Студенты АлтГПУ – вожатые смены «Время Первых. Сибирский Артек»
В детском лагере «Берёзка» прошла профильная смена «Время Первых. Сибирский Артек», организованная региональным отделением «Движения Первых» Алтайского края.
Студенты Алтайского государственного педагогического университета Елизавета Быкова, Александра Степаненко, Аксинья Родионова, Михаил Якушев и Елизавета Глебова приняли участие в организации события в качестве вожатых. Ребята прошли серьёзный конкурсный отбор и подготовку. На протяжении семи дней они помогали участникам смены исследовать код современного поколения, совершать погружение в национальные проекты и создавать портрет нынешнего сообщества детей и молодёжи России.
Наши ребята подтверждают качество подготовки не только ответственной и творческой работой, но и победами. По итогам смены наша студентка Елизавета Быкова и её напарник стали «Лучшим напарническим составом».
«Я благодарна “Сибирскому Артеку” за опыт, который он мне дал. На что опираться, над чем поработать. Дети все хорошие, умные, активные и общительные. Отряд "Забота" в моём сердце. “Сибирский Артек” – это место, где ты можешь профессионально развиваться. Это было восхитительно!», – рассказала Александра Степаненко.
Напомним, что по инициативе Министерства просвещения Российской Федерации 2025 год объявлен Годом детского отдыха в системе образования.
Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.
Просветительская организация стала партнером в проведении мероприятий для детей из 12 регионов страны — от Сибири до Калининграда. По программе «Университетские смены» на площадке Алтайского государственного университета запланирован цикл встреч с лекторами Общества «Знание». Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
Номинация призвана отметить субъект Российской Федерации, который реализовал наиболее эффективные, масштабные и уникальные просветительские проекты в 2025–2026 годах. Подать заявку могут высшие исполнительные органы государственной власти регионов России.
Проректор по воспитательной работе АлтГТУ Иван Огнев и коллектив Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской Академии наук поощрены Благодарностью Президента России.
Алтайский государственный университет собрал на своей площадке одаренных школьников из 12 регионов нашей страны в рамках Всероссийской программы «Университетские смены» при поддержке Минпросвещения России и «Движения первых».
Президент России Владимир Путин поручил ежегодно проводить ряд значимых просветительских проектов Российского общества «Знание», направленных на поддержку русского языка и отечественной литературы.
Завершился приём заявок на первый масштабный проект Российского общества «Знание». Всего поступило более 15 000 заявок из всех 89 регионов страны. Среди них — 194 представителя сферы образования Алтайского края!