©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Более 175 студентов приняли участие в региональном этапе Всероссийского проекта «Первый студенческий» в Алтайском ГАУ

Сегодня, 19 сентября, в Алтайском государственном аграрном университете прошел очный региональный этап Всероссийского проекта «Первый студенческий».

Всероссийский проект «Первый студенческий» реализуется Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение первых» в рамках федерального проекта «Мы вместе (Воспитание гармонично развитой личности)» Национального проекта «Молодежь и дети».

Целью проекта является создание устойчивой сети лидеров студенческого сообщества, обладающих навыками лидерства и командной работы, способных генерировать и реализовывать социальные проекты, что позволит повысить уровень социальной активности студентов и вовлеченности в общественную жизнь.

Участие в проекте принимают студенты образовательных организаций профессионального и высшего образования в возрасте от 14 до 25 лет в составе команд (до 5 чел.).

В заочном этапе проекта приняли участие 64 команды из 36 учреждений СПО и 9 команд из 7 вузов Алтайского края. Команды представили проектные инициативы, направленные на масштабирование и развитие первичного отделения «Движения Первых» вуза или ссуза, и которые были оценены федеральными экспертами. Лучшие проекты прошли в следующий этап конкурса - очный региональный этап на базе Алтайского ГАУ.

Сегодня в вуз приехали 175 студентов вузов и ссузов региона, представляющие 36 команд из 17 муниципальных образований Алтайского края.

С приветственным словом к участникам проекта обратились врио ректора АГАУ Владимир Плешаков, заместитель министра образования и науки Алтайского края Галина Синицына и председатель Совета регионального отделения Всероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи «Движение Первых» Алтайского края Ирина Рыбина.

«Сегодня мы объединяем все студенчество. “Первый студенческий” – это про все студенчество – и в системе высшего образования, и в системе среднего специального. Студенчество – осознанный шаг в будущее, когда вы выбираете свое будущее, свою профессию. Эксперты нашего проекта помогут вам в самореализации, дадут вам компетенции, необходимые для того, чтобы найти свое призвание! Главное – это ваше желание действовать, быть со своей страной, предложить идеи, которые помогут изменить Россию к лучшему!», - отметила Ирина Рыбина.

Владимир Плешаков подчеркнул роль Алтайского ГАУ в поддержке молодежного движения в регионе.

«Сегодня в России количеству частников “Движения Первых” уже больше 15 миллионов! Мы рады, что мероприятие проходит сегодня в стенах Алтайского ГАУ – вуза, где готовят специалистов для АПК. Эти профессии всегда будут востребованы! Эти профессии стоят на страже продовольственной безопасности России! Мы в АГАУ приветствуем и поддерживаем все инициативы “Движения первых”. Доказательство тому – два гранта на сумму свыше 8 миллионов рублей, которые выиграли наши студенты, и которые пойдут на популяризацию аграрных профессий и здорового образа жизни в сельской местности. Желаю вам всем победы, успехов! Ставьте перед собой высокие цели и добивайтесь их!» - сказал врио ректора АГАУ.

В программу регионального этапа вошли тренинги по командообразованию, обучающий семинар по организации работы первичного отделения, лекция по формированию образа участника и наставника, а также ведению социальных сетей и защиты проектов, разработанных в рамках заочного этапа.

В рамках регионального этапа участники получат полезные навыки и качественную обратную связь, чтобы они смогли доработать свои проектные инициативы и выдвигать их на защиту в федеральном итоговом событии или подать уже готовую проектную инициативу на грантовый конкурс, а полученные знания применить для развития первичных отделений на базе образовательных организаций высшего и профессионального образования.

«Это не просто соревнование, это стартовая площадка для нашей будущей карьеры. Здесь мы учимся думать масштабно, видеть перспективы своего дела и понимать важность объединения усилий для достижения общей цели. Каждый из нас получает уникальные знания и опыт, которые станут основой наших будущих побед. Участие в таком значимом проекте – это шанс заявить о себе, показать, что мы готовы внести вклад в развитие нашей страны», - поделился впечатлениями участник проекта Иван Петров.

По итогам защиты проектов на региональном этапе будут определены две команды победителей, которые представят Алтайский край на Всероссийском этапе, который пройдет в ноябре-декабре 2025 г. в Москве.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


Делегация Алтайского ГАУ приняла участие в стратегической сессии «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК»

В Москве, в Тимирязев-центре, завершилась стратегическая сессия «Приоритет-2030»: консорциум науки и практики для технологического лидерства в АПК».


Сразу два представителя Алтайского ГАУ вошли в отраслевой рейтинг лучших управленцев АПК России «Соль земли-2025»

«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.


Участники молодежной инженерной школы «Импульс» Алтайского ГАУ создают перспективные агрегаты для АПК

Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.


В Алтайском ГАУ обсудили актуальные проблемы мелиорации

23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.


Индустриальный партнер Алтайского ГАУ подарил современное оборудование университетскому Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств

Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.


Платформа MAX помогла учащимся агротехнологического класса освоить образовательную программу Алтайского ГАУ

Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).


Более 1 километра «дюралайта»: Алтайский ГАУ украсился новогодней иллюминацией

К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями.