) и «Балтика» (Калининград). Игра проходила в рамках 7 тура Российской Премьер-лиги на самарском стадионе «Солидарность Арена».
В рамках ведомственной акции «Каникулы с Росгвардией» сотрудники ОМОН «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области посетили детский санаторий «Юность». Для отдыхающих здесь школьников бойцы спецподразделения провели познавательный урок, посвященный беспилотным системам и тактической медицине.