©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студенты Алтайского ГАУ вместе со специалистами компании 2ГИС развивают цифровую инфраструктуру Барнаула

Студенты Алтайского государственного аграрного университета во время летней производственной практики в компании 2ГИС – индустриальном партнере вуза - приняли участие в создании и обновлении картографических данных Барнаула.

Студенты 2 курса Факультета природообустройства Алтайского ГАУ, обучающиеся по специальности «Прикладная геодезия» Андрей Ерёмин и Софья Астрелина успешно прошли летнюю производственную практику в компании 2ГИС.

В рамках практики ребята погрузились в работу специалистов геоинформационных систем, освоили профессиональное программное обеспечение QGIS, занимались оцифровкой спутниковых снимков, а также выезжали на реальные объекты с использованием специального мобильного приложения для сбора геоданных.

Студенты приняли участие в создании и обновлении картографических данных для сервисов 2ГИС. Например, разработали поэтажную схему корпуса экономического факультета АГАУ (ул. Молодежная, 45). Это значительно упростит навигацию по корпусу для студентов, преподавателей и гостей университета.

Кроме того, студенты детализировали карту жилого комплекса «Колумб» в новом микрорайоне Барнаула, новостройках Барнаула, что сделает визуализацию района более точной и полезной для пользователей.

В компании отмечают, что работа студентов АГАУ не только позволила им проявить профессиональные компетенции, полученные в университете, но и внесла реальный вклад в развитие цифровой инфраструктуры города. Обновленные карты делают навигацию проще, а визуальное представление объектов — более наглядным и информативным.

«Это уже второй год успешного взаимодействия АГАУ и 2ГИС, и такой опыт показывает, насколько важно и ценно практическое обучение в реальных условиях. Надеемся, что впереди ещё много интересных проектов и новых открытий!», - говорит заместитель директора по работе с клиентами Филиала 2ГИС в Барнауле Андрей Данилов.

Сотрудничество между Алтайским ГАУ и компанией 2ГИС началось в 2024 г. и уже коснулась целого ряда аспектов совершенствования ГИС-сервисов на региональном уровне.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


17 выпускников Алтайского ГАУ принимают участие в «АгроВыпускном-2026»

23-24 июля в Москве проходит Всероссийский студенческий выпускной аграрных высших учебных заведений России «АгроВыпускной-2026», участие в котором принимают лучшие выпускники Алтайского государственного аграрного университета.


Ученый Алтайского ГАУ принял участие в литературной дискуссии «Игра в бисер с Игорем Волгиным» в рамках «Шукшинских дней на Алтае»

21 июля в Алтайском краевом театре драмы имени В.М. Шукшина в рамках Всероссийского фестиваля «Шукшинские дни на Алтае» состоялась открытая литературная дискуссия «Игра в бисер с Игорем Волгиным»: рассказы Василия Шукшина.


Два проекта молодых ученых Алтайского ГАУ получит грантовую поддержку в размере 1 миллиона рублей по итогам конкурса «Студенческий стартап»

Объявлены итоги федерального конкурса «Студенческий стартап», который принес Алтайскому государственному аграрному университету еще двух молодых ученых-миллионеров.


Молодые ученые АГАУ специально для «Всероссийского Дня поля-2026» изготовили «Медовую карту Алтайского края»

Одним из главных аттракторов внимания посетителей тематической экспозиции «Дом мёда и оздоровительной продукции» на «Всероссийском Дне поля-2026» стала «Медовая карта Алтайского края».


Большинство мероприятий «Всероссийского Дня поля-2026» прошли при непосредственном участии ученых и студентов Алтайского ГАУ

16-18 июля в Алтайском крае проходит крупнейшая выставка достижений агропромышленного комплекса «Всероссийский День поля - 2026», активное участие в котором принимает Алтайский государственный аграрный университет.


В преддверии «Всероссийского Дня поля-2026» ученые Алтайского ГАУ продемонстрировали первые результаты сортоиспытаний новых гибридов сахарной свеклы

Совместный проект Алтайского государственного аграрного университета и Всероссийского научно-исследовательского института сахарной свеклы и сахара им. А.Л. Мазлумова реализуется в рамках Федеральной программы по ускоренному созданию отечественных сортов и гибридов на основе фенотипирования, генотипирования и биоинформатики.


Министр сельского хозяйства РФ Оксана Лут посетила Алтайский ГАУ

16 июля в ходе рабочей поездки в Алтайский край министр сельского хозяйства Российской Федерации Оксана Лут познакомилась с учебной и научно-лабораторной инфраструктурой Алтайского государственного аграрного университета.