©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Музыкальные коллективы Росгвардии выступили на всероссийском фестивале духовых оркестров в Самаре

В рамках празднования Дня города Самара состоялся Всероссийский фестиваль духовых оркестров «На сопках Маньчжурии». Значимое музыкальное событие объединило лучшие коллективы страны, среди которых почетное место заняли оркестры Росгвардии.

Фестиваль «На сопках Маньчжурии» призван увековечить память одноименного музыкального произведения военного дирижера Ильи Шатрова. Оно посвящено погибшим в Русско-японской войне 1904 – 1905 г.г. воинам 214-го Мокшанского пехотного полка. Впервые вальс, название которого носит фестиваль, прозвучал в 1907 году именно в самарском Струковском саду.

Ярким началом фестиваля стал масштабный парад-дефиле оркестров по улице Куйбышева. При этом творческие коллективы не только исполняли маршевую музыку, но и демонстрировали строевые приемы и хореографические миниатюры. В едином строю с другими коллективами прошли музыканты Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации и военного оркестра Управления Росгвардии по Самарской области. Образцово-показательный оркестр ВНГ РФ покорил самарцев своим высоким исполнительским мастерством, завершив выступление знаменитым хитом «Матушка-земля». Не остался в стороне и местный коллектив: военный оркестр территориального управления Росгвардии привел зрителей в восторг душевным исполнением мелодии «Ах, Самара-городок».

В течение всего праздника военные музыканты давали концерты на лучших площадках города, включая самую престижную — сцену Самарской государственной филармонии. Их программа была блестяще составлена из патриотических и народных композиций, классических произведений, что вызвало искренний восторг у публики.

– Для нас большая честь, как для коллектива – носителя лучших образцов духовой, отечественной и военной музыки, выступить здесь, на самарской земле, в рамках празднования Дня города, года Защитника Отечества и 80-летия Победы, – поделился своими впечатлениями от фестиваля руководитель духового оркестра Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации подполковник Андрей Горбуля. – Участие в фестивалях такого уровня нужно музыканту как воздух. Мы познакомились с оркестрами различных ведомств, это обогащает и культурно просвещает не только музыкантов, но и жителей и гостей города.

Апофеозом фестиваля стал грандиозный концерт на площади Куйбышева. В сердце Самары собрался большой сводный духовой оркестр из 500 музыкантов, одним из дирижеров которых, стал руководитель духового оркестра Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии Российской Федерации подполковник Андрей Горбуля. Под открытым небом перед десятками тысяч зрителей прозвучал всеми любимый вальс «На сопках Маньчжурии», ставший символом фестиваля и прекрасным подарком для всех жителей и гостей города.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Самарской области


Самарский ОМОН «Утес» отмечает день образования отряда

В этом году отряд мобильный особого назначения «Утес» Управления Росгвардии по Самарской области отмечает 37-ю годовщину со дня своего создания. Подразделение не только имеет славные традиции, но и демонстрирует высочайший уровень профессиональной подготовки: по итогам 2025 года «Утес» вошел в тройку лучших отрядов ОМОН Приволжского округа Росгвардии.


Самарские росгвардейцы поздравили подшефных кадет с наступающим Новым годом

Накануне новогодних праздников в рамках ведомственной акции «Дед Мороз специального назначения» сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области навестили подшефных кадет лицея имени офицера Росгвардии Дениса Лазутина.


Врио начальника Управления Росгвардии по Самарской области принял участие в заседании оперативного штаба по профилактике правонарушений

Врио начальника Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Сергей Абрамов принял участие в заседании оперативного штаба по профилактике правонарушений, которое прошло в Главном управлении МВД России по Самарской области.


Новогодний выпуск «Гвардейцев» в эфире уже завтра!

Пресс-служба Управления Росгвардии по Самарской области завершает подготовку к эфиру последнего в 2025 году выпуска ведомственной программы «Гвардейцы».


В Самаре обсудили вопросы безопасности объектов топливно-энергетического комплекса

На базе одного из подразделений Управления Росгвардии по Самарской области состоялось рабочее совещание с представителями организаций топливно-энергетического комплекса (ТЭК), осуществляющих деятельность на территории региона.


В Самаре кадеты Росгвардии написали новогодние поздравления своим шефам, которые находятся на СВО

Воспитанники кадетского класса Росгвардии Лицея №124 имени офицера Росгвардии подполковника полиции Дениса Лазутина присоединились к всероссийской акции «Своих не бросаем». В преддверии новогодних праздников они написали трогательные письма своим шефам — военнослужащим и сотрудникам подразделений Управления Росгвардии по Самарской области, которые выполняют задачи в районе проведения специальной военной операции.


Росгвардеец провел встречи со школьниками в Самаре

Сотрудник Управления Росгвардии по Самарской области майор полиции Антон Ивойлов посетил Центр детского творчества «Металлург» и школу №162 имени Ю.А. Гагарина. Мероприятия прошли в рамках ведомственной работы по патриотическому воспитанию и профориентации молодежи.