©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Алтайский ГАУ открыл новый сезон научно-просветительского проекта «Поколение АГРО»

В формате выездного сета интерактивных площадок на базе барнаульской школы № 53 стартовал новый сезон научно-просветительского проекта «Поколение АГРО», организованного Алтайским государственным аграрным университетом.

Проект направлен на формирование интереса у подрастающего поколения к современным технологиям и профессиям сферы АПК. Впервые мероприятие прошло осенью 2022 г., и за три года своего существования оно охватило более 6500 школьников и педагогов Алтайского края.

Первым участником нового сезона стала средняя общеобразовательная школа №53 Барнаула. Напомним, что школа является партнером Алтайского ГАУ по проекту агротехнологических классов. В течение 2024-2025 уч.г. преподаватели АГАУ провели здесь для школьников агротехкласса образовательные курсы по молочным продуктам и агропочвоведению.

На этот раз для всех учеников 5-11 классов преподаватели и студенты университета подготовили 13 тематических интерактивных площадок, каждая из которых посвящена отдельной сфере современных аграрных технологий и практики.

Например, на площадке «Микромир агроэкосисстем» (куратор – к.с.-х.н., доцент кафедры общего земледелия, растениеводства и зашиты растений Ольга Черепанова) ребята познакомились с основами агрономии, основами работы на цифровом микроскопе и с его помощью изучали вредителей и возбудителей болезней растений. Кроме того, школьники попробовали себя в роли оператора навигационного комплекса «Агронавигатор» – системы параллельного вождения трактора.

На площадке «Лаборатория погоды: тайны метеорологических исследований» (кураторы к.с.-х.н., доценты кафедры водопользования и мелиорации Ирина Брыкина и Александр Бойко) ребята примерили на себя профессию агрометеоролога. Они смогли измерить не только температуру и влажность воздуха и почвы, ветер, осадки, облачность, солнечную энергию, а также многие другие характеристики и даже попробовали сделать прогноз погоды.

Студентка 3 курса Агрономического факультета Анна Тагильцева провела для школьников экоквиз «Тайны леса». Увлекательная викторина в игровой форме познакомила их с интересными фактами из жизни леса и дала возможность продемонстрировать свои знания и быстроту реакции.

На встрече со школьниками перед стартом проекта проректор по учебной работе Алтайского ГАУ Сергей Завалишин отметил:

«Проект “Поколение АГРО” представляет те направления подготовки, которые есть в нашем университете. Как говорят, “лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать”. Поэтому сегодня у вас, ребята, есть возможность посетить разные площадки, самим попробовать себя в роли работника АПК и потом решить, ваше это или нет!»

Проректор напомнил, что АГАУ вместе со школой № 53 успешно реализовал уже 2 образовательные программы в рамках проекта агротехнологических классов: «Молоко и молочные продукты» и «Юный агроэколог». В новом учебном году Сергей Завалишин проанонсировал реализацию в агротехклассах новых программ в области агроинженерии и лесного дела.

«Я впервые посетил мастер-классы от АГАУ и узнал много интересного. Особенно запомнилась площадка по анатомии животных. Теперь я понимаю, какое разнообразие существует в мире аграрных профессий», - поделился впечатлениями Алексей Петров, ученик 10-го класса школы № 53.

Всего участниками проекта «Поколение АГРО» в этот день стали около 500 учащихся школы №53.

«Современные представления о сельском хозяйстве сильно отличаются от традиционных стереотипов. Благодаря нашему проекту подростки получают представление о новых технологиях и возможностях карьерного роста в данном секторе. Мы видим, что у школьников, даже городских, есть искренний интерес к аграрной науке и теме аграрных профессий», - подвела итог первому в этом учебном году мероприятию проекта «Поколение АГРО», его координатор, к.с-х.н., доцент кафедры частной зоотехнии АГАУ Елена Пилюкшина.

Следующий выездной сет интерактивных площадок проекта «Поколения АГРО» пройдет в период школьных осенних каникул.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ назвали победителей и финалистов регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026»

Опубликован протокол заседания организационного комитета для проведения регионального этапа Международного конкурса «АгроНТРИ-2026», в котором объявлены имена его победителей и призеров.


Проекты студенты Алтайского ГАУ получили грантовую поддержку Росмолодежи на форуме «Алтай. Территория разивтия-2026»

По итогам Молодежного образовательного форума «Алтай. Территория развития» сразу два проекта студентов Алтайского государственного аграрного университета получили грантовую поддержку Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц «Росмолодежь. Гранты».


В Алтайском ГАУ написали Агродиктанn

Участниками Второго Всероссийского агродиктанта на площадке Алтайского государственного аграрного университета стали более 100 преподавателей и студентов.


Алтайский ГАУ стал победителем V Национального органического конкурса

В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей V Национального органического конкурса.


Молодые ученые Алтайского ГАУ провели закладку полевого опыта в рамках проекта «Эффективность технологии посева мелкосемянных культур с помощью беспилотного летательного аппарата (БПЛА) в условиях Алтайского края»

Научный коллектив проекта молодых ученых кафедры сельскохозяйственной техники и технологии в составе к.т.н., доцента Романа Прокопчука и ассистента Данила Гребенюка, ставший обладателем гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета в размере 400 000 рублей, приступил к его реализации.


Более 400 школьников и их педагогов приняли участие в очном региональном этапе Всероссийского конкурса «АгроНТРИ-2026» в Алтайском ГАУ

22 и 23 мая на базе Алтайского государственного аграрного университета проходит очный региональный этап Всероссийского конкурса для школьников сельских поселений и малых городов АгроНТРИ-2026.


Депутат Государственной Думы Даниил Бессарабов встретился с коллективом Алтайского ГАУ

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась встреча депутата Государственной Думы, первого заместителя Председателя Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству, полномочного представителя Государственной Думы в Верховном Суде РФ, члена Генерального Совета партии «Единая Россия» Даниила Бессарабова с преподавателями и сотрудниками.