Состоялась рабочая встреча первого проректора АлтГПУ и посла Афганистана в России
Первый проректор АлтГПУ Евгений Викторович Кайгородов встретился с Чрезвычайным и Полномочным послом Исламского Эмирата Афганистан в Российской Федерации г-ном Хассан Гулл Хассан.
Евгений Викторович представил опыт взаимодействия с системой образования Афганистана, которое по поручению Министерства просвещения РФ наш университет осуществляет с 2023. Он рассказал о проведении курсов по русскому языку в рамках деятельности Центра открытого образования в Кабульском политехническом университете и Кабульском педагогическом университете, о поддержке кафедр русского языка в Кабульском педагогическом университете и иных вопросах взаимодействия.
«Посол заверил в необходимости продолжения взаимодействия между Алтайским университетом и образовательными организациями Афганистана и пообещал содействие, – рассказал первый проректор АлтГПУ. – Также послу была презентована монография «Система образования Афганистана: комплексный культурно-исторический и социологический анализ», изданная авторским коллективом АлтГПУ в 2024 году», – добавил Евгений Викторович.
Это самое актуальное издание в России в области исследования системы образования Афганистана. В монографии представлены результаты комплексного культурно-исторического и социологического анализа системы образования Афганистана, проведенного в рамках реализации государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации на выполнение прикладной научно-исследовательской работы.
Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.
Просветительская организация стала партнером в проведении мероприятий для детей из 12 регионов страны — от Сибири до Калининграда. По программе «Университетские смены» на площадке Алтайского государственного университета запланирован цикл встреч с лекторами Общества «Знание». Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
Номинация призвана отметить субъект Российской Федерации, который реализовал наиболее эффективные, масштабные и уникальные просветительские проекты в 2025–2026 годах. Подать заявку могут высшие исполнительные органы государственной власти регионов России.
Проректор по воспитательной работе АлтГТУ Иван Огнев и коллектив Института проблем химико-энергетических технологий Сибирского отделения Российской Академии наук поощрены Благодарностью Президента России.
Алтайский государственный университет собрал на своей площадке одаренных школьников из 12 регионов нашей страны в рамках Всероссийской программы «Университетские смены» при поддержке Минпросвещения России и «Движения первых».
Президент России Владимир Путин поручил ежегодно проводить ряд значимых просветительских проектов Российского общества «Знание», направленных на поддержку русского языка и отечественной литературы.
Завершился приём заявок на первый масштабный проект Российского общества «Знание». Всего поступило более 15 000 заявок из всех 89 регионов страны. Среди них — 194 представителя сферы образования Алтайского края!