©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Более 175 студентов приняли участие в региональном этапе Всероссийского проекта «Первый студенческий» в Алтайском ГАУ

Сегодня, 19 сентября, в Алтайском государственном аграрном университете прошел очный региональный этап Всероссийского проекта «Первый студенческий».

Всероссийский проект «Первый студенческий» реализуется Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» в рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» Национального проекта «Молодежь и дети».

Целью проекта является создание устойчивой сети лидеров студенческого сообщества, обладающих навыками лидерства и командной работы, способных генерировать и реализовывать социальные проекты, что позволит повысить уровень социальной активности студентов и вовлеченности в общественную жизнь.

Участие в проекте принимают студенты образовательных организаций профессионального и высшего образования в возрасте от 14 до 25 лет в составе команд (до 5 чел.).

В заочном этапе проекта приняли участие 64 команды из 36 учреждений СПО и 9 команд из 7 вузов Алтайского края. Команды представили проектные инициативы, направленные на масштабирование и развитие первичного отделения «Движения Первых» вуза или ссуза, и которые были оценены федеральными экспертами. Лучшие проекты прошли в следующий этап конкурса - очный региональный этап на базе Алтайского ГАУ.

Сегодня в вуз приехали 175 студентов вузов и ссузов региона, представляющие 36 команд из 17 муниципальных образований Алтайского края.

С приветственным словом к участникам проекта обратились врио ректора АГАУ Владимир Плешаков, заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына и председатель Совета регионального отделения Всероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Алтайского края Ирина Рыбина.

«Сегодня мы объединяем все студенчество. “Первый студенческий” – это про все студенчество – и в системе высшего образования, и в системе среднего специального. Студенчество – осознанный шаг в будущее, когда вы выбираете свое будущее, свою профессию. Эксперты нашего проекта помогут вам в самореализации, дадут вам компетенции, необходимые для того, чтобы найти свое призвание! Главное – это ваше желание действовать, быть со своей страной, предложить идеи, которые помогут изменить Россию к лучшему!», - отметила Ирина Рыбина.

Владимир Плешаков подчеркнул роль Алтайского ГАУ в поддержке молодежного движения в регионе.

«Сегодня в России количеству частников “Движения Первых” уже больше 15 миллионов! Мы рады, что мероприятие проходит сегодня в стенах Алтайского ГАУ – вуза, где готовят специалистов для АПК. Эти профессии всегда будут востребованы! Эти профессии стоят на страже продовольственной безопасности России! Мы в АГАУ приветствуем и поддерживаем все инициативы “Движения первых”. Доказательство тому – два гранта на сумму свыше 8 миллионов рублей, которые выиграли наши студенты, и которые пойдут на популяризацию аграрных профессий и здорового образа жизни в сельской местности. Желаю вам всем победы, успехов! Ставьте перед собой высокие цели и добивайтесь их!» - сказал врио ректора АГАУ.

В программу регионального этапа вошли тренинги по командообразованию, обучающий семинар по организации работы первичного отделения, лекция по формированию образа участника и наставника, а также ведению социальных сетей и защиты проектов, разработанных в рамках заочного этапа.

В рамках регионального этапа участники получат полезные навыки и качественную обратную связь, чтобы они смогли доработать свои проектные инициативы и выдвигать их на защиту в федеральном итоговом событии или подать уже готовую проектную инициативу на грантовый конкурс, а полученные знания применить для развития первичных отделений на базе образовательных организаций высшего и профессионального образования.

«Это не просто соревнование, это стартовая площадка для нашей будущей карьеры. Здесь мы учимся думать масштабно, видеть перспективы своего дела и понимать важность объединения усилий для достижения общей цели. Каждый из нас получает уникальные знания и опыт, которые станут основой наших будущих побед. Участие в таком значимом проекте – это шанс заявить о себе, показать, что мы готовы внести вклад в развитие нашей страны», - поделился впечатлениями участник проекта Иван Петров.

По итогам защиты проектов на региональном этапе будут определены две команды победителей, которые представят Алтайский край на Всероссийском этапе, который пройдет в ноябре-декабре 2025 г. в Москве.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Алтайский ГАУ показал положительную динамику в Локальном рейтинге вузов СФО агентства RAEX

Рейтинговым агентством RAEX опубликован обновленный Локальный рейтинг вузов Сибирского федерального округа 2026 г.


Сегодня профессор Алтайского ГАУ Ольга Ивановна Антонова отмечает юбилей

27 февраля отмечает юбилей доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры почвоведения и агрохимии, директор НИИ химизации сельского хозяйства и агроэкологии Алтайского государственного аграрного университета Ольга Ивановна Антонова.


В Алтайском крае подвели итоги Регионального конкурса на знание темы органической продукции

В конкурсе, региональной площадкой которого является Алтайский государственный аграрный университет, приняли участие 266 школьников.


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков вошел в топ-3 медиарейтинга руководителей вузов региона

ИА "Атмосфера" опубликовало результаты первого в 2026 году рейтинга медиаактивности руководителей высших учебных заведений Алтайского края: clck.ru/3S5Dqd


В Алтайском ГАУ стартовал проект «Научное проектирование эксподизайна, систематизация и трансляция исторического наследия АГАУ»

Совместный научно-просветительский проект Алтайского государственного аграрного университета и Алтайского государственного института культуры призван стимулировать интерес студенческой молодежи к изучению отечественной истории через музейные артефакты.


Сразу два студента Колледжа агропромышленных технологий АГАУ стали призерами регионального этапа Чемпионата «Профессионалы-2026»

В Алтайском крае подведены итоги регионального этапа чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».


Врио ректора Алтайского ГАУ Владимир Плешаков награжден за вклад в программу профессионального обучения бойцов РСО

В рамках празднования Дня российских студенческих отрядов в Москве состоялось награждение активистов студотрядовского движения, а также руководителей вузов, образовательных и общественных организаций, внесших вклад в поддержку и развитие региональных отделений РСО.