Алтайский педагогический университет – финалист международной премии «Глобальный педагог» 2025 года
Алтайский педагогический университет принял участие в конкурсном отборе Премии Global Educator Award (GEA).
Это престижное мероприятие, организованное Университетом имени Султана Идриса (UPSI), Малайзия, в честь выдающихся личностей и организаций, которые внесли огромный вклад в развитие и поддержку образовательных инициатив на мировой арене.
По итогам тщательного судейского отбора наш университет стал одним из пяти финалистов и претендует на получение высокого звания «Глобальный педагог» 2025 года.
В начале октября 2025 года в Малайзии (г. Танджонг Малим, Перак) в Образовательном Университете Султана Идриса (UPSI) пройдет международный образовательный форум, в рамках которого будут чествовать лучших педагогов планеты. Победитель будет объявлен в рамках данного форума. Награда будет вручена премьер-министром Малайзии Деваном Туанку Канселором.
Команда АлтГПУ примет участие в образовательном форуме, который предоставит платформу для конструктивной дискуссии о ценностях, включающих не только академические знания, но также моральное, этическое и духовное развитие.
В качестве спикеров приглашены авторитетные ученые со всего мира, которые рассмотрят эти вопросы и поделятся своими мыслями и идеями о данных ценностях. Алтайскому педагогическому университету в рамках форума будет предоставлена площадка для презентации своей деятельности и международных образовательных проектов.
«Помимо церемонии награждения, педагогам будет предоставлена площадка для участия в дискуссиях о STEM-образовании (наука, технологии, инженерия, математика), дошкольном образовании и образовании в интересах устойчивого развития в мире. Успешно собрав учителей из Малайзии, Филиппин, Таиланда, Вьетнама, Индонезии и Японии в прошлом году, нынешний саммит продолжит предоставлять педагогам возможности для изучения совместных инициатив с агентствами и заинтересованными сторонами, способствуя коллективным усилиям по развитию современных подходов к образованию», – рассказала доцент АлтГПУ Александра Владимировна Сёмкина, координатор взаимодействия Алтайского педвуза с системой образования Малайзии по поручению Министерства просвещения РФ.
7 апреля в городе Кулябе состоялся российско-таджикский форум педагогических работников и обучающихся «Русский язык в Таджикистане: слово в цифровую эпоху».
в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
Завершился прием заявок на Общероссийский конкурс песенной поэзии им. Н.Н. Добронравова Знание.Авторы. Всего в конкурсе приняли участие 5 764 автора из России и Республики Беларусь, которые представили 14 680 произведений по восьми тематическим направлениям. Участники из Алтайского края направили на конкурс 265 стихотворений.Следующим этапом станет экспертная оценка, по итогам которой будут определены до 50 финалистов.
Вкладываете душу в музей, но не хватает современного оборудования? Ваши ученики готовы сами проводить экскурсии, но экспозиция уже не вмещает всех желающих? Конкурс школьных музеев от Общества «Знание» уже стартовал — теперь у вас есть возможность получить все необходимые ресурсы для развития!
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В Алтайском государственном педагогическом университете состоялась лекция, посвященная одной из самых обсуждаемых тем в современном образовании: заменит ли искусственный интеллект учителя в школе. Перед студентами — будущими педагогами — выступил лектор Общества «Знания», д.т.н, министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов.
В Первом вузе Алтая стартовала программа Школы подготовки вожатых «Вести за собой!».