Ученый Алтайского ГАУ приняла участие в лектории для учителей по работе с одаренными детьми
К.х.н., доцент кафедры почвоведения и агрохимии Елена Калюта приняла участие в лектории «Актуальные проблемы современной науки и техники. Организация работы с одаренными учащимися и молодежью».
Лекторий прошел на базе детского технопарка «Кванториум.22». На мероприятии в формате офлайн и онлайн присутствовали учителя естественнонаучных дисциплин из школ Алтайского края.
В рамках направления работы «Современные педагогические технологии - опыт образовательных учреждений» Елена Калюта выступила с докладом на тему «Из опыта работы по организации научно-исследовательской деятельности по химии для одаренных школьников».
«Доклад был посвящен тому, как правильно организовать научную деятельность для достижения высоких результатов и как подготовить школьников к конкурсам», - сообщила Елена Калюта.
Напомним, что ученый АГАУ с 2023 г. в качестве наставника ведет работу с учащимися барнаульского лицея №124 по научно-исследовательским проектам. За это время под ее руководством ученики завоевали 8 дипломов победителей или призеров Всероссийских конкурсов и опубликовали 6 научных статей.
«Коммерсантъ» опубликовал результаты ежегодного отраслевого рейтинга лучших управленцев агропромышленного комплекса «Соль земли-2025», составленного Ассоциацией менеджеров при поддержке Россельхозбанка.
Молодежная инженерная школа «Импульс» на базе «FoodNet-студии» Алтайского государственного аграрного университета была открыта в октябре 2025 г. Здесь все желающие школьники и студенты Барнаула смогут освоить базовые компетенции 3D-моделирования и реализовать свои научные и творческие проекты в сфере аддитивных технологий.
23 декабря в Алтайском государственном аграрном университете состоялось расширенное заседание ученого совета Факультета природообустройства, совмещенное с Круглым столом «Современное состояние и перспективы развития мелиоративного комплекса Алтайского края и сопредельных территорий», приуроченного к 45-летию Факультета природообустройства.
Один из лидеров в производстве сельскохозяйственной техники на Алтае компания ООО «РУФ-2» передала в дар Студенческому центру технического обслуживания транспортных средств Алтайского ГАУ комплект профессионального оборудования.
Завершилась дополнительная образовательная программа «Молоко и молочные продукты», подготовленная ученым Алтайского государственного аграрного университета в рамках предпрофильного образования обучающихся агротехнологического класса Бобровской СОШ (Шипуновский р-он Алтайского края).
К встрече нового 2026 года здание и сквер перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета украсились новогодними гирляндами и светоконструкциями.