«Газинформсервис» принял участие в конференции «ИТ-Ритм 2025»
Компания «Газинформсервис» приняла участие в пятой ежегодной конференции «ИТ-Ритм 2025». Мероприятие, организованное УЦ ГИС, собрало более 140 руководителей и технических специалистов из топливно-энергетического комплекса, а также представителей ведущих российских разработчиков ПО и производителей оборудования.
В этом году деловая часть была посвящена вопросам организации эксплуатации и развития ИТ-инфраструктуры, функционирующей на базе отечественного оборудования и программного обеспечения.
«Коллегам из УЦ ГИС удалось создать на мероприятии атмосферу для продуктивного взаимодействия вендоров, интеграторов и заказчиков. Это обеспечивает синергетический эффект для развития как отдельных продуктов, так и комплексных решений, способствуя общему прогрессу отрасли», — отметил менеджер по продуктам Litoria компании «Газинформсервис» Богдан Мишко.
Для компании «Газинформсервис» участие в конференции стало возможностью не только продемонстрировать свои решения, но и найти новые точки соприкосновения с партнёрами, выработать новые совместные проекты и получить ценную обратную связь от заказчиков об опыте использования продуктов линейки Litoria. УЦ ГИС, являясь крупнейшим интегратором, активно применяет решения Litoria при внедрении на предприятиях ТЭК, что делает такое взаимодействие особенно продуктивным.
Масштабная партнёрская конференция GIS-DOUBLE-X, организованная компанией «Газинформсервис», успешно завершилась в Москве, собрав более 400 представителей партнёрской сети со всех уголков страны. Мероприятие, посвящённое актуальным вызовам кибербезопасности и стратегиям развития, стало площадкой для подведения итогов года и определения ключевых векторов стремительного движения компании.
Завершен совместный пилотный проект трансграничного электронного документооборота (ЭДО) товаросопроводительных документов между Россией и Узбекистаном.
Компания «Газинформсервис» получила сертификат соответствия ФСБ России на программный комплекс Litoria Desktop 2. Сертификат СФ/124-5229 от 22 июля 2025 года подтверждает, что СКЗИ Litoria Desktop 2 успешно прошло экспертизу, подтверждающую соответствие требованиям к средствам криптографической защиты информации.
В последние годы социальная инженерия в сочетании с искусственным интеллектом (ИИ) стала одним из самых эффективных инструментов, используемых хакерами для кибератак. Появление вредоносной кампании AI Waifu RAT демонстрирует новый уровень атак, использующих ИИ и методы социальной инженерии для проникновения в нишевые онлайн-сообщества.
В конфигурациях облачной службы Azure Active Directory (Azure AD) обнаружена критическая уязвимость, которая раскрывает конфиденциальные учётные данные приложений, предоставляя злоумышленникам доступ к облачным средам. Это ещё раз доказало: слабое место может найтись даже там, где, казалось бы, всё защищено.
В чипах Qualcomm, компании по разработке и производству микросхем для мобильных телефонов и другой электроники, обнаружены две критические уязвимости: CVE-2025-21483 и CVE-2025-27034, обе с оценкой CVSS 9.8.
Британский производитель автомобилей класса люкс Jaguar Land Rover (JLR) подтвердил факт серьёзной кибератаки, которая привела к нарушению работы глобальной ИТ-инфраструктуры. Инцидент затронул производственные линии, розничные операции и онлайн-платформы компании, став очередным ярким примером того, как уязвимости в кибербезопасности могут парализовать крупнейшие корпорации.