©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Ученые АГАУ провели производственное испытание новых отечественных гибридов сахарной свеклы в Алтайском крае

Сортоиспытания проведены научным коллективом Алтайского государственного аграрного университета в соответствии с подпрограммой «Развитие селекции и семеноводства сахарной свеклы в Российской Федерации» Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы и в рамках КНТП «Создание научно-производственного предприятия с трансфером технологий ведущих европейских производителей и поэтапной локализацией на территории России по производству и продаже семян сахарной свеклы на основе собственных гибридов и их компонентов».

Коллектив кафедры ботаники, плодоовощеводства и лесного хозяйства Алтайский ГАУ под руководством заведующего кафедрой д.с.-х.н., доцента Николая Колпакова, в составе к.с.-х.н., доцентов Оксаны Завалишиной и Татьяны Кузнецовой успешно завершил производственные испытания сахарной свеклы на предприятии ООО «Доминант» в Калманском р-оне Алтайского края. Экспериментальные гибриды сахарной свеклы были представлены ООО «БетаСем» и Первомайской селекционно-опытной станцией сахарной свеклы.

В испытании участвовало четыре опытных сортообразца российской селекции в сравнении с немецким гибридом. Были проведены фенологические наблюдения, биометрические измерения растений, мониторинг фитосанитарного состояния посевов, учет продуктивности сортообразцов в динамике (средняя масса корнеплодов, выровненность биометрических показателей корнеплодов внутри сортообразца), биохимические показатели корнеплодов (дигестия, выход сахара).

«В результате испытаний отечественные образцы сахарной свеклы имели неплохие показатели в сравнении с немецким гибридом», - сообщил Николай Колпаков.

Ученый АГАУ уточнил, что полное заключение будет сделано после окончательной обработки всех полученных экспериментальных данных.

 

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института. Сегодня в Алтайском ГАУ на 7 факультетах и в Колледже агропромышленных технологий обучаются 4700 студентов из России, Казахстана, Таджикистана, Киргизии, Туркменистана и КНР. Университет имеет лицензию на право ведения деятельности в области высшего образования по 17 направлениям бакалавриата, 1 специальности, 9 направлениям магистратуры, 6 направлениям аспирантуры.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В Алтайском ГАУ прошла защита грантов Ученого совета для молодых ученых

19 декабря молодые ученые-обладатели грантов Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета представили результаты проведенных исследований за 2025 год


В Алтайском ГАУ обсудили роль России в развитии мегацивилизаций Востока и Запада

В Алтайском государственном аграрном университете состоялось заседание круглого стола по обсуждению монографии «Россия в средокрестии пространств и времен (опыт синтетического цивилизационного подхода)», Барнаул, 2025.


Общественные финансы: заместитель министра финансов региона провел занятие для студентов Алтайского ГАУ

В Алтайском государственном аграрном университете состоялось занятие по финансовой грамотности для студентов 1-3 курсов Экономического факультета.


Алтайский ГАУ в рамках федеральной программы «Кадры в АПК» открыл уже седьмой агроктехласс в школах региона

В школе пос. Комсомольский Павловского района Алтайского края состоялось торжественное открытие агротехнологического класса, созданного Алтайским государственным аграрным университетом совместно с индустриальными партнерами.


Пять золотых медалей и рекорд: студенты АГАУ показали блестящий результат на чемпионате Алтайского края по пауэрлифтингу

В Барнауле завершился чемпионат Алтайского края по пауэрлифтингу, который проводился Федерацией пауэрлифтинга России.


Молодой ученый Алтайского ГАУ представил итоги реализации гранта Ученого совета вуза в 2025 году

Обладатель гранта Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета, старший преподаватель кафедры электрификации и автоматизации сельского хозяйства, заместитель декана Инженерного факультета по научной работе Сергей Бобровский рассказал о проведенной работе в 2025 году.


В преддверии Нового года студенты АГАУ с «Театральным экспрессом» побывали в Новосибирском театре оперы и балета

Уже второй год подряд в канун Нового года, кафедра гуманитарных дисциплин Алтайского государственного аграрного университета проводит акцию «Театральный экспресс», в рамках которой преподаватели и студенты посещают спектакль Новосибирского театра оперы и балета.