©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ученые АГАУ провели производственное испытание новых отечественных гибридов сахарной свеклы в Алтайском крае

Сортоиспытания проведены научным коллективом Алтайского государственного аграрного университета в соответствии с подпрограммой «Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы и в рамках КНТП «Создание научно-производственного предприятия с трансфером технологий ведущих европейских производителей и поэтапной локализацией на территории России по производству и продаже семян сахарной свеклы на основе собственных гибридов и их компонентов».

Коллектив кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайский ГАУ под руководством заведующего кафедрой д.с.-х.н., доцента Николая Колпакова, в составе к.с.-х.н., доцентов Оксаны Завалишиной и Татьяны Кузнецовой успешно завершил производственные испытания сахарной свеклы на предприятии ООО «Доминант» в Калманском р-оне Алтайского края. Экспериментальные гибриды сахарной свеклы были представлены ООО «БетаСем» и Первомайской селекционно-опытной станцией сахарной свеклы.

В испытании участвовало четыре опытных сортообразца российской селекции в сравнении с немецким гибридом. Были проведены фенологические наблюдения, биометрические измерения растений, мониторинг фитосанитарного состояния посевов, учет продуктивности сортообразцов в динамике (средняя масса корнеплодов, выровненность биометрических показателей корнеплодов внутри сортообразца), биохимические показатели корнеплодов (дигестия, выход сахара).

«В результате испытаний отечественные образцы сахарной свеклы имели неплохие показатели в сравнении с немецким гибридом», - сообщил Николай Колпаков.

Ученый АГАУ уточнил, что полное заключение будет сделано после окончательной обработки всех полученных экспериментальных данных.

 

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ отметили День Героя Отечества

9 декабря, в День Героя Отечества, в Музее истории Алтайского государственного аграрного университета состоялось интерактивное занятие, посвященное участию преподавателей и выпускников вуза в войнах ХХ-ХХI вв.


Студент Алтайского ГАУ стал бронзовым призером международной математической олимпиады

В Барнауле состоялась XVI Международная открытая олимпиада по математике, участие в которой приняли студенты Алтайского государственного аграрного университета.


Две студентки Алтайского края стали финалистками всероссийского конкурса молодых управленцев «Лидеры села»

В Москве прошел Финал Всероссийского конкурса молодых управленцев «Лидеры села».


В Алтайском ГАУ пчеловоду вручили первый в регионе сертификат на производство органического мёда

Сертификат получен пчеловодом при содействии Центра развития компетенций производства органической и «зеленой» продукции Роскачества в Алтайском крае на базе АГАУ.


В Алтайском ГАУ наградили победителей конкурсов «Лучший мёд России-2025» и «Лучший пчеловод Алтайского края-2025»

4 декабря в Алтайском государственном аграрном университете подвели итоги Всероссийского конгресса пчеловодов «Апифорум Алтай-2025».


От технологии содержания пчел до экспорта мёда: актуальные вопросы пчеловодства обсудили на международной конференции в Алтайском ГАУ

4 декабря 2025 г. в Алтайском государственном аграрном университете завершила работу Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы пчеловодства».


Более 500 пчеловодов из 4 стран принимают участие во Всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай - 2025» в Алтайском ГАУ

Более 500 пчеловодов из 4 стран принимают участие во Всероссийском конгрессе «Апифорум Алтай - 2025» в Алтайском ГАУ.